Взрослая дочь не хочет со мной общаться

19 января 2014, в 20:16
Пользователь
Хочу поделиться и выслушать комментарии. Вырастила дочь одна ( с 9-летнего возраста).Девочка росла очень послушной, любящей и даже повзрослев и выйдя замуж, я оставалась на первом месте. Теперь понимаю, что в результате нашего симбиоза, рухнул ее брак. Она стала заниматься у психотерапевта, там ее познакомили с мужчиной гораздо старше ее, который занимался псих-ей 5 лет, в результате поженились. С тех пор наши отношения, на мой взгляд, стали уж слишком отдаленными - в свою квартиру не впускают, видимся на моей работе 1 в месяц и обязательно в присутствии ее мужа, сама не звонит, только я, пару раз в месяц. Перед Новым годом приехали поздравить, у меня поднялось очень высокое давление, а дочь, напомнив, чтоб я не накручивала себя и что скорую" в новогоднюю ночь не вызвать, с шутками и прибаутками отправились праздновать. С тех пор ни звоночка. Видимо восприняли как очередную попытку манипуляции или эмоционального шантажа... А мне жутко обидно, что самый родной мой человек так легко оставил мать без помощи в предынфарктном состоянии. Может с личными границами все же перебор и человеческому сочувствию тоже нужно оставить место? Подскажите.
3193 ответа541387 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 января 2014, в 07:34#37
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: вот именно) защита) да)да) мы часто не...
    вот именно)
    защита)
    да)да)
    мы часто не хотим сталкиваться с другой нашей частью)
    мама не велела)
    надо было быть хорошей)

Я тут подумала: может и правда, но злости все равно не чувствую. Но я попробую, спасибо:)))
    Честно говоря, неохота по мелочам размениваться, ругаться. Лень.
    И потом, а зачем будить в себе ту, вторую часть?:)))
    Я уж лет 20 как не живу по маминым указкам, я только с ними соглашаюсь по телефону:)
    Дело в том, что я с юмором ко многому отношусь, не в хорошести дело:)))
    Нет, ну конечно, мне нравится, когда меня хорошо оценивают, потому что я себя считаю очень хорошей,хочется еще раз услышать это:)
    Хорошее настроение это мое фоновое настроение, как сказала Пайк (мне понравилось)
    Я и когда мы 5 лет не общались я тоже была в хорошем настроении:)

И как это получается, что я стала столбиками писать, как Вы?:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:38#38
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: я Вам про Вас) а Вы мне про маму)
    Ну вот, все как Вы просили, целый пост написала и все про себя:)
    Ну предположим, разбужу я в себе зверя, а дальше что?
    Ничего же это не даст.
    Да и лень стараться, устанавливать границы, говорить про чувства...
    У нее осталась-то уже одна граница: телефон:)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:42#39
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Я тут подумала: может и правда, но...
    это называется отзеркаливание)
    Вы копируете меня, выражая симпатию)
    мы же друг друга не видим) иначе бы копировали жесты)
    почему нам нужна наша вторая часть
    чтобы не выдавливать все в бессознательное и не копить
    чтобы быть живыми))
    потому что накопленное мешает нам в полной мере ощутить любовь
    для любви нужно свободное место
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:50#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: это называется отзеркаливание) Вы...
    Блин, как все сложнооооо!:)
    Так значит я делаю все не так?
    Нет, разозлиться я могу, но к родителям более снисходительна, списываю все... чего с них взять? Не изменишь, не избавишься:)))
    Насчет отзеркаливания, а вы-то мне симпатию не выражаете:)))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 07:53#41
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Блин, как все сложнооооо!:) Так значит я...
    )))))))))
    я ,как и Вы, пишу в столбик)
    я не про их изменения) а про Ваши чувства)

• Пользователь
    20 января 2014, в 08:01#42
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: ))))))))) я ,как и Вы, пишу в столбик)...
    Вы - хороший психолог!
    ХОроший психолог всегда найдет проблему, которую надо решать:))))
    Даже, если клиент о ней не подозревает:))))
    Поняла, Вы считаете, надо выражать чувства.
    Во время разговора или после?:)
    Во время разговора я уже пыталась - не помогает.
    Но это еще по молодости было.
    Потом - забила. Я это объясняю тем, что она как лучше хочет. Мне помогает:)
    Опять в столбик написала. Наваждение просто!!!:)))
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:10#43
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Вы - хороший психолог! ХОроший психолог...
    по Вашей идее я тоже должна Вас похвалить)))))
    доча, ты молодец)!
    Вам же мама этой поддержки недодала
    я бы начала с того, что Вы чувствуете , когда она Вам звонит и говорит, говорит, говорит
    начинать фиксировать свои ощущения
    наблюдать за ними
    записывать их
    короче. анализировать
    а потом есть смысл о чем-то дальше говорить)

а еще психотерапевты и психологи умело вытряхивают деньги за педалирование тех проблем, которых нет
    вон там и про карму терли автору
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:26#44
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: по Вашей идее я тоже должна Вас...
    Может быть, может быть... Но сейчас-то что с этим делать? Детство же не вернешь. Да и жизнь моя счастливо сложилась в общем. Когда назад смотрю, думаю, как хорошо, что все было именно так. Нами мало занимались - зато мы самостоятельны. Мало давали любви и поддержки, мы нашли ее в своих семьях. Муж меня во всем поддерживает, а я его. Да и потом, я папина дочка, мне папа ближе. Я с ним всем делюсь. Он у меня оптимист и вообще самый лучший! У других и этого нет. Вон, в соседней теме и папа и мама бьют друг друга. У меня ничего такого. Да и сколько их. идеальных семей, матерей?

Мой мозг так как-то устроен, что когда плохо, я ищу, что хорошо и на этом успокаиваюсь. У меня папа такой. Он себе такую эмоциональную защиту от мамы поставил и ориентируется на ее хорошие черты. И я, видимо, так. Не скажу, что папа несчастлив.

Дело в том, что я иногда думаю, что мама в детстве была более дистанцирована от нас, детей, поэтому сейчас у нее как такое желание наверстать упущенное.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:38#45
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.01.2014: по Вашей идее я тоже должна Вас...
    Магнолия, я тут думала, (пока писала в тему про интеллигентность), может Вы и правы насчет выражения чувств. Надо мне подумать.... Спасибо!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:39#46
    С одной стороны я рада за вас , что вы так признаете свои ошибки, с другой - за дочь, что она выполняет советы, которые мы даем на форуме.
    Я вроде начала понимать панику стареющего человека остаться в одиночестве (мама подсказала мне про мою свекровь), но хочу сказать, что чем больше недовольства и давления вы будете проявлять, тем больше в вас будет видеться "злой черт", а не родная мама. Поэтому примите то, что дают, просите (без попреков и скрытых обвинений), чего хотелось бы - а в остальное время заботьтесь о себе сами.

Я помню, свекровь как-то специально упросила меня приехать к нам в гости, чтобы мне _помогать_ с новорожденной младшей и отпустить на концерт, который мы ждали полгода. В вечер концерта, видя, как я наряжаюсь, она слегла, потом звонила на концерт, что помирает, потом, когда все дома устаканилось, отключила телефон - и мы не знали, что происходит. Приехали пораньше - все в порядке. Было очень неприятно. Вроде и понимаю, что ощущения у нее были настоящие, но желание быть в центре внимания, а не нянчить долгожданных внуков было заметней.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:50#47
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 20.01.2014: Магнолия, я тут думала, (пока писала в...
    всегда пожалуйста)
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:53#48
    Ответ дляerratic на сообщение от 20.01.2014: С одной стороны я рада за вас , что вы...
    Я не поняла, кому ответ? Мне или предыдущему оратору?:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер