psyhologies.ru
тесты

папамама

19 января 2014, в 19:52
Пользователь
я несколько лет не живу с родителями,но даже в гости к ним приезжать с каждым разом всё труднее.
немного истории.в семье моих родителей всегда были скандалы.с самого начала их жизни.отец всегда любил "погулять":друзья,выпивка,может и женщины.когда родилась моя старшая сестра,он так увлекся "отмечанием",что даже не встретил маму из роддома. можно представить ,как горько было маме! когда моя мама была беременна мной(почти перед родами),он сказал ей,что нашел другую женщину,у которой сын. но так от мамы не ушел. вообще он считал,что меня не надо было рожать,потому что у него не было денег на новую машину(об этом я узнала уже во взрослом возрасте от мамы). но надо отдать должное,отец ,хоть и пил ,всегда приносил деньги в дом и по-своему,старался ,как кормилец.
мама растила нас с сестрой практически одна(отец часто был в командировках или пил).с утра отводила кого в сад,кого в школу-и на работу. вечером забирала,готовила,стирала...и так всю жизнь.увлечений никаких не было,подруг тоже.семья -для мамы было всё.
всю свою жизнь я наблюдала пьянки,ругань,скандалы. когда мне было лет 10, они сказали,что разводятся.я очень переживала,мен было стыдно... потом они помирились и до развода дело не дошло.и такие истории были чуть ли не каждые выходные. тогда я усвоила,что с пятницы по воскресенье друзей звать нельзя:из за ругани и пьянки.
и сколько себя помню,родители (особенно мама) искали в нас с сестрой какую-то поддержку.мы должны были убеждать отца не пить и защищать маму. иногда она устраивала сцены:брала мыло и веревку и запиралась в ванной.мне было очень страшно!
теперь,когда у нас с сестрой свои семьи,родители продолжают играть в те же игры.
отец напивается по страшному,пропивает пенсию,материт маму. мама,естественно скандалит,орет на весь дом(даже перед соседями стыдно),бьет отца.
сегодня она в очередной раз жаловалась и плакала,просила чтобы я помогла отселить отца.сказала,что он ее убьет или она его.
если б вы знали,как я устала от этих истерик!у меня раскалывается голова!я и хочу помочь,но не знаю чем. и знаю наверняка,что через какое-то время они снова помирятся,а потом то же самое. но все-равно ,каждый раз у меня внутри всё переворачивается от этих "просьб".я хочу не думать об этом.но не могу.это мои родители...
я совершенно не держу на них зла.просто устала...

73 ответа4934 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 января 2014, в 20:33#1
    1. Если не убили друг друга до сих пор, то и не сделают;
    2. У вас должны быть собственные границы. Нужно говорить что-то типа: это ваши проблемы, вы и разбирайтесь...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 06:45#2
    Отпустите ситуацию! Вы сами написали "игры". Родителей все устраивает, они нашли друг друга, и говорить о том, что им надо меняться - просто смешно! Относитесь спокойно к своей "итальянской семье") Общайтесь так часто, как хочет этого Ваша психика. Общайтесь по конкретным делам. Ну и дежурные слова "мамуля, люблю! Очень занята на работе! Я о тебе помню...!" Ваша семья - это каждая вторая семья в мире, я думаю, что даже каждая первая. По этому зацыкливаться на "ударенном" детстве ну просто смысла не вижу, так как жизнь продолжается.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 06:48#3
    у Вас на них накопилось много-много негатива
    и это нормально
    вот отрицание сего не дает Вам ничего
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:36#4
    Представьте, что вам с сестрой удалось посадить отца на 15 суток ...... Ваша мама будет все эти дни носить ему передачки, так устроено её представление о семейном долге.

В прежние времена осуждались разводы, даже с пьяницами и гуляками, вот бедные бабы и терпели, продолжая тянуть на себе весь быт с мерзавцами, да еще и рожать от них вторых детей, прекрасно понимая, что будет еще хуже. И даже ваш детский страх из-за объявленного родителями намерения развестись оттуда же. С отцом жить мучительно, а без него - стыдно.

А если он уйдет в мир иной, мама станет говорить, что лучше жить как жили, чем одной.

Ваша с сестрой задача сейчас - подумать о возможном наследстве. Что возможно сделать родительской квартирой? Она приватизирована? Только на них обоих или ваши с сестрой доли там тоже есть? Если многое в вашу пользу, то объявите отцу, что если он еще раз оскорбит маму, вы возьметесь за квартиру и "выдавите" его оттуда многими возможными способами.

Кстати, даже если один из собственников не согласен на продажу доли второго собственника, второй собственник имеет право оформить Дарение любому лицу. Припугните, что маму заберете к себе, что намерены оформить дарение её доли на цыганскую семью и у него в квартире скоро весело заживет разноцветный табор.... Объясните все поподробнее отцу-дебоширу и будьте решительны в разговоре об этом! Он обязательно напугается, ведь дело-то к старости и он знает, что мать с ним мучается и при этом видит, что ему все сходит с рук.

Если повторит скандалы снова, обыграйте театрально ситуацию, где он бы увидел, что вы взялись за сказанное. Подключите с сестрой своих мужей, пусть отец увидит, что краски сгущаются.

Маму, конечно, нельзя на старости лет давать в обиду, но её все равно до конца дней жить со своим не хорошим мужем. Помогите ей хотя бы тем, что не позволите больше обижать!

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:38#5
    Я вас понимаю. Сама решила вопрос тем, что уехала в другой город сразу после школы. Но неприятные последствия проявляются до сих пор.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:41#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: у Вас на них накопилось много-много...
    А я тут подумала: может и я отрицаю, и совершенно про это не знаю?:))))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:43#7
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: А я тут подумала: может и я отрицаю, и...
    конечно) может)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:44#8
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 20.01.2014: Представьте, что вам с сестрой удалось...
    а если маме нравится?
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:45#9
    Так не приезжайте, в чем проблема? Не вижу проблемы. Общайтесь по телефону.
    Я сторонник той позиции, что родителей не изменишь, надо принять их какие есть.
    А если есть чувство вины при непосещении - это к психологу.
    Мы живем в одном городе, но встречаемся редко, чаще по праздникам. А по телефону всегда можно "отмазаться":)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:56#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: конечно) может)
    Я вот не отрицаю, но мне еще тяжелее. С последствиями воспитания в такой семье справиться пока не могу :-)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:57#11
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Так не приезжайте, в чем проблема? Не...
    Вы оптимист. Завидую :))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:57#12
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 20.01.2014: Я вот не отрицаю, но мне еще тяжелее. С...
    это всего лишь пока) у Вас получится

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер