Разводиться?

17 января 2014, в 10:48
Пользователь
Добрый день.

Женат 1,5 года, до свадьбы встречались 3 года. 26 лет. Есть ребёнок (10 месяцев).
Я не чувствую себя счастливым вместе со своей женой, не хочу с ней проводить время. Могу предположить, что чувства остыли из-за постоянных ссор и конфликтов. О разводе я задумался полгода назад, когда началась череда истерик с её стороны (в то время я работал и учился до 9 вечера, весь день она была с ребёнком). Сейчас желание развестись усилилось, я начал читать в интернете статьи о разводе. Жена против развода.

Мнение моё

Главная причина — она не умеет просить и договариваться. Что ей хочется — она не говорит. Считает, что я «сам должен догадываться, ведь у меня есть голова», я «должен замечать, ведь у меня есть глаза».

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».

К слову сказать, она у меня не тратит деньги. Вообще не ходит в магазины и лишнего никогда не покупает. Деньги, которые я ей даю, предпочитает отложить. Если я не дай бог чего-то не заметил или забыл, очень сильно обижается и в прямом смысле срывается на меня. Её обиды — это не поплакать в одиночку, а высказать обо мне всё, что у неё накопилось. Забыл свет выключить — «память тренируй», «на всё наплевать», «думаю только о себе, о том, как бы быстрее развалиться в кресле», а «она весь день с ребёнком сидит». Я совершенно не конфликтный человек, но когда мне припоминают всё мои не очень хорошие поступки за 4,5 года, за которые я извинялся, а на хорошие вещи закрывают глаза, мне становится очень не по себе оттого, что человек видит во мне только плохое. Я пытаюсь защищаться, а не проглатывать, и начинается ссора, которая, бывает, что перерастает в конфликт со всеми вытекающими оскорблениями и унижениями. Таких конфликтов было достаточно, и они оставили осадок у жены и у меня, и охладили наши чувства.

Мнение жены

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду. Потому что она весь день с ребенком. Задерживаться на работе муж не должен (я задерживаюсь иногда на час, так как у меня ЗП — это %, а не постоянная). Своего свободного времени быть не должно, только семья! У меня, надо сказать, есть одно увлечение номер 1 — горные лыжи. Катаюсь стабильно раз в неделю (5 часов с дорогой). Бывает, что за неделю катаюсь два раза в неделю (второй раз — 3 часа с дорогой). Один раз в неделю хожу на батуты (2 часа с дорогой). Больше личных увлечений нет. Всё остальное время мы проводим в семье. Выходные проводим с друзьями (все мои друзья стали друзьями и её). У неё нет вообще никаких увлечений. Наши родственники готовы провести время с ребенком. Жена в это время может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает. Просить кого-то — это не для неё. Я купил её абонемент в фитнес на квартал, так как она просила, самый лучший, с персональными тренировками, причём стоит очень не мало. Она не сходила ни разу! Я стал как-то её уговаривать сходить хоть раз, я бы посидел с ребенком без проблем. Она взъелась — не смей меня заставлять что-то делать, я сама знаю, когда идти. Больше я её не уговариваю, естественно, но время от времени предлагаю посидеть с ребенком, а она сходит куда-нить. Не ходит! Лучше сидеть каждый день в душной квартире, и выносить мозг мужу. Естественно, когда вечер свободный, я могу на него запланировать мои «ненавистные» лыжи или «несчастный» батут. И тогда начинаются претензии и упрёки, что я думаю только о лыжах а не о семье.

Осенью мы летали в США. Вдвоём, естественно. Там было всё относительно спокойно. На основании чего я сделал вывод, что крыша у неё едет от постоянного сидения дома. Моя мама готова нянчиться с ребенком и оставить нам время, но жена категорически отказывается.

Я ставил себя в два противоположных будущих — с женой и без жены. Без жены мне показалось комфортнее в 1 000 раз. А с ребенком я и так буду видеться, очень люблю его.

Что скажете?
71 ответ14797 просмотров

• Пользователь
    17 января 2014, в 21:35#61
    Полюбил женщину - женился - забацал ребенка - столкнулся с трудностями - разлюбил женщину - полюбил лыжи - бросил семью - комфортнее стало в 1 000 раз, хоть и стал я ... рифму подберете?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 21:48#62
    Что же тут "скажете".? А как вы полагали, семейная жизнь, это только цветочки? За полтора года уже и терпение все покончалось. Да вы только притираться начали с женой. С лыжами конечно проще, они истерики не закатывают, но и детей не рожают. Поживете с лыжами, надоест, новую жену найдете, там свои тараканы будут, но уже хуже предыдущих и так по кругу, как в цирке.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 22:04#63
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 17.01.2014: Зебренок, а у Вас самой дети-то есть...
    Ну все таки, лучше Зебра обращаться, или как-то иначе. Из возраста зебренка я выросла))
    А во-вторых - да, есть.
    И я прекрасно понимаю, что значит целыми днями сидеть с ребенком. Поверьте. Мне почти никто не помогал. И если бы мне мой муж предложил помощь своей мамы, а также имел возможность тогда (не сейчас, сейчас это есть у нас) купить абонемент в фитнес, я бы не имела даже мысли пилить его. Наоборот, у нас была (и есть) проблема оставить с кем-то ребенка, чтобы куда-то вдвоем уйти/уехать. (Но теперь, правда, когда сын подрос, острота вопроса снята...мы берем его с собой. Да и я вышла давно на работу и не сижу дома).
    Мне знакомо состояние женщины, которая сидит с ребенком, но есть еще такие вещи, как любовь к ребенку, которая помогает преодолеть трудности. И понимание хоть минимальное потребностей мужа. Хотя период сложный, не спорю.
    Я не понимаю жену мужа, которая не идет ему навстречу в его желании помочь ей. Читайте его текст. Он готов отпускать ее расслабиться в фитнесе, предлагает помощь своей мамы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 22:05#64
    Ответ дляnayada на сообщение от 17.01.2014: А на что она деньги копит? :) Вобщем я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 января 2014, в 22:05#65
    Ответ дляnayada на сообщение от 17.01.2014: А на что она деньги копит? :) Вобщем я...

• Пользователь
    17 января 2014, в 22:54#66
    где Автор ????в многоголосье забыли услышать его!
  • Пользователь
    17 января 2014, в 22:58#67
    Ответ дляAntonR на сообщение от 17.01.2014: Полюбил женщину - женился - забацал...
    комфортнеей стало в 1 000 раз, хоть и стал я ... рифму подберете?
    фантомас :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 02:47#68
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 17.01.2014: Ну все таки, лучше Зебра обращаться, или...
    Просто у неё - послеродовой синдром, в таком состоянии женщина без поддержки близких, может находиться долго, по завершения кормления ребенка грудью. Хочется спросить у автора, у жены есть близкие подруги, они к ней приходят?
  • Пользователь
    18 января 2014, в 04:18#69
    «Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».
    ... Если я не дай бог чего-то не заметил или может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает.
    Такое впечатление, что Ваша жена сама вошла в роль младенца. В стрессовых ситуациях почти у всех людей происходит некоторая регрессия, но Ваша жена явно 'утонула' в этом состоянии.
    А от Вас она как будто ожидает той роли, которую она сама вынуждена взять на себя с вашим ребенком: угадывать желания, обеспечивать его потребности. И при этом она упрямится и брыкается, как недолюбдленный подросток. Осознает ли она это?

Почему она отказывается позаботиться о себе? Не хочет вести себя как взрослая женщина?
    Или она боится оставить ребенка под присмотром других?
    До родов она была самостоятельная и могла сама позаботиться о себе или она всегда была инфантильной?

И почему она отказывается от развода, если Вы по ее мнению такой жуткий и отвратительный эгоист? Зачем тогда она хочет продолжать с Вами 'мучиться'?
  • Пользователь
    18 января 2014, в 04:57#70
    Ответ для на сообщение от :

• Пользователь
    18 января 2014, в 10:59#71
    Ответ дляkorni- на сообщение от 17.01.2014: А по-моему, когда чувства уходят...
    И соглашусь и не соглашусь - попробую объяснить. Все зависит от человека = некоторые женщины действительно становяться равнодушны и пассивны, а некоторые годами выносят мозг буквально каждый день. Мужчины сначала огрызаются, ссоряться, потом остаются в семье, потому что "маленький ребенок и нужно понять". В итоге - разрушенные жизни, потерянное время на идиотские придирки и вот это самое - "надо понять".
    Мне кажется семья это две стороны, при разводе обе стороны виноваты - тут Ваша позиция ясна и неоспорима. Однако если женщина прикрывается ребенком и старательно доводит ситуацию до абсурда, как например Ваше замечание "почему я должна убирать и подтирать...." или "поровну хлебнуть" - мне вообще не понять - что хлебать? Это желанный ребенок, мой, наш, я ценю каждую минуту, которую провожу с ним, все это "ужасы и тягости" - нормальная рутина, тем более, что это не продлиться долго. Между прочим муж в это время деньги зарабатывает - а не просто так.
    Жалко ребенка - безусловно, но если муж не видит другого выхода, а жена не слышит никого кроме себя - вот тут надо уходить, чтобы сохранить в себе остатки человеческого отношения друг к другу. Хотя конечно психолог бы не помешал, как последний шанс.
  • Пользователь
    18 января 2014, в 11:07#72
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 17.01.2014: Уважаемый, это все понятно, что она вас...
    Вы меня простите - но это несколько детский подход. Не стоит пугать людей такими ужасами. Дети конечно разные бывают, но недосып - это даже не мелочь, а просто ерунда. Слава Богу, что ребенок здоров и не болеет . Вот тогда бы были ужасы. А это - мелочи, стоит немного подождать, хотя даже и ждать не стоит. Нужно договориться с мамой, чтобы посидела один день и "выйти в мир", увидеть друзей, даже с ребенком - не нужно придумывать сложности - все это решаемые трудности, временные. Другое дело, что нужно поддерживать этот имидж "несчастной, замученной заботами молодой матери", чтобы муж все время был виноват - что вышел из дома, что пошел на лыжах или с друзьями, что вообще мешается тут.....
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер