Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Взрослая дочь не хочет со мной общаться

19 января 2014, в 20:16
Пользователь
Хочу поделиться и выслушать комментарии. Вырастила дочь одна ( с 9-летнего возраста).Девочка росла очень послушной, любящей и даже повзрослев и выйдя замуж, я оставалась на первом месте. Теперь понимаю, что в результате нашего симбиоза, рухнул ее брак. Она стала заниматься у психотерапевта, там ее познакомили с мужчиной гораздо старше ее, который занимался псих-ей 5 лет, в результате поженились. С тех пор наши отношения, на мой взгляд, стали уж слишком отдаленными - в свою квартиру не впускают, видимся на моей работе 1 в месяц и обязательно в присутствии ее мужа, сама не звонит, только я, пару раз в месяц. Перед Новым годом приехали поздравить, у меня поднялось очень высокое давление, а дочь, напомнив, чтоб я не накручивала себя и что скорую" в новогоднюю ночь не вызвать, с шутками и прибаутками отправились праздновать. С тех пор ни звоночка. Видимо восприняли как очередную попытку манипуляции или эмоционального шантажа... А мне жутко обидно, что самый родной мой человек так легко оставил мать без помощи в предынфарктном состоянии. Может с личными границами все же перебор и человеческому сочувствию тоже нужно оставить место? Подскажите.
3195 ответов576253 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 февраля 2015, в 00:03#3253
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 24.02.2015: teskatilpoka, а почему бы вам не открыть...
    Тут их поразвелось четыре штуки за неделю. На всех тем не напасешься:-)
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 00:08#3254
    Ответ дляDofamin на сообщение от 25.02.2015: Тут их поразвелось четыре штуки за...
    Понятно...Весеннее обоСрение)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 02:11#3256
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 20.01.2014: Только вот впадать в крайность тоже...
    моя мать предавала меня неоднократно, и лгала про меня отцу, и когда отец наговаривал на меня, на мои прсьбы сказать что он не прав, заблуждается она переминалась с ножки на ножку,отводила глазки… мать не может предать?????? мать такой же человек, и человеческие пороки ей не чужды, раз уж она их решает заиметь)!

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2015, в 14:12#3257
    Ответ дляanniya на сообщение от 25.02.2015: моя мать предавала меня неоднократно, и...
    Никогда не понимала таких матерей((( Не дай бог быть такой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 15:13#3258
    Дорогие мои брошенные и никому не нужные мамы! Я не по наслышке знаю, каково это услышать от дочери, что-де вырастим с мужем детей без бабок, без нянек, что снимает с себя всякую ответственность за нашу старость. Не надейтесь, говорит она, что я за тобой или отцом ходить стану. И не надо. Не надо плакать и растраиваться. Мы сами виноваты, что вырастили такого человека. А бояться старости и беспомощности не надо. Я считаю, что такая дочь Вам самой не нужна, потому что это позор иметь такую дочь. Она Вам будет не только бесполезна в трудную минуту, но и опасна. Я видела, как в больницу приходила к матери такая доченька. Она приходила покормить мать больничной пищей. Впихивала ложку в рот, а та давилась и задыхалась. Никто в палате не мог вынести подобную пытку. Вот я и думаю, что легче без, чем с этими моральными уродами, не способными понимать родителей.
    Советы давать легко, но попробуйте им следовать и будет легче:
    1. Перестаньте о своих молодых разговаривать с другими людьми. На вопросы посторонних, как Ваша дочь, отвечайте, что все прекрасно. Дочь замужем, а я свободный человек.
    2. Найдите себе занятие для рук (вязание, шитье, плетение, ткачество и т.д.) Чем более монотонное, тем лучше на данном этапе.
    3. Обязательно найдите занятие, которое загрузит голову. Например, учите иностранный язык, много читайте, слушайте аудио-книги, ходите в театры, на выставки.
    4. Найдите себе работу, пусть не для души, но приносящую хоть небольшие деньги. Это важно, так как будет с кем пообщаться на отвлеченные темы.
    4. Если есть возможность выехать на природу, поезжайте обязательно. Можно не копаться в земле, а просто попробовать рисовать цветы, фотографировать то, что доставляет радость.
    5. Дома (и на даче, если она есть) наведите идельный порядок, создайте уют насколько сможете. Все время поддерживайте чистоту и порядок
    6. Особое внимание уделяйте здоровью. Если не спите по ночам, плачете, не можете остановиться в своих переживаниях, сходите к врачу, к эндокринологу. У нас пол-Петербурга в таком состоянии из-за нарушений в работе щитовидной железы. А еще к гинекологу, так как именно в этом возрасте начинаются новые женские проблемы. Не пренебрегайте этим советом.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 15:32#3259
    Ответ дляokatana на сообщение от 29.05.2015: Дорогие мои брошенные и никому не нужные...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2015, в 23:33#3260
    У вас много нерешенных проблем. Но судя по тону вашего письма не все потеряно. Я заранее прошу прощения за резкость; я не хочу Вас обидеть. Мое мнение это только мое мнение основанное на опыте и множестве мною прочитанной литературы. У вас с дочерью ко-зависимые отношения. Вы цедите из нее энергию, она долго с эти мирилась и теперь хочет с этим закончить и развивать здоровые отношения. Здоровые отношения - это хорошо, но для этого все должны выздороветь. А это часто болезненный процесс. Во-первых, ваша дочь выросла. Она отдельная от Вас душа, отдельно появилась, отдельно и уйдет. Каждый лично несет ответственность за свои дела. Никто никому ничего не должен. Во-вторых, она не должна Вас делать счастливой. Счастливой и самодостаточной Вы должны сами себя научиться делать. В-третьих, мама-Вы. Вы должны быть психологической опорой для дочери, а не наоборот. В Вас больше мудрости, и к Вам должны тянуться за помощью и поддержкой. Вы не можете дать больше чем имеете сами. В этом вся разгадка. Для того чтоб к вам тянулись - будьте счастливы Сами, излучайте добро, нежность, силы, энтузиазм. Это в ваших силах! Научитесь быть счастливой, научитесь любить себя и к вам потянется не только дочь, но и многие другие люди. Читайте глубокую саморазвивающую литературу, займитесь психологией, йогой, медитацией. Если позволяет здоровье и время, уделите немного своих сил и времени благотворительности; в детских домах или больницах например. Уже через месяц вы почувствуете прилив сил.
    Когда дети чувствуют что с них выжимают жизненные силы претензиями и скандалами дабы заполнить свои душевные пустоты, хочется просто спрятаться. Отношения усугубляются когда у уже взрослых детей есть свои насущные проблемы с грузом прошлых нерешенных комплексов. Такие "взрослые" дети вынуждены постоянно быть в конфликте с собой из-за пережитых обид и травм. Я искренне надеюсь что мое сообщение кому-то поможет.
  • Пользователь
    07 июля 2015, в 23:42#3261
    Ответ дляNew-Yuliya на сообщение от 07.07.2015: У вас много нерешенных проблем. Но судя...
    Конечно поможет. 293 страницы, 3,5 тыщи сообщений не помогли, но ваше сообщение...вот к гадалке не ходи панацеей станет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2015, в 23:44#3262
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.07.2015: Конечно поможет. 293 страницы, 3,5 тыщи...
    Чего-й-то не помогли? Очень даже помогли, и я всем очень благодарна!...даже вам.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 00:08#3263
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 07.07.2015: Чего-й-то не помогли? Очень даже...
    Если бы мне было не всё равно, я бы спросила - чем же.
    Но поскольку это не так, могу сказать - рада за вас, чё.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 00:17#3264
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 07.07.2015: Чего-й-то не помогли? Очень даже...
    как сейчас обстоят дела?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер