Взрослая дочь не хочет со мной общаться

19 января 2014, в 20:16
Пользователь
Хочу поделиться и выслушать комментарии. Вырастила дочь одна ( с 9-летнего возраста).Девочка росла очень послушной, любящей и даже повзрослев и выйдя замуж, я оставалась на первом месте. Теперь понимаю, что в результате нашего симбиоза, рухнул ее брак. Она стала заниматься у психотерапевта, там ее познакомили с мужчиной гораздо старше ее, который занимался псих-ей 5 лет, в результате поженились. С тех пор наши отношения, на мой взгляд, стали уж слишком отдаленными - в свою квартиру не впускают, видимся на моей работе 1 в месяц и обязательно в присутствии ее мужа, сама не звонит, только я, пару раз в месяц. Перед Новым годом приехали поздравить, у меня поднялось очень высокое давление, а дочь, напомнив, чтоб я не накручивала себя и что скорую" в новогоднюю ночь не вызвать, с шутками и прибаутками отправились праздновать. С тех пор ни звоночка. Видимо восприняли как очередную попытку манипуляции или эмоционального шантажа... А мне жутко обидно, что самый родной мой человек так легко оставил мать без помощи в предынфарктном состоянии. Может с личными границами все же перебор и человеческому сочувствию тоже нужно оставить место? Подскажите.
3193 ответа556213 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 января 2014, в 06:39#25
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: а я ничего не думаю) предынфарктное...
    Я со своей мамой очень удачно этот метод практикую, в обратную сторону:)
    Уже давно поняла: ничего родителям не докажешь.
    Лучше соглашаться, а делать по-своему.
    И она себя чувствует нужной, и моя семья не страдает.
    Но я ее понимаю, в общем-то, негатива к ней нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 06:41#26
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Я со своей мамой очень удачно этот метод...
    может быть Вы его просто не выражаете? он застревает
    потому что при нарушении границ гнев, злость---обязательное явление
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 06:50#27
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: может быть Вы его просто не выражаете...
    может быть Вы его просто не выражаете? он застревает
    потому что при нарушении границ гнев, злость---обязательное явление

ДУмаете? :)

А как это проявляется, когда застревает?:)))
    Она не нарушает границы, в общем-то, она просто навязчиво и долго советует, я один раз проэкспериментировала, положила трубку, пошла куда-то, вернулась, она даже не заметила:)))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 06:52#28
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: ДУмаете? :) А как это проявляется...
    уверена)
    вот навязчиво и долго---это и есть нарушение)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:07#29
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: уверена) вот навязчиво и долго---это и...
    Интересная мысль про границы. Не задумывалась.

Мне ничего не мешает слушать, она же просто советует. Хочет же как лучше, с ее колокольни. Я не злюсь, потому что знаю, что ей важно быть кому-то нужной. Это такая фишка пожилых людей, чувствовать себя нужными детям. Ее уже не исправишь, и не изменишь, поэтому прекратить общение, ставить ультиматумы ничего не даст. Да и половину этого берет на себя папа:) И живем мы далеко от нее. Звонит не каждый день. Ну что мне стоит немного подыграть?:)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:09#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: уверена) вот навязчиво и долго---это и...
    А что советуют психологи?
    Вообще-то, я либеральна:)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:10#31
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Интересная мысль про границы. Не...
    я не про Вашу маму речь веду
    а про Ваши чувства
    при пересечении границ человек испытывает злость, гнев, ярость
    а Вы утверждаете, что ничего такого не чувствуете
    а понаблюдайте за собой внимательно)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:10#32
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: А что советуют психологи? Вообще-то, я...
    держать границы советуют)
    и выражать чувства)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:23#33
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: я не про Вашу маму речь веду а про Ваши...
    Мне кажется, что ярость и злость не чувствую, но я пронаблюдаю:) Вазы пока все целы:)

Дело в том, что если одну и ту же пластинку играть много раз, вы уже ее и не замечаете:)
    Вот приблизительно так. Мне кажется, у меня внтури защита что ли. За столько лет знаешь уже человека, знаешь, чего ожидать.

Ну вот в муже меня тоже не все устраивает, и принимаю же я его таким, какой есть. А у меня вообще куча недостатков. Сейчас как начну перечислять... тьма наберется. Но мы принимаем друг друга как есть. И уже шутим по этому поводу. Вот так и с мамой. Мы уже шутим. Может это и есть защита?
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:26#34
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Мне кажется, что ярость и злость не...
    вот именно)
    защита)
    да)да)
    мы часто не хотим сталкиваться с другой нашей частью)
    мама не велела)
    надо было быть хорошей)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:27#35
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: держать границы советуют) и выражать...
    держать границы советуют)
    и выражать чувства)

А, ни фига нам это не помогает:) Особенно второе:)

Нет, ну когда я замуж вышла в 18 лет, там да, мы лбами жутко столкнулись, 5 лет не общались, а потом опять стали. А сейчас она уже пожилая, 6 раз оперированная, ну куда там уже учить ее границы соблюдать?:))) Да и не злая она:)))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:28#36
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: А, ни фига нам это не помогает:)...
    я Вам про Вас)
    а Вы мне про маму)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер