Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Разводиться?

17 января 2014, в 10:48
Пользователь
Добрый день.

Женат 1,5 года, до свадьбы встречались 3 года. 26 лет. Есть ребёнок (10 месяцев).
Я не чувствую себя счастливым вместе со своей женой, не хочу с ней проводить время. Могу предположить, что чувства остыли из-за постоянных ссор и конфликтов. О разводе я задумался полгода назад, когда началась череда истерик с её стороны (в то время я работал и учился до 9 вечера, весь день она была с ребёнком). Сейчас желание развестись усилилось, я начал читать в интернете статьи о разводе. Жена против развода.

Мнение моё

Главная причина — она не умеет просить и договариваться. Что ей хочется — она не говорит. Считает, что я «сам должен догадываться, ведь у меня есть голова», я «должен замечать, ведь у меня есть глаза».

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».

К слову сказать, она у меня не тратит деньги. Вообще не ходит в магазины и лишнего никогда не покупает. Деньги, которые я ей даю, предпочитает отложить. Если я не дай бог чего-то не заметил или забыл, очень сильно обижается и в прямом смысле срывается на меня. Её обиды — это не поплакать в одиночку, а высказать обо мне всё, что у неё накопилось. Забыл свет выключить — «память тренируй», «на всё наплевать», «думаю только о себе, о том, как бы быстрее развалиться в кресле», а «она весь день с ребёнком сидит». Я совершенно не конфликтный человек, но когда мне припоминают всё мои не очень хорошие поступки за 4,5 года, за которые я извинялся, а на хорошие вещи закрывают глаза, мне становится очень не по себе оттого, что человек видит во мне только плохое. Я пытаюсь защищаться, а не проглатывать, и начинается ссора, которая, бывает, что перерастает в конфликт со всеми вытекающими оскорблениями и унижениями. Таких конфликтов было достаточно, и они оставили осадок у жены и у меня, и охладили наши чувства.

Мнение жены

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду. Потому что она весь день с ребенком. Задерживаться на работе муж не должен (я задерживаюсь иногда на час, так как у меня ЗП — это %, а не постоянная). Своего свободного времени быть не должно, только семья! У меня, надо сказать, есть одно увлечение номер 1 — горные лыжи. Катаюсь стабильно раз в неделю (5 часов с дорогой). Бывает, что за неделю катаюсь два раза в неделю (второй раз — 3 часа с дорогой). Один раз в неделю хожу на батуты (2 часа с дорогой). Больше личных увлечений нет. Всё остальное время мы проводим в семье. Выходные проводим с друзьями (все мои друзья стали друзьями и её). У неё нет вообще никаких увлечений. Наши родственники готовы провести время с ребенком. Жена в это время может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает. Просить кого-то — это не для неё. Я купил её абонемент в фитнес на квартал, так как она просила, самый лучший, с персональными тренировками, причём стоит очень не мало. Она не сходила ни разу! Я стал как-то её уговаривать сходить хоть раз, я бы посидел с ребенком без проблем. Она взъелась — не смей меня заставлять что-то делать, я сама знаю, когда идти. Больше я её не уговариваю, естественно, но время от времени предлагаю посидеть с ребенком, а она сходит куда-нить. Не ходит! Лучше сидеть каждый день в душной квартире, и выносить мозг мужу. Естественно, когда вечер свободный, я могу на него запланировать мои «ненавистные» лыжи или «несчастный» батут. И тогда начинаются претензии и упрёки, что я думаю только о лыжах а не о семье.

Осенью мы летали в США. Вдвоём, естественно. Там было всё относительно спокойно. На основании чего я сделал вывод, что крыша у неё едет от постоянного сидения дома. Моя мама готова нянчиться с ребенком и оставить нам время, но жена категорически отказывается.

Я ставил себя в два противоположных будущих — с женой и без жены. Без жены мне показалось комфортнее в 1 000 раз. А с ребенком я и так буду видеться, очень люблю его.

Что скажете?
71 ответ15203 просмотра

• Пользователь
    17 января 2014, в 13:12#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 января 2014, в 13:13#26
    В дополнение:

Если пойдете на развод, в следующей семье ваша проблема обязательно встанет снова! Ведь она не была решена и вы наступите на те же грабли, но будете уже обременены возрастом, ребенком от первого брака, алиментами и другой херней.

И будете очень бояться, если новая жена запросит у вас общего ребенка! А как же, ведь вы хорошо запомните кошмары из первого опыта! А еще, возможно у второй жены уже будут дети, которых надо будет принимать и настраиваться на их, чужой и не нужный вам лад и не факт, что поладите.

Поэтому, размышления на тему: "Я обеспечиваю, поэтому имею право на лыжи и бильярд" - сейчас просто не своевременны. Это все очень скоро вы можете делать вместе с женой и малышом. Ведь дети - не собаки, которых всю жизнь надо выгуливать, они растут так быстро, что вы скоро начнете говорить: "Вот в мои годы ..... и т.п."

Говорите, говорите, говорите со своей женой! Вспоминайте счастливые моменты, мечтайте вместе вслух, пускайте мыльные пузыри в ванной все вместе, катайте снежную бабу в парке, сами испеките для неё торт пока она спит, дайте объявление в местную газету о том что вы её любите, расскажите свой сон где вы купили ей сапоги и КУПИТЕ ИХ!
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:26#27
    Я за развод обеими руками. Такая жена как ваша - удавка на шее, обуза, отрава и проч. На фига вам этот геморрой? Бегите от нее на все четыре стороны!
    Если женщина-дура, это на всю жизнь, пусть ваша жена отравляет существование какого-нить другого терпилы.
    Давно заметила печальную закономерность - хорошим мужчинам почему-то чаще не везет с женами, а вы, если верить вашим же словам мужчина хороший)
    На счет ребенка даже не парьтесь. В 10 месяцев ему нужна мама, а не папа. Если есть желание помогать его выращивать и воспитывать - помогайте, нет - ограничьтесь выплатой алиментов.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:30#28
    Ответ дляEncore на сообщение от 17.01.2014: Я без проблем делаю то, что она просит...
    Таким женщинам как ваша жена семейная жизнь противопоказана, она совершенно к ней не приспособлена.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:32#29
    Поддерживаю Критика - разведитесь..у жены через какое-то время мозги "на место встанут" и она уже начнет соображать как бы сделать так что бы ей тоже было интересно жить в вашем браке (который она неосознанно разрушает)..

И ещё отдельное замечание - не на фитнес её надо, а с вами на склон или на батут - понимаете?..она вероятно замуж выходила чтобы за компанию, в развлечениях, рядом с ней были - вы..
    а сейчас - у вас своя жизнь по сути - её это бесит...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:32#30
    Ответ дляEncore на сообщение от 17.01.2014: Просить написать не буду, на то есть...
    Без микроскопа видно что эгоистка - она. И все ее поведение - типичное поведение эгоистки.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:37#31
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 17.01.2014: Таким женщинам как ваша жена семейная...
    А вы сразу приспособились к семейной жизни? Каждый проходит через определенный опыт...Да, возможно ,кто-то по характеру более молчалив и податлив...поэтому конфликтов в семье меньше...но, думаю, как правило, первый брак, молодость, плюс семейные установки (может у нее в семье так было)....не позволяют мудро "оценивать" поступки мужа...понять, что ее действия чересчур переходят границу...

Вот и меня всегда удивляет, что же таким хорошим мужчинам, попадаются такие плохие "дуры"...Удивительно прям!

• Пользователь
    17 января 2014, в 13:41#32
    А ещё приглядитесь к ней - она может быть из тех женщин, которые всю жизнь с удовольствием "стоят на пьедестале"
    - вот такая я жертва поэтому ты мне должен-должен-должен..

вы её оттуда "не стащите" - такие более выгодным считают именно эту жизненную позицию - прекрасный метод для манипуляции..
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:41#33
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 17.01.2014: Без микроскопа видно что эгоистка - она...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 января 2014, в 13:44#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.01.2014: А вы сразу приспособились к семейной...
    Ему следовало девушку себе искать со схожими интересами - катаясь на склоне или приходя на батут...таким ребятам, с активной жизнью, нужна девчонка - подружка, партнер, та что будет с ним "заодно"..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:52#35
    Ответ дляtumtu на сообщение от 17.01.2014: Ему следовало девушку себе искать со...
    А, я, если честно не вижу ничего глобального в этой истории....
    Кризис у них и притирка...девушка "обиду" включает.....глупо?, возможно - да, но думаю это все поправимо....

Ему следовало девушку себе искать со схожими интересами - катаясь на склоне или приходя на батут.
    а приглашает ли он ее вместе с ним покататься?
    мне изначально хотелось задать автору вопрос: кроме семейных и бытовых проблем...есть у них общее увлечения...(ну, возможно, когда период еще такой: ребенок то маленький, она где-то не справляется, усталость...ребенок - первый...свои трудности...она не видит в муже поддержку...и хочет большего внимания в этот период " к их семье"...а не то ,что бы парень разъезжал каждую недели по своим развлечениям...везде тоже нужна мера...может, просто не в данный период..не сейчас...позже....когда с ребенком полегче будет...
    согласна, что это играет эгоизм...но, чаще всего быстро потом крылышки обламываются...только можно аккуратно их подрезать, а не оборвать болезненно...
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:53#36
    По-моему, так сложно найти того с кем хочется жить, с кем ты реально одно целое. Легче думаю наладить то, что есть. Вы в постоянной мозгопилке, судя по описанию. О чем договаривались, когда женились? за три года встречания ведь можно договориться как и что будет в браке? Ваша жена пилит мозги от того, что после рождения ребенка пришлось пойти на большие жертвы (это стандарнтно в среднестатистической семье): сидеть дома (что тяжелее морально, чем ходить на работу), не иметь своих средств все просить у мужа, самой себе не принадлежать, постоянно прислуживать, забыть про работу (которая может ей нравилась). Какие-то женщины держат себя в руках и молча все переносят ожидая выхода из декрета, большинству тяжело. Поверьте, сложно понять почему именно я должна подтирать, кормить, подбирать остатки пищи, менять подгузники. Это все не интересно!!! Тухло и обидно. Жизнь однообразна и ты ничего не можешь с этим поделать. А мужчине это сложно понять. И это очень тяжелый период для пары. Вы никогда не поймете женщину родившую и сидящую в декрете. Плюсом есть ощущение у многих женщин, что они совершили нечто героическое, а за это . . . за это ничего, кроме подгузников, ора, бессонных ночей и отсутствия возможности уделить время самой себе. Ваши эти лыженьки и батутик - это прекрасно. Но лично меня бы тоже брала досада, что муж еще и занять себя может хобби, а у меня нет отдушины. Она хочет, чтобы вы поровну хлебнули, поняли ее. Она вам кричит об этом. А развестись при наличии такого маленького ребенка из-за запилки (противно, верю)...ну это вообще только о себе подумать. морально любую женщину это добьет в такой период. А ребенок? видиться - здорово! Но то как он растет каждый день! не жаль будет не увидеть его достижения в 2,3 и более лет? Они ведь так интересно развиваются. Вы можете внести огромный вклад в его жизнь одним только присутствием и заботой. каждый день
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер