Взрослая дочь не хочет со мной общаться

19 января 2014, в 20:16
Пользователь
Хочу поделиться и выслушать комментарии. Вырастила дочь одна ( с 9-летнего возраста).Девочка росла очень послушной, любящей и даже повзрослев и выйдя замуж, я оставалась на первом месте. Теперь понимаю, что в результате нашего симбиоза, рухнул ее брак. Она стала заниматься у психотерапевта, там ее познакомили с мужчиной гораздо старше ее, который занимался псих-ей 5 лет, в результате поженились. С тех пор наши отношения, на мой взгляд, стали уж слишком отдаленными - в свою квартиру не впускают, видимся на моей работе 1 в месяц и обязательно в присутствии ее мужа, сама не звонит, только я, пару раз в месяц. Перед Новым годом приехали поздравить, у меня поднялось очень высокое давление, а дочь, напомнив, чтоб я не накручивала себя и что скорую" в новогоднюю ночь не вызвать, с шутками и прибаутками отправились праздновать. С тех пор ни звоночка. Видимо восприняли как очередную попытку манипуляции или эмоционального шантажа... А мне жутко обидно, что самый родной мой человек так легко оставил мать без помощи в предынфарктном состоянии. Может с личными границами все же перебор и человеческому сочувствию тоже нужно оставить место? Подскажите.
3193 ответа555505 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 января 2014, в 01:41#13
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 20.01.2014: Моя мама, например, любит пошутить на...
    Да, согласна с Вами, спасибо, тем более, что моя мама до конца жила моей жизнью и я знаю не по наслышке что это такое.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 02:22#14
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 20.01.2014: Действительно - резковато, но...
    Меняйте психотерапевта на фиг.
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 04:26#15
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 20.01.2014: Спасибо, я уже ответила на ваши вопросы...
    Света, я вас очень хорошо понимаю (у меня старший сын тоже не сегодня-завтра вылетит из гнезда). Но у меня кроме детей много интересов, и есть муж. Я понимаю, что вам страшно быть отвергнутой, одинокой, и хочется внимания дочери. Конечно, хорошо бы узнать, что там случилось в дочкином первом браке (и ваше участие в этом), и что у вас в своей личной жизни с мужчинами. Но, в общем-то, мне кажется, что это даже не важно... В этой ситуации, конечно, не только ваша вина, а еще и частично эти наши средства массовой информации в прошлом, где с обложек кричалось: "дети - единственный смысл жизни", великие актрисы заявляли: "Я живу ради сына!", ну и также ваш семейный опыт, опять же, ваша мама жила вами... Очень сложно будет перестроиться, и я понимаю всю болезненность процесса. Тяжко после 26 лет жизни ради одного человека, вот так все взять, бросить и начать жить для себя, когда опыта в этом совершенно нет. Вы хоть это понимаете, и честно говорите, уже хорошо!

Я думаю, что надо перестать настаивать на встречах с дочкой, ничего это не даст, а только усугубит ситуацию, она еще больше будет сопротивляться, а вы еще больше чувствовать свою отверженность и одиночество. То, что она вам сказала, что не хочет вас видеть - не принимайте близко к сердцу, это она с горяча, достали видно этой темой. Она вас любит, уверяю вас, просто поймите: в данный момент для нее важна ее семья с мужем. Ей тоже хочется своего, женского счастья. Вот вы говорите: "кроме меня у нее никого нет и не будет". Но кроме вас у нее есть ее муж, которого она тоже любит, и хочет быть с ним счастливой, нравится вам или нет. Возможно вы несколько разочарованы в мужчинах и считаете, что мужчины-мужчинами, а лучше мамы добра никто не пожелает? Это понятно, бывает:) Ну а ей хочется верить в другое, ну и пускай! Будьте ХИТРЕЕ, чем ее муж-психолог!:) Они от вас ждут манипуляций здоровьем, а вы будьте умнее -у вас все хорошо, давление в норме:) Они ждут, что вы будете настаивать на встречах, а вы ни слова. Выдержите паузу, немного же терпения есть у вас? Помните как в мультике Рапунцель? "Все лучшее для тех, кто умеет ждать" (правда это слова негативного персонажа:))))

Разработайте целую стратегию, двигайтесь при помощи небольших тактических приемов. ПОддержите дочь во всем. Побольше хвалите ее мужа:) Не настаивайте на встречах. Примите другую позицию: в разговорах с ней, скажите, что всегда ее ждете к себе в гости, но ПОДЧЕРКНИТЕ, что она должна ставить интересы своей семьи на первый план, а уж потом, когда у нее будет время, пусть вам звякнет, вы всегда рады, а сейчас вам надо бежать по делам:)) Пусть даже вам никуда не надо. И главное побольше подчеркивайте, что ее семья должна быть на первом месте. Вот увидите, она вернется к вам. И будет вам потом ваша капля внимания сполна!

Может и не в тему пример: вы не замечали, когда парень девушку слишком добивается, она не отвечает, он перестает, и ей уже не хватает этого внимания. И она хочет его обратно, потому что ей нравились его ухаживания? Думаю, и тут сработает. Я бы так сделала. Удачи, и извините, что так длинно:)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 04:33#16
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 20.01.2014: Меняйте психотерапевта на фиг.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 января 2014, в 04:34#17
    А, да, забыла: эзо-психотерапевта (или как там это называется) я бы правда сменила. Наша жизнь - в наших руках, а не в левой трубе, яичнике или еще чем-то:) Каждый день, каждая минута - это шанс повернуть все на 360 градусов.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:09#18
    от хорошей жизни к психотерапевту не ходят
    поэтому Вам тоже советую пойти к специалисту
    Вам будет легче пережить сепарацию с дочерью
    и Вы поймете почему она так действует
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:10#19
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 20.01.2014: Действительно - резковато, но...
    да, и специалиста смените
    с уклоном он у Вас(
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:18#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: да, и специалиста смените с уклоном он у...
    Магнолия, а Вы не в курсе, что это за фигня с эзотерикой у психологов? Этому что учат на псих. факультете?:)

Кстати, а я вот еще про что вспомнила. У меня соседка есть, дама шикарная, одевается так изысканно и все такое. Короче, дочку с детства наряжала, три раза в день переодевала. Дочка уже взрослая - одевается как бомж, неухоженная такая. Мама продолжает настаивать и давить на нее с этим. И с каждым годом гардероб дочки все хуже и хуже. Кстати, она еще и настаивала, чтобы та вышла замуж за кого побогаче, та опять же, все сделала наоборот. Какой-то протест. Может и тут так? Мне кажется, тут поможет перестать давить. Как вы думаете? Мне Ваше мнение очень интересно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:25#21
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Магнолия, а Вы не в курсе, что это за...
    да это полный пипец головного мозга
    *ушла грязно ругаться матом*
    это ж надо было втереть клиентам, что у них карма! бл...и программировать на одиночество
    бл
    не знаю где этому учат и знать не хочу даже

на счет Вашей знакомой...явное противостояние маме, мама как бы сама себе его и нажила честным и праведным путем------> методом насилия
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:32#22
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: да это полный пипец головного мозга...
    А что думаете по поводу моего совета автору? Мне ну очень интересно:)
    Можно не оценивать положительно:)
    Мне кажется тут есть какое-то давление над дочерью...
    А она от него бежит. Да еще и психиатр этот прилепился:)

Это ж явно маму попытались хитростью от "прединфарктного состояния" вылечить, умчались с "шутками и прибаутками", а если по ним их же оружием? :)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:33#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: да это полный пипец головного мозга...
    Спасибо за ответ, кстати.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 05:37#24
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: А что думаете по поводу моего совета...
    а я ничего не думаю)
    предынфарктное состояние могло быть только в воображении автора
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер