psyhologies.ru
тесты

Мне 21,казалось бы надо жить и радоваться жизни,НО

22 января 2014, в 19:09
Пользователь
Здравствуйте.
Мне 21,последний курс в университете,не знаю все окружающие воспринимают меня,как человека жизнерадостного,но приходя домой я человек одиночка.
Меня очень пугает взрослая жизнь и это совсем не инфантильность говорит,а наоборот я готова ко всем трудностям.Я совершенно не умею общаться с противоположным полом это раз,во-вторых последние пол года у меня появилась какая то не уверенность и в себе и грубо говоря в завтрашнем дне.

Очень буду рада советам.
8 ответов2842 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    23 января 2014, в 11:00#2
    То, что вы сейчас чувствуете, переживают очень многие)) и самое интересное, что чувствовать неуверенность в себе можно и в 21, и в 30 лет, в 40 лет и т.д.
    По моему, у вас сейчас страх перед будущим, потому что оно неизвестно, и вы чувствуете груз ожиданий (окончание университета, поиск работы): своих, родителей, других людей. К этому прибавляется желание и ожидание любви (которая все не приходит и не приходит), а вокруг так много пар, и у них так все замечательно, а вы одна - и это еще один повод для грусти)) Мы все через это проходили и проходим))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 11:06#3
    может пора уже спортом заняться))..
  • Пользователь
    23 января 2014, в 11:36#4

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    23 января 2014, в 11:41#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 января 2014, в 11:44#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 января 2014, в 12:18#7
    Я думаю, вам просто нельзя оставаться в одиночестве. Нужно постоянно чем-то заниматься. Найти какое-то увлечение, хобби и жить им. С друзьями всегда весело, с ними времени не наблюдаешь, а как только переступаешь порог дома, и «включаешься» в атмосферу всё наше одиночество, заморочки с пристрастием выходят наружу.

• Пользователь
    23 января 2014, в 12:53#8
    вы знаете, уверенности в завтрашнем дне и стабильности вообще не существует) Никто не знает, то принесет ему будущее. У меня тоже, когда я училась на последнем курсе ВУЗа было такое же как у вас состояние. Я очень переживала, ну вот что будет дальше? Так было все понятно, все расписано - школа, потом ВУЗ, занятия, расписание... А что делать дальше во взрослой жизни я не имела ни малейшего представления. Да еще эти мужчины)) На тот момент я была уже несколько лет в отношениях и думала, ну вот мы заканчиваем ВУЗы и что?? Жениться?? О Боже мой, что все, закончится моя свободная жизнь - пойдут пеленки? О ужас!! Короче паники, страха и напряжения было много... А затем все сложилось так, что я приставить не могла, что так может быть! И страхи постепенно развеялись. Автор, вы на пороге жизни! У вас столько всего удивительного ждет! А мужчины, они тоже люди, и с ними лучше общаться как с обычными людьми)) Удачи!))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 13:37#9
    Просто живите настоящим днем, который сейчас, будьте реалистом.. Когда пытаешься посмотреть будущее, начинаешь планировать что-то, составить план действий, то обязательно этому что-нибудь мешает.. Никогда не бывает все идеально ровно в жизни.. Если уж и планировать, то на несколько дней вперед..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2014, в 14:24#10
    Ты знаешь, сейчас зашла на форум с желанием написать нечто подобное. Мне 20, тоже последний курс, тоже совсем неясно, что делать завтра: идти в магистратуру, пойти на стажировку или работу. Последнее время кажется, что моё ближайшее окружение себя исчерпало: то ли друзья стали какими-то не такими, как раньше, то ли я и мои потребности настолько изменились. По поводу личной жизни тоже есть переживания и глубокие самокопания: ну что со мной не так, я ведь классная :D, почему ничего не выходит?

Пока была возможность, некоторое время ходила к психологу. Не могу сказать, что мы с ней перевернули мой мир) Но в любом случае, мне стало гораздо легче. Понимаешь, ты себя накручиваешь. Не притворяйся постоянно жизнерадостной и душой компании, если ты на самом деле одиночка. Носить постоянно маску тяжело. Да и бессмысленно с близкими наигранно себя вести: они наверняка чувствуют твоё напряжение. А мальчики...) У тебя были когда-нибудь (не)серьёзные отношения? Каков бы ни был ответ, тебе всего 21! Неуверенность при общении с противоположным полом не криминал, тем более в таком возрасте)) Просто общайся с ними так же, как с подружками. Не с прицелом на отношения, а просто потому что тебе было бы приятно провести время с хорошими людьми ;)

Короче, к чему я всё это понаписала :D Пожалуйста, не накручивай себя! Не слушай свой внутренний голос, который тебя пилит, из-за того, что ты не знаешь, буквально как жить дальше, как выйти замуж или чего-то ещё. Надо так с ним вести диалог: "Полезные советы или предложения есть? Нет? Тогда попрошу заткнуться!")

Лично я загрузилась под завязку поиском приличной стажировки, поступлением в магистратуру, сдачей сертификатов, работой и конечно же фитнесом и походом в салон красоты ;)) И хотя кажется, мб это не совсем решение проблем, а своего рода бегство от них. Но с другой стороны, осознаёшь, что проблем-то особо и нет. И чувствуешь не бесконтрольное счастье, а, знаешь, спокойствие и гармонию. И откуда-то уверенность в завтрашнем дне появляется.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 20:56#11
    Ответ дляO-Umi на сообщение от 26.01.2014: Ты знаешь, сейчас зашла на форум с...
    И откуда-то уверенность в завтрашнем дне появляется.

Если постоянно настраивать себя только на лучшее, полюбить себя любую, то уверенность будет всегда)
  • Модератор
    Модератор
    30 января 2014, в 21:21#12
    Какую специальность получаете? 21 и уже университет кончаете? Вы молодец! /Но я вот сторонник того, что гонка иногда может помешать сделать правильный выбор и насладится жизнью в полной мере.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер