psyhologies.ru
тесты

простить маму

17 января 2014, в 02:29
Пользователь
Корень всего - в детстве... у всех нас.
Самый корень - мама, самый самый...тот самый главный, глубинный....
....и вот она, кристально чистая причина, та самая, глубинная - обида на маму.....
.....за недостаток внимания, тактильных ощущений, нежности и ласки. НЕДОЛЮБЛЕННОСТЬ.
Не исправить. Как есть.
Но ребенок внутри еще горюет и жаждет.
Многое испробовано, глубоко психологическое, очень.....
Но, видимо, нужно что-то еще....
поделитесь? ))
25 ответов4310 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 января 2014, в 02:35#1
    Еще нужно желание выйти из этой обиды.
    И взять ответственность за себя на себя.
    Это не решит все автоматически, но только так можно это разрешить в себе.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 03:24#2
    А каков возраст ребенка?:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 05:00#3
    Простить можно того, кто о прощении хотя бы заговаривал...моя покойная матушка на мой вопрос : "Как же ты могла ?..." отвечала совершенно прелестно: " По-другому было нельзя !". Восхитительно, не так ли ? Чистая " Сага о Форсайтах" ...или что-то в этом роде )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 10:11#4
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 17.01.2014: А каков возраст ребенка?:)
    критичный )) - 3 года
    причина - тоже известна))
    и есть выгода от обиды, внутри, да и снаружи....
    кристальная ясность, как и написала)....но, не отпускает пока....
  • Пользователь
    17 января 2014, в 12:02#5
    Ответ для на сообщение от :
    Бр-р-р-р - б-я-я-я-я-я.............

Напишите автора стихов, я буду пугать им своих знакомых!
  • Пользователь
    17 января 2014, в 12:19#6
    Ответ дляFinika на сообщение от 17.01.2014: критичный )) - 3 года причина - тоже...
    раз три года, возьмите свою девочку на ручки и обнимите. расскажите, что вам очень жаль. что мама была неправа. что вы любите свою девочку очень и очень сильно.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 12:24#7
    Ответ дляFinika на сообщение от 17.01.2014: критичный )) - 3 года причина - тоже...
    Выгода от обиды, - вот это уже ближе к делу.
    Обида, она такая, может служить поводом для оправданий других дел.
    Совет: знаете, как в старом-престаром анекдоте: купите козу:)
    ЗАбудете про обиды, времени думать не останется, козу доить надо по часам:)

Блин, в прошлой теме замахалась писать насчет мам, в этой уже нет сил...:))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:36#8
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 17.01.2014: Выгода от обиды, - вот это уже ближе к...
    дайте ссылочку на прошлую тему, пожалуйста )
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:38#9
    позрослеть...
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:54#10
    "Настоящий взрослый" существует исключительно в воображении маленького ребенка...
    И зачем люди таскают этот плод за собой по жизни, не замечая, что родители, такие же люди как и все остальные, более того, они так же несовершенны, как мы... загадка природы))) психической
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 15:16#11
    Мама тоже чья-то дочь, чьи родители чего-то не додали. До десятого колена что ли винить всех за то, что тебя меньше раза в день хвалили . . .или кому там чего не хватает. Образорвание есть, обут, одет был в детсвте и юношестве, жил в тепле, доедал, слушали тебя, ждали. Все, спасибо, план перевыполнен родительский. Каждая нормальная мама старается как может
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 21:45#12
    Existens, Korni, ваши слова надо записать жирным шрифтом и в рамочку. Это именно то, о чем я всегда думаю, и что неоднократно пыталась донести в других темах про мам. Нет, ну чего спорить, я по молодости тоже обижалась на маму, но когда я сама вышла замуж, родила детей, я во многом ее поняла. И лет в 25 у меня по отношению к ней наступил полный штиль. Мама не изменилась, она такая же как и была, может разве что с возрастом ей стало хотеться больше внимания от нас, детей. Но зато я изменилась, созрела что ли к тому, чтобы понимать: она тоже человек и нее свои слабости...

Даже если не очень хочется находить объяснения маминым поступкам, можно посмотреть на это все с другой стороны: хочу ли я тащить за собой весь этот багаж в более взрослую жизнь? Одно дело, когда тебе 25-30 и ты конфликтуешь с родителями, другое дело когда человеку 60 лет, и мама 85 лет за ухо оттягивает от коробки конфет:) Недавно в очереди наблюдала такую сцену. Две пожилые женщины, мать и дочь. Мать не дала дочке купить что-то, и самым главным аргументом было"Я сказала!" Я даже забыла за чем пришла:-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер