Разводиться?

17 января 2014, в 10:48
Пользователь
Добрый день.

Женат 1,5 года, до свадьбы встречались 3 года. 26 лет. Есть ребёнок (10 месяцев).
Я не чувствую себя счастливым вместе со своей женой, не хочу с ней проводить время. Могу предположить, что чувства остыли из-за постоянных ссор и конфликтов. О разводе я задумался полгода назад, когда началась череда истерик с её стороны (в то время я работал и учился до 9 вечера, весь день она была с ребёнком). Сейчас желание развестись усилилось, я начал читать в интернете статьи о разводе. Жена против развода.

Мнение моё

Главная причина — она не умеет просить и договариваться. Что ей хочется — она не говорит. Считает, что я «сам должен догадываться, ведь у меня есть голова», я «должен замечать, ведь у меня есть глаза».

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».

К слову сказать, она у меня не тратит деньги. Вообще не ходит в магазины и лишнего никогда не покупает. Деньги, которые я ей даю, предпочитает отложить. Если я не дай бог чего-то не заметил или забыл, очень сильно обижается и в прямом смысле срывается на меня. Её обиды — это не поплакать в одиночку, а высказать обо мне всё, что у неё накопилось. Забыл свет выключить — «память тренируй», «на всё наплевать», «думаю только о себе, о том, как бы быстрее развалиться в кресле», а «она весь день с ребёнком сидит». Я совершенно не конфликтный человек, но когда мне припоминают всё мои не очень хорошие поступки за 4,5 года, за которые я извинялся, а на хорошие вещи закрывают глаза, мне становится очень не по себе оттого, что человек видит во мне только плохое. Я пытаюсь защищаться, а не проглатывать, и начинается ссора, которая, бывает, что перерастает в конфликт со всеми вытекающими оскорблениями и унижениями. Таких конфликтов было достаточно, и они оставили осадок у жены и у меня, и охладили наши чувства.

Мнение жены

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду. Потому что она весь день с ребенком. Задерживаться на работе муж не должен (я задерживаюсь иногда на час, так как у меня ЗП — это %, а не постоянная). Своего свободного времени быть не должно, только семья! У меня, надо сказать, есть одно увлечение номер 1 — горные лыжи. Катаюсь стабильно раз в неделю (5 часов с дорогой). Бывает, что за неделю катаюсь два раза в неделю (второй раз — 3 часа с дорогой). Один раз в неделю хожу на батуты (2 часа с дорогой). Больше личных увлечений нет. Всё остальное время мы проводим в семье. Выходные проводим с друзьями (все мои друзья стали друзьями и её). У неё нет вообще никаких увлечений. Наши родственники готовы провести время с ребенком. Жена в это время может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает. Просить кого-то — это не для неё. Я купил её абонемент в фитнес на квартал, так как она просила, самый лучший, с персональными тренировками, причём стоит очень не мало. Она не сходила ни разу! Я стал как-то её уговаривать сходить хоть раз, я бы посидел с ребенком без проблем. Она взъелась — не смей меня заставлять что-то делать, я сама знаю, когда идти. Больше я её не уговариваю, естественно, но время от времени предлагаю посидеть с ребенком, а она сходит куда-нить. Не ходит! Лучше сидеть каждый день в душной квартире, и выносить мозг мужу. Естественно, когда вечер свободный, я могу на него запланировать мои «ненавистные» лыжи или «несчастный» батут. И тогда начинаются претензии и упрёки, что я думаю только о лыжах а не о семье.

Осенью мы летали в США. Вдвоём, естественно. Там было всё относительно спокойно. На основании чего я сделал вывод, что крыша у неё едет от постоянного сидения дома. Моя мама готова нянчиться с ребенком и оставить нам время, но жена категорически отказывается.

Я ставил себя в два противоположных будущих — с женой и без жены. Без жены мне показалось комфортнее в 1 000 раз. А с ребенком я и так буду видеться, очень люблю его.

Что скажете?
71 ответ14789 просмотров

• Пользователь
    17 января 2014, в 15:40#49
    Плюс ко всему - отсутствие у нее увлечений, как вы написали. Вместо того, чтобы радоваться увлечению мужа - горные лыжи, она скучает дома и требует, чтобы вы проводили все вечера с ней. А о чем вы с ней разговаривали раньше, куда ходили? Совместное проживание - это еще и общие увлечения и интересы все-таки...
  • Пользователь
    17 января 2014, в 15:53#50
    Скажите, а вы (вы и жена) были готовы к ребенку? Как среагировала жена и вы на эту новость, что у вас будет малыш?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:25#51
    Вам нужно срочно выйти из этого круга недовольства друг другом. Если вы женились на ней, могу предположить, что не только за духовные качества, она вас привлекает физически. Предложите ей влюбиться друг в друга заново. Обещайте ей, что будете романтичным и внимательным. Любовь и стабильность в семье стоят того, чтобы забыть на месяц о лыжах. В свою очередь пусть она немного выйдет за пределы видения себя исключительно матерью и домохозяйкой. Просто опишите перспективу отношений с хмурыми лицами и вечными упреками. В ее же интересах пойти вам навстречу.
    Как я поняла, она хорошая мать и услужливая домохозяйка, любит вас и не изменяет. Если вам кажется, что таких женщин много, уверяю вас, не очень.
    Скажите ей, как вы благодарны за то, что она такой верный человек. Будьте добросердечнее друг к другу. Зачастую мы просто не хотим понимать ближнего своего в силу своего же эго.
    Удачи вам!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:29#52
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 17.01.2014: Таким женщинам как ваша жена семейная...
    а как же собака бывает кусачей только от жизни собачей?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:30#53
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 17.01.2014: Плюс ко всему - отсутствие у нее...
    ага, совеместные бытовые заботы, понимание друг друга, желание услышать и поддержать в разные моменты жизни тоже брак и совместная жизнь, помимо увлечений. Думаете у нее нет этих интересов или других\, кроме лыж? Она жалеет себя, свою жизнь, которая превратилась в уборку. Есть женщины, которые терпимо сидят в декрете, а другие не терпимо. Ну у нее не хватает мудрости разобраться в том, что ее жизнь не кончена. Ей тяжело. Наверняка и человек ответственный. Ее задавил быт и тупое сидение дома. Если муж с ней разведеться, то со временем она будет очень себя ругать, что пилила его. Не хватает у нее мудрости и все
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:32#54
    Уважаемый, это все понятно, что она вас запилила и замучила упреками. А вы не пробовали поставить себя на ее место (пока на лыжах катаетесь)? Вы что не понимаете в чем причина такого поведения? Она просто очень устала! С маленьким ребенком очень тяжело, очень! Вы себе представьте: она была молодой активной женщиной, ходила на работу, встречалась с друзьями, занималась тем, что интересно ей, с вами наконец встречалась! Потом родился ребенок... Я как-т верю, что оба вы его искренне хотели и ждали. Но теперь она сидит в четырех стенах с утра до вечера с младенцем, который не в состоянии дать ей интереса к жизни, он нуждается в ежесекундной заботе матери сам! Вот она "на стену и лезет" от отчаяния, что еедни похожи дуг на друга как две капли воды и каждый день одно и то же. А вы в это время себе в досуге не отказываете и в мир выходите и с друзьями встречаетесь, а она нет, а хочется. Вы вот попробуйте так поступить: отправьте жену на каникулы - в санаторий, загородный пансионат, поездку к теплому морю на недельку, а лучьше на две! А сами останьтесь с ребенком, только не на маму свою заботы о нем перекладывайте, даже если она не против, а САМИ, все САМИ И КАДЖЫЙ ДЕНЬ (придется взять отпуск) и без лыж, батута и друзей. И через две недели у вас вопрос разводиться или нет, кататься на лыжах или жене помогать отпадет сам собой. У вас будет одно единственное желание - выспаться, просто выспаться! И ее все закидоны нынешние вам станут ясны и понятны, на себе прочувствуете. А как выспитесь, сядьте и поговорите (с любовью к жене) о том, что в семье важно умение разговаривать с партнером и договариваться!!! Желаю удачи, если решитесь.
    P.S. Это не абстрактные рассуждения а опыт, у моей сестры сейчас такой период, я ее понимаю, сама понянчилась и поняла! Сначала тоже думала - с ума сходит из-за ерунды.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:42#55
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 17.01.2014: Честно говоря, я не понимаю вообще...
    Зебренок, а у Вас самой дети-то есть? Ерунду вы пишете...
  • Пользователь
    17 января 2014, в 16:59#56
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 17.01.2014: Зебренок, а у Вас самой дети-то есть...
    Тоже хотела спросить у нее этот вопрос )
  • Пользователь
    17 января 2014, в 17:08#57
    Ни в коем случае не разводиться и даже не думать об этом)) поймите, рождение ребенка - очень серьезное испытание для молодой семьи. Организм вашей жены пережил стресс (беременность, роды, кормление ). Просто пожалейте ее. Вы сильнее, она более эмоционально, физически, материально уязвимее вас. Вы в более выигрышном положении. У вас обоих проблема - вы не слышите друг друга, каждый хочет доказать свою правду, каждый хочет изменить другого в угоду своим представлениям. Этот путь точно к разводу, результатом которого станут 3 несчастных человека. Ваши эмоциональные ссоры - показатель того, что чувства между вами есть. Только вы оба забыли про любовь, что ее надо оберегать, ценить и обязательно проявлять. Что вы лично делаете, чтобы жена чувствовала вашу любовь? Как и когда вы в последний раз проявляли любовь к жене?
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 января 2014, в 17:23#58

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 января 2014, в 17:23#59
    Как можно Свою женщину так обсудить... Это был Ваш выбор, соблюдайте меру достоинства и уважения, в первую очередь к себе. Прежде брака, нужно было научиться жить для себя, а потом уже - для нее. Я бы посоветовал сохранять отношения, любовь не приходит за год - приходит за годы. ВАМ РАНО - это звучит в каждом слове. Спасибо.
  • Пользователь
    17 января 2014, в 17:43#60
    А на что она деньги копит? :)

Вобщем я так поняла. Родила и королевна. Бегайте и прыгайте теперь все вокруг меня. Пытайтесь меня порадовать а я буду капризничать и топать ножкой.
    Ребенку 10 месяцев. Послеродовая депрессия столько длиться разве? И его уже можно оставлять с родственниками и начинать заниматься собой, выползти из своей "норки" наконец. Но нет. Она не хочет. Вообще ничего не хочет.
    Сложно давать какую-то оценку Вашей ситуации, но по мне так нечего гнобить мужа, за то, что он посвящает время себе только потому, что сама решила себя запереть в 4-х стенах.
    Конечно она против развода - на ком она будет отрываться, если Вы уйдете? :)
    Разводиться Вам или нет - тут я пас. Ничего не скажу.
    Если семья есть - поломать ее Вы всегда успеете. Сохранить сложнее.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер