psyhologies.ru
тесты

Как начать здороваться с людьми?

18 января 2014, в 17:56
Пользователь
Всем здравствуйте. Понимаю, что тема моя довольно глупая, потому решаюсь поделиться с ней только здесь, надеясь на ваши советы. Я стесняюсь здороваться с людьми. Попадая в новый коллектив, я не могу заставить себя поздороваться, а затем, когда пройдет какое-то время и мне начинает быть стыдно, мне неловко вдруг начать это делать.
По рассказам мамы эта проблема была у меня ещё в детском саду. Я ужасно боялась здороваться с воспитательницами и детьми. В школе я без страха стала здороваться с учителями, а вот со сверстниками - никак. Конечно, это не относится к тем, с кем я дружила, но с остальными ребятами - никак. Только если кто-то поздоровается со мной первым. Мне казалось, что это будет жутко унизительно, если поздороваюсь с тем, кому я, возможно, неприятна или того хуже, если мне не ответят.
В этом году я пошла в институт. Я надеялась, что попав в новый коллектив, я начну всё с чистого листа. Но не тут-то было. Пару раз некоторые одногруппники ответили на мое приветствие довольно натянуто и мне этого хватило, чтобы снова при встрече играть в молчанку. С преподавателями в этом вопросе проблем нет.
И вот прошло полгода, и я понимаю, что я уже загнала себя в угол. Я осознаю, что веду себе как минимум некультурно, не говоря о дружелюбии. Но я не могу себя заставить поздороваться. Меня охватывает страх, мне кажется, на меня посмотрят как дуру: "Полгода не бэ, не мэ, а тут на тебе".
Аналогичную неловкость я испытываю, если случайно встречу старых знакомых на улице или бывших одноклассников.
Как мне победить свой дурацкий страх? Как начать здороваться? Можно ли это начать делать как-то постепенно, незаметно, что ли, чтобы вся эта неприятная ситуация незаметно сошла на нет?
P.S. С группой я не общаюсь (вообще никогда не была общительным человеком). Просто не хочется из-за этой глупой проблемы лишиться последней культуры.
4 ответа5055 просмотров

• Пользователь
    18 января 2014, в 18:51#1
    Если глубоко не рыться в этой проблеме( а корни ее, наверняка, тянутся с того самого периода,когда вы играли в песочнице), то можно посоветовать все же перебороть себя и рискнуть:поздороваться первой. Я раньше тоже "парилась" по этому поводу, что со мной могут не здороваться и самой как-то не хочется навязываться, но сейчас я вижу знакомого человека(однокурсницу, вахтера, уборщицу и т.д.), то автоматически включаю улыбку и говорю "здравствуйте", "привет" и т.д. И пусть мне на это даже не ответят, ведь я здороваюсь с другими целями, а не для того, чтобы мне то же самое ответили взамен.Просто я так воспитана. Это такая же формальность , что и руки мыть перед едой.
    Это как ситуации, когда ты говоришь "большое спасибо" а в ответ тишина. Сначала несколько "коробит" такое молчание, а потом привыкаешь и знаешь, что ты воспитанный человек и ты так считаешь нужным сделать, а почему мой собеседник не ответил - не моя проблема) Может он тоже стесняется , ну или человек такой просто. А чем старше становлюсь, то понимаю, что все же здороваться нужно с тем, кому действительно желаешь здравия.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 19:16#2
    начинайте здороваться мысленно. останавливайте взгляд на человеке и внутри себя проговаривайте приветствие. зачастую людям этого уже достаточно, чтобы почувствовать, что вы их заметили, отметили важность их присутствия рядом с вами.
    потом можно начать кивать.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 19:58#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.01.2014: начинайте здороваться мысленно...
    потом можно начать кивать.
    С улыбкой. )))
    Может быть Вам страшно, что Вам не ответят? Проигнорируют?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 21:32#4
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 18.01.2014: С улыбкой. ))) Может быть Вам страшно...
    И это тоже.
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер