psyhologies.ru
тесты

Разводиться?

17 января 2014, в 10:48
Пользователь
Добрый день.

Женат 1,5 года, до свадьбы встречались 3 года. 26 лет. Есть ребёнок (10 месяцев).
Я не чувствую себя счастливым вместе со своей женой, не хочу с ней проводить время. Могу предположить, что чувства остыли из-за постоянных ссор и конфликтов. О разводе я задумался полгода назад, когда началась череда истерик с её стороны (в то время я работал и учился до 9 вечера, весь день она была с ребёнком). Сейчас желание развестись усилилось, я начал читать в интернете статьи о разводе. Жена против развода.

Мнение моё

Главная причина — она не умеет просить и договариваться. Что ей хочется — она не говорит. Считает, что я «сам должен догадываться, ведь у меня есть голова», я «должен замечать, ведь у меня есть глаза».

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».

К слову сказать, она у меня не тратит деньги. Вообще не ходит в магазины и лишнего никогда не покупает. Деньги, которые я ей даю, предпочитает отложить. Если я не дай бог чего-то не заметил или забыл, очень сильно обижается и в прямом смысле срывается на меня. Её обиды — это не поплакать в одиночку, а высказать обо мне всё, что у неё накопилось. Забыл свет выключить — «память тренируй», «на всё наплевать», «думаю только о себе, о том, как бы быстрее развалиться в кресле», а «она весь день с ребёнком сидит». Я совершенно не конфликтный человек, но когда мне припоминают всё мои не очень хорошие поступки за 4,5 года, за которые я извинялся, а на хорошие вещи закрывают глаза, мне становится очень не по себе оттого, что человек видит во мне только плохое. Я пытаюсь защищаться, а не проглатывать, и начинается ссора, которая, бывает, что перерастает в конфликт со всеми вытекающими оскорблениями и унижениями. Таких конфликтов было достаточно, и они оставили осадок у жены и у меня, и охладили наши чувства.

Мнение жены

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду. Потому что она весь день с ребенком. Задерживаться на работе муж не должен (я задерживаюсь иногда на час, так как у меня ЗП — это %, а не постоянная). Своего свободного времени быть не должно, только семья! У меня, надо сказать, есть одно увлечение номер 1 — горные лыжи. Катаюсь стабильно раз в неделю (5 часов с дорогой). Бывает, что за неделю катаюсь два раза в неделю (второй раз — 3 часа с дорогой). Один раз в неделю хожу на батуты (2 часа с дорогой). Больше личных увлечений нет. Всё остальное время мы проводим в семье. Выходные проводим с друзьями (все мои друзья стали друзьями и её). У неё нет вообще никаких увлечений. Наши родственники готовы провести время с ребенком. Жена в это время может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает. Просить кого-то — это не для неё. Я купил её абонемент в фитнес на квартал, так как она просила, самый лучший, с персональными тренировками, причём стоит очень не мало. Она не сходила ни разу! Я стал как-то её уговаривать сходить хоть раз, я бы посидел с ребенком без проблем. Она взъелась — не смей меня заставлять что-то делать, я сама знаю, когда идти. Больше я её не уговариваю, естественно, но время от времени предлагаю посидеть с ребенком, а она сходит куда-нить. Не ходит! Лучше сидеть каждый день в душной квартире, и выносить мозг мужу. Естественно, когда вечер свободный, я могу на него запланировать мои «ненавистные» лыжи или «несчастный» батут. И тогда начинаются претензии и упрёки, что я думаю только о лыжах а не о семье.

Осенью мы летали в США. Вдвоём, естественно. Там было всё относительно спокойно. На основании чего я сделал вывод, что крыша у неё едет от постоянного сидения дома. Моя мама готова нянчиться с ребенком и оставить нам время, но жена категорически отказывается.

Я ставил себя в два противоположных будущих — с женой и без жены. Без жены мне показалось комфортнее в 1 000 раз. А с ребенком я и так буду видеться, очень люблю его.

Что скажете?
71 ответ8279 просмотров

• Пользователь
    17 января 2014, в 11:05#1
    почему развод???
    вы так шантажируете ее? успокойся или развод? создается такое впечатление.
    знаете, иногда партнерам стоит меняться "ролями" чтобы понять друг-друга. как бы абсурдно это не звучало но это помогает...
    то что вы написали это все причины для развода?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:06#2
    Как думаете Вашей супруге тоже без Вас будет комфортнее?
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:10#3
    Ответ дляdu85 на сообщение от 17.01.2014: почему развод??? вы так шантажируете ее...
    Причина развода, мне кажется, одна — мы больше не любим друг друга. Всё, что я описал выше, — это причины ссор.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:13#4

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду.

я даже боюсь предположить ,что она еще хочет чтоб вы делали))...а вы думаете зазорно помыть посуду?)))

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе,

а о ком вы думаете?))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:16#5
    я так предполагаю,допустим вы работаете 5 дней в неделю по 8 часов, на час задерживаетесь,т. е. дома в 7-8 ?

один раз в неделю лыжи ,один раз батут, все выходные с друзьями, вы с женой вдвоем получается три вечера в неделю бываете?...вы с ней сексом то хоть успеваете заниматься?))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:16#6
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 17.01.2014: я даже боюсь предположить ,что она еще...
    Я без проблем делаю то, что она просит. И с ребёнком сижу, и посуду мою.
    "Даже мыть посуду" - это я написал как усиливающее значение "быть всё время дома и помогать жене". То есть она не видит вообще никаких вариантов для личного досуга мужа.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:17#7
    Можете попросить вашу жену написать "мнение жены"?
    Или процитировать ее без скобок и ваших уточнений
    тогда было бы понятнее
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:19#8
    Ответ дляEncore на сообщение от 17.01.2014: Причина развода, мне кажется, одна — мы...
    а ЧТО вы делали чтобы НЕ ссорится!!!
    или вы думаете есть "НАСТОЯЩАЯ" такая любовь ,чтоб встретится и ничего не делать вообще и все будет супер по гроб жизни???
    над отношениями работать нужно!!!
    вот я и говорю что в паре полезно меняться "ролями"
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:20#9
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 17.01.2014: я так предполагаю,допустим вы работаете...
    Какая-то неправильная у вас математика. Дома я в 6-7 оказываюсь. Один раз на батуты, значит в этот день приезжаю в 8-9. Купаем ребенка вместе, потом я его кормлю и укладываю спать. В половину выходного дня покататься. Во вторую половину друзья к нам приезжают. Воскресенье дома вместе. Все вечера тоже дома. Как мне кажется, примерный муж, нет?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:22#10
    Ответ дляdu85 на сообщение от 17.01.2014: а ЧТО вы делали чтобы НЕ ссорится!!! или...
    Я с ней пытался решить проблему наших ссор. Я вижу, что она очень горда и никогда ничего не просит. Я ей предлагал озвучивать её хотелки или пожелания, ибо я не могу догадаться, что ей хочется. Я предложил ей варианты позаниматься своими делами — легко посижу вечер с ребенком или договорюсь с мамой, она тоже с удовольствием понянчится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:24#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 17.01.2014: Можете попросить вашу жену написать...
    Просить написать не буду, на то есть свои причины :)

В двух словах скажу, что она считает меня безответственным эгоистом, думающим только о себе.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 11:27#12
    На самом деле, это - мелочи, обычная притирка...бытовые сложности...не большой опыт в семейной жизни... рождение ребенка...

А если отбросить все эти претензии к друг другу ...кто прав/кто виноват...кто кого обидел..и т.д....у Вас есть чувства к жене?...Ломать, ведь не строить!!!!! По моему глобальных причин нет, что бы уж разводиться...
    если оттолкнуться от того, что человека не переделать пока он сам не захочет....тогда ,стоит попробовать не много поменять тактику и поведение вам по отношению к жене...
    Вам стоит все-таки поговорить с ней...Вы, ведь тоже не можете донести до нее Ваши желания, так, что бы это звучало с Вашей стороны не как, безразличие, отстаивания своих "прав" , тем самым вызвав у нее реакцию "отторжения/закрытия и перехода на истеричный тон" ...
    Начните с себя, начните уважать, ценить..сказать что-то приятное...поделиться радостью, смягчить ее тон...женщины это любят...и можно же так и озвучить, что вам не приятно, когда она говорит, что-то неприятное в Ваш адрес, не обязательно все сводить в конфликт и отстаивания своих позиций.

Попробуйте находить компромиссы, устанавливайте доверие, цените, да, просто говорите чаще приятных слов...жаль, просто, будет, если такие мелочи....смогут разделить двух людей и со временем вы поймете это...что это такая ерунда...
    10 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер