Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Взрослая дочь не хочет со мной общаться

19 января 2014, в 20:16
Пользователь
Хочу поделиться и выслушать комментарии. Вырастила дочь одна ( с 9-летнего возраста).Девочка росла очень послушной, любящей и даже повзрослев и выйдя замуж, я оставалась на первом месте. Теперь понимаю, что в результате нашего симбиоза, рухнул ее брак. Она стала заниматься у психотерапевта, там ее познакомили с мужчиной гораздо старше ее, который занимался псих-ей 5 лет, в результате поженились. С тех пор наши отношения, на мой взгляд, стали уж слишком отдаленными - в свою квартиру не впускают, видимся на моей работе 1 в месяц и обязательно в присутствии ее мужа, сама не звонит, только я, пару раз в месяц. Перед Новым годом приехали поздравить, у меня поднялось очень высокое давление, а дочь, напомнив, чтоб я не накручивала себя и что скорую" в новогоднюю ночь не вызвать, с шутками и прибаутками отправились праздновать. С тех пор ни звоночка. Видимо восприняли как очередную попытку манипуляции или эмоционального шантажа... А мне жутко обидно, что самый родной мой человек так легко оставил мать без помощи в предынфарктном состоянии. Может с личными границами все же перебор и человеческому сочувствию тоже нужно оставить место? Подскажите.
3195 ответов576238 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 апреля 2017, в 08:30#3325
    В вашем случае, скорее всего проблема не в дочери, а в ее муже. Он ее накручивает против вас. Вам надо найти рычаги давления на него.
  • Пользователь
    14 мая 2017, в 18:43#3326

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2017, в 18:33#3327

• Пользователь
    17 мая 2017, в 23:30#3328
    Ответ дляkascha на сообщение от 17.05.2017: Откуда вы такие умные все!? Все знаете...
    Ну,собственно,если вам не нужны оценки и комментарии,то зачем здесь писать?Или ваше "биение" себя в грудь и ваше
    очевидно, та самая токсичная мама, которую надо отсечь, оторвать и забыть. Только сейчас, в свои годы, когда тебе уже много-много лет, я поняла многие свои ошибки, слова. Ничего не вернешь, не исправишь.
    всего лишь кокетство и главное здесь-лишний раз изобразить,какая вы очередная "несчастная" при неблагодарной дочери?Просто,если человек осознает свою ошибку и пытается ее если не исправить,то,хотя бы,нивелировать,его усилия ВСЕГДА оцениваются тем,кого обидели.Если хотеть просить прощения,конечно...
  • Пользователь
    15 сентября 2017, в 23:52#3329
    мне разобраться в отношениях с дочерью и наладить их в трудное время помог специалист, может и вам стоит попробовать
  • Пользователь
    28 сентября 2017, в 13:58#3330
    слава богу я лично с такой проблемой не сталкивался но могу понять как тяжело людям у которых дети отказываются с ними общаться
  • Пользователь
    01 октября 2017, в 17:02#3331
    Это нескончаемая тема, общение матери и дочери! Особенно, если у матери совсем уж немного подруг и ей толком не с кем пообщаться, кроме дочери. Ничего не поделать, жить и лавировать, очень много дельных советов в этой темке, спасибо!
  • Пользователь
    04 октября 2017, в 15:03#3332
    Психологи утверждают, что все негативные ситуации в нашей жизни обязательно наложат свой отпечаток в зрелой жизни. Сами того не замечая, взрослея, мы превращаемся в своих матерей. И делаем те же самые ошибки по отношению к нашим дочерям.
  • Пользователь
    11 октября 2017, в 22:17#3333
    Частая тема, когда родителям скучно и они начинают чувствовать себя покинутыми, найдите себе занятие, чтобы не страдать дома от одиночества.
  • Пользователь
    12 октября 2017, в 12:05#3334
    Ответ дляannamax2018 на сообщение от 11.10.2017: Частая тема, когда родителям скучно и...
    это все-равно что сказать человеку, у которого близкий пропал без вести - найди себе занятие какое-нибудь и не вспоминай
  • Пользователь
    07 ноября 2017, в 20:19#3335

• Пользователь
    27 января 2018, в 16:28#3336
    Я тоже напишу сумбурно, но мне тоже 47 лет, у меня есть мама , требующая ( именно требующая ) внимания , и взрослая дочь, у которой своя семья.Я была очень послушной и любящей маму девочкой, для меня мама была богом,но ровно до тех пор , пока она не попыталась наводить свои порядки в моей семье.Мама все свои ошибки в жизни стала проецировать на меня, я виновата в ее неосуществленных мечтах , несбывшихся желаниях, я не соответствую ее представлениям о образованном человеке, мои дети не читают , не восхищаются Пушкиным, не слушают Чайковского и прочее НЕ.Хотя я состоявшийся человек, у меня высокая должность, хорошая семья, дочь получила высшее образование, сын почти отличник.Однако у мамы мнение на этот счет свое. Иногда меня очень тяготит общение с ней , о счастливом праздновании нового года как на картинке в большом и дружном семейном кругу , как мечтает мама речи и быть не может.Отпустите свою дочь, она не ваша, она своя собственная , со своими мечтами , желаниями, свой судьбой.Займитесь собой, вы еще очень молоды...Будет легче всем.Никто не обязан жить чужой жизнью, навязанной пусть даже родным и любимым человеко.Удачи Вам...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер