psyhologies.ru
тесты

Глупые и недалекие люди. Как научится терпеливому общению?

18 января 2014, в 22:46
Пользователь
Помните одно из высказываний известного ученого Энштейна: "Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен"? Как Вы считаете, ученый прав относительно глупости?

Мне приходится иногда общаться с глупыми и недалекими людьми. И порой так поражает их глупость, что диву даюсь: как можно быть таким "тёмным" в век информации, когда обо всем можно и прочитать, и посмотреть? И это не пожилые люди, а молодые парни и девчата.

По сути каждый из нас в чем-то недалек. Одни стараются узнать что-то новое, пытаются чему-то научится, стремятся к чему-то. И это прекрасно. Но другие не знают и не хотят знать, а еще и злятся, когда пытаешься им объяснить что-то.

Они закрылись со своими ошибочными убеждениями за толстыми стенами упрямства и не хотят даже лучик факта пустить в свою темную головушку. Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил. И, невзирая факты, доказательства и логику, человек остается при своем неверном мнении. И еще гордится тем, что победил в споре, раз противник бросил попытки объяснения.

Как я говорила, беда не в том, что они не знают, а в том - что не хотят знать. И глупость их проявляется во всем, от бытовых мелочей и до высоких материй. И при всем при этом еще и лезут всех поучать, считают себя всегда и во всем правыми. А если где из-за своей глупости обзавелись проблемами на свою голову, то виноватыми себя не считают и обвиняют во всех своих неприятностях тех, кто просто рядом в тот момент оказался.

Вот как с такими глупцами общаться? У меня уже терпения не хватает...

75 ответов23525 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 января 2014, в 22:48#1
    Считаю довольно глупым ваш топик. Как прикажете с вами общаться?))
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 22:52#2
    Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил. И, невзирая факты, доказательства и логику, человек остается при своем неверном мнении.
    у Вас лицензия на абсолютную истину?
    не надо хотеть добра человеку, который Вас об этом добре не просил
    только и всего
    21 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 22:57#3
    Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил.

И при всем при этом еще и лезут всех поучать, считают себя всегда и во всем правыми.
    Считаете глупцами тех, кто поучает...это себя что ли?))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:04#4
    Если вы себя умным человеком считаете, то должны бы понимать, что все разные на этой земле. И надо учиться воспринимать всех такими, как они есть, а не стараться всех усовершенствовать. Тем более, что все относительно. Разные люди, одного и того же человека, будут воспринимать по разному. Вас тоже воспринимают не одинаково. И еще есть такая фишка - каждый кажется умным себе, поэтому и не желает меняться, как вы упоминали. А вы проявляете обычную нетерпимость, которая никак с заявленной "умностью" не сочетается.
    Если так много окружающих вам не нравятся, то значит пора что-то менять в себе - развиваться и усовершенствоваться.)
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:15#5
    Ответ дляKsyu на сообщение от 18.01.2014: Считаете глупцами тех, кто...
    Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил. И, невзирая факты, доказательства и логику, человек остается при своем неверном мнении.у Вас лицензия на абсолютную истину?
    не надо хотеть добра человеку, который Вас об этом добре не просил
    только и всего

Нет у меня лицензии на истину. Каждый может считать как хочет. Но вы извините, если человек собрался больной глаз перекисью водорода промыть, то как тут быть? Он не хочет понимать, что он может просто напросто сделать себе во много раз хуже, а упорствует на своем. А потом несется на всех парах к окулисту потому, что ему "вдруг" стало хуже с глазом, а промывка перекисью по его мнению тут ни при чем.

Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил.
    И при всем при этом еще и лезут всех поучать, считают себя всегда и во всем правыми. Считаете глупцами тех, кто поучает...это себя что ли?))

Я не поучаю, мне хочется научится общаться с такими, кто даже не пытается узнать что-то, а засел со своими предубеждениями и думает, что он прав.
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:19#6
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 18.01.2014: Нет у меня лицензии на истину. Каждый...
    это конечно же ужасно
    но ведь это ЕГО глаз
    и его ответственность за свое здоровье
    или он недееспособен? тогда над ним опеку надо оформлять
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:22#7
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 18.01.2014: Если вы себя умным человеком считаете...
    Если вы себя умным человеком считаете, то должны бы понимать, что все разные на этой земле. И надо учиться воспринимать всех такими, как они есть, а не стараться всех усовершенствовать. Тем более, что все относительно. Разные люди, одного и того же человека, будут воспринимать по разному. Вас тоже воспринимают не одинаково. И еще есть такая фишка - каждый кажется умным себе, поэтому и не желает меняться, как вы упоминали. А вы проявляете обычную нетерпимость, которая никак с заявленной "умностью" не сочетается.
    Если так много окружающих вам не нравятся, то значит пора что-то менять в себе - развиваться и усовершенствоваться.)

Я не считаю себя умной. У меня есть недостатки. Я слушаю других людей, стараюсь исправлять свои негативные стороны, развивать положительные. Если чего-то не знаю, стараюсь узнать. Я не держусь за свои взгляды как за единственно правильные. Да, я ошибаюсь. Но я признаю это. А некоторые держатся за свои предубеждения как за спасательный круг. И даже не пытаются что-то понять.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:24#8
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 18.01.2014: Нет у меня лицензии на истину. Каждый...
    мне хочется научится общаться с такими, кто даже не пытается узнать что-то, а засел со своими предубеждениями и думает, что он прав
    Ну попробуйте, для начала, себя переубедить в необходимости "донести истину этим глупцам". Справитесь с собой - с остальными будет легче.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:25#9
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 18.01.2014: Я не считаю себя умной. У меня есть...
    А некоторые держатся за свои предубеждения как за спасательный круг. И даже не пытаются что-то понять.
    а некоторые - блондинки
    а некоторые - толстые
    а некоторые - лесбиянки /геи
    а некоторые -любят Дом-2
    а некоторые не любят
    это ИХ ЖИЗНЬ
    живите своей)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:28#10
    Ответ дляerA- на сообщение от 18.01.2014: это конечно же ужасно но ведь это ЕГО...
    это конечно же ужасно
    но ведь это ЕГО глаз
    и его ответственность за свое здоровье
    или он недееспособен? тогда над ним опеку надо оформлять

Ну я же хочу этому человеку добра. Я же понимаю, что он ошибается в своем решении. Я пытаюсь донести, что перекись в данном случае не подходит. Но человек уверен в своей правоте. И до сих пор считает данную процедуру правильной, невзирая на то, что прошлый раз сам себе сделал хуже.

Дело в том, что дееспособен. Нормальный человек. Только упрямый до жути. Не хочет никого слушать, делает свое. И часто его "свое" вылазит ему же боком.
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:31#11
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 18.01.2014: Ну я же хочу этому человеку добра. Я же...
    еще раз:
    1. хотите добра -советуйте один раз, если Вас спросили
    2.человек, который намеренно наносит вред своему здоровью, зная по опыту что так делать нельзя , -ненормальный. ненормально из упрямства пальцы в розетку совать
    3. знаете , что его реакция на советы -поступить наоборот и все равно советуете?- да между вам нет никакой разницы. вы оба целенаправленно делаете так, как делать не надо.
    имхо))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2014, в 23:46#12
    Ответ дляerA- на сообщение от 18.01.2014: еще раз: 1. хотите добра -советуйте один...
    еще раз:
    1. хотите добра -советуйте один раз, если Вас спросили
    2.человек, который намеренно наносит вред своему здоровью, зная по опыту что так делать нельзя , -ненормальный. ненормально из упрямства пальцы в розетку совать
    3. знаете , что его реакция на советы -поступить наоборот и все равно советуете?- да между вам нет никакой разницы. вы оба целенаправленно делаете так, как делать не надо.
    имхо))

Да я понимаю, что я такая же, раз пытаюсь что-то доказать... Ну что же, мне придется по Вашему совету жить своей жизнью.

Всем спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер