Глупые и недалекие люди. Как научится терпеливому общению?

18 января 2014, в 22:46
Пользователь
Помните одно из высказываний известного ученого Энштейна: "Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен"? Как Вы считаете, ученый прав относительно глупости?

Мне приходится иногда общаться с глупыми и недалекими людьми. И порой так поражает их глупость, что диву даюсь: как можно быть таким "тёмным" в век информации, когда обо всем можно и прочитать, и посмотреть? И это не пожилые люди, а молодые парни и девчата.

По сути каждый из нас в чем-то недалек. Одни стараются узнать что-то новое, пытаются чему-то научится, стремятся к чему-то. И это прекрасно. Но другие не знают и не хотят знать, а еще и злятся, когда пытаешься им объяснить что-то.

Они закрылись со своими ошибочными убеждениями за толстыми стенами упрямства и не хотят даже лучик факта пустить в свою темную головушку. Ведь хочешь добра человеку, пытаешься донести ему истину, а он упрямится истине изо всех сил. И, невзирая факты, доказательства и логику, человек остается при своем неверном мнении. И еще гордится тем, что победил в споре, раз противник бросил попытки объяснения.

Как я говорила, беда не в том, что они не знают, а в том - что не хотят знать. И глупость их проявляется во всем, от бытовых мелочей и до высоких материй. И при всем при этом еще и лезут всех поучать, считают себя всегда и во всем правыми. А если где из-за своей глупости обзавелись проблемами на свою голову, то виноватыми себя не считают и обвиняют во всех своих неприятностях тех, кто просто рядом в тот момент оказался.

Вот как с такими глупцами общаться? У меня уже терпения не хватает...

75 ответов52534 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 января 2014, в 21:39#61
    а Вы в принципе гиперответственная, что приходится доказывать им свою правоту) потому что за последствия их действий Вы делите с ними ответственность?
    иначе зачем Вам так их опекать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2014, в 05:30#62
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 20.01.2014: О другом книга. Не Ваша тема. И не про...
    Книг о другом не бывает. Психология везде))) мне уже совсем интересно стало- что за секретная книга такая)
  • Пользователь
    21 января 2014, в 14:54#63
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 20.01.2014: Из книжки. Книжка про другое, просто...
    Эта книга Демон власти? Да?
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:04#64
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 21.01.2014: Эта книга Демон власти? Да?
    Да. Но говорю, вообще не ваша тема.
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:06#65
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.01.2014: Да. Но говорю, вообще не ваша тема.
    Да поочему... Сижу вот читаю.. Интересно) Я и передачи люблю об этом. И Историю люблю. А в этой книге история с точки зрения психологии... Есть над чем подумать...
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:08#66
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 21.01.2014: Да поочему... Сижу вот читаю...
    Вот это и пугало с самого начала.
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:12#67
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 21.01.2014: Вот это и пугало с самого начала.
    За меня боитесь?
  • Пользователь
    21 января 2014, в 15:35#68
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 21.01.2014: За меня боитесь?
    Да уже наверное нет)))
  • Пользователь
    22 января 2014, в 14:26#69
    Напомнили школу. Всегда в классе есть дети, которые, при виде книги в ваших руках спросят: "А нам задавали это читать?"
    Если человек хочет ломать дрова головой, не мешайте ему это делать, в его жизни он сам себе и судья, и палач, и проч.
    Ребенку говоришь чтобы не брал утюг - обожжется, он берет и обжигается. Но если обжигаться ему не давать, так ведь и помрет не зная, что утюг горячий.
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 14:52#70
    А я Вас очень хорошо понимаю.Обычно я стараюсь избегать общения с такого рода людьми,но,к сожалению,не возможно избежать полного общения с родственниками . Как не прискорбно..но случается и такое.И вот мы с мужем свели общение до минимума,но всё же,даже эти редкие встречи оставляют ужасно неприятный осадок и у него,и у меня.. Потом ещё надо несколько дней приходить в себя. Очень неприятно,когда тебя считает за "глупую и наивную"человек,который не закончил даже школы,который не прочитал за всю жизнь ни одной книги,который, в конце концов,с гордостью заявляет о том,что не может отличить гласные букваы от согласных(была ,как то раз такая темка).И этот человек всегда пытается меня учить жизни. Я,как человек воспитанный,не спорю, выслушиваю до конца, а потом пытаеюсь привести свои аргументы, но,сразу же делается вид, что надо куда то отойти, либо, послушать о чём говорят дети.. Вообщем.. это отвратительно. Я уже стала просто молчать, не стоит метать бисер перед свиньями.. Но теперь, моё молчание воспринимается,как то,что мне нечего сказать, и я вообще ничего ни в чём не соображаю. Мне Ваш рассказ очень напомнил мою ситуацию.. Я хотела поделиться с Вами, как я пытаюсь с этим бороться.. Просто избегайте глупых людей.. или сводите общение до минимума,если невозможно полностью вычеркнуть их из жизни.И.. тут уже ничего не поделаешь.. просто надо смириться,ничего никому не объяснять.. Вот только бы они не лезли со своими бестолковыми советами,как например; "Ребёнка надо кормить с 3 месяцев маринованными огурцами, а то потом вкусов различать не будет"," или" надо в 5 месяцев поить ребёнкап пивом, а то он так смотрит на стакан" На мои слова о том, что я прочитала много информации от педиаторов на эту тему...и они советуют вообще до года свести к минимуму соль в пище детей, и само сабой.. никакого алкоголя грудничку не надо", я слышу ответ.."Да что там эти врачи знают, вот наши бабушки и пробабушки так то делали.. и мы так будем делать".. Так делайте.. едрит мадрит.. хоть г..м кормите своих детей...зачем навязывать мне это всё.. И скажите.. не глупые ли это лю.ди.? Самое обидное, что эти бестолочи все попытки граммотного, не со слов т.Моти с соседнего подъезда ,объяснения, основанного на рекомндациях врачей, мало того что отвергают, так ещё и приписывают это к тому..что мы с мужем дураки,что читаем книги,статьи из интернета,и слушаем врачей на такие темы.. Ух... извините, что начала тут о своём.. просто позавчера была эта незабываемая,чтоб её, встеча с родсвенничками мужа... Мне повезло, что мой муж, единственный человек с высшим образованием из этой семейки, и мы с ним мыслим очень схоже. Мы друг друга поддерживаем.. и понимаем.. Ну.. иначе бы я за него замуж не вышла))))Так что.. крепитесь.. не нерничайте по пустякам( легко сказать)))Вы умничка.. и не слушайте никого, кто в своих комментах прям желчью плещет, и пытается Вас выставить глупышкой...И им.. так же не стоит ничего доказывать.. Вы прекрасно понимаете ПОЧЕМУ!!)))))))))))))))))))))
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 19:54#71
    Было исследование: Если перед случайной группой людей стоит задача с уровнем сложности чуть выше среднего, то верно ее решат 7% или меньше. А у нас в обществе считается правым большинство. Выводы напрашиваются неутешительные.
    Надо полагать, что умение общаться с глупыми людьми, должно быть одним из основных качеств современного человека. Человека, который хочет успешно выживать и развиваться в нашем реальном мире. Вопрос, поднятый автором топика, очень актуален. Хорошо что времена господства силы прошли. Теперь можно с успехом бороться с глупостью и другими методами (читайте соответствующую литературу).
    Природа создает людей с мозгом разного потенциала, для того чтобы поднять шансы на выживаемость. Предназначение таких людей разные. Грубо говоря, кто то лучше работает руками, а кто то мозгами. Люди с низким уровнем интеллекта никогда не поймут людей с высоким. Не надо мучаться и им что то объяснять.
    Если коротко, то, рекомендую просто не связывать свою жизнь с глупцами. Если связали, то рвите эти связи. Если родные, то уходите от них. Не губите свою и их жизни. Глупость неизлечима. Спасите хотя бы себя. Из 2-ух зол выбирают меньшее. Постарайтесь организовать круг общения только с себе подобными и вместе добивайтесь интересных Вам целей (на Земле 7 млрд. человек!). Лишние люди сами отпадут, а нужные притянутся. Вам просто не за чем станет что то доказывать людям, не желающим Вас слушать. Вы начнете их тупо использовать, как и запланировала природа. Цинично? - да! А по-другому мучаться будут все - оно Вам надо?
    Это мое мнение. И спорить ни с кем не собираюсь. Живите в радость...
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 21:03#72

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер