psyhologies.ru
тесты

Отношения с матерью

25 января 2014, в 17:59
Пользователь
Здравствуйте!!!! Помогите мне разобраться в сложных отношениях с моей мамой!
Начну с того, что я уже далеко не ребенок, но я очень от нее завишу эмоционально и материально.
Она меня с детства сравнивала с другими людьми, если я приходила со школы первым вопросом было: "Что ты получила?"" Почему у тебя 4, а у Кати(Лены, Пети и т.д.) 5?" "А что получила Лена?" и т.д. Я, естественно старалась лучше учиться, заколчила школу с медалью, университет с красным дипломом, второй университет с красным дипломом и все равно меня спрашивали, а сколько у вас человек закончило университет с красным дипломом. Поначалу я бунтовала, но потом поняла - бесполезно. Всегда мне ставились в пример дочки ее знакомых, по дому все делают, зарабатывают, спортсменки-комсомолки-красавицы. Если я начинала делать тоже самое - плохо, "Ничего ты не можешь нормально сделать, не убраться в квартире, ничего". Потом я уже не пыталась ничего делать, все будет не так, плохо. Организовала для нее юбилей - не так, она бы сделала в тысячу раз лучше.
Вот сегодня поругалась с ней на этой почве, высказала, когда она в очередной раз стала восхвалять чужих детей, что не хочу ничего об этом слышать, может посмотришь на своих - они тоже не плохи. В ответ я выслушала, какая я плохая дочь - матери не помогаю, деньги с нее тащу, живу в ее квартире, в карьере ничего не достигла, ничего из себя не представляю, а только и могу обвинять ее во всем. Да, где-то конечно я была неправа, она не виновата в моих жизненных неудачах. Помогите, как мне, уже взрослому человеку, избавиться от такой тяжелой эмоциональной зависимости от нее, ведь я все делаю с оглядкой, а что мама скажет????
18 ответов2182 просмотра

• Пользователь
    25 января 2014, в 18:36#1
    Не обижайтесь,но с двумя красными дипломами,можно себя ,как минимум, от материальной зависимости от мамы избавить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2014, в 18:39#2
    Ответ дляAks-L на сообщение от 25.01.2014: Не обижайтесь,но с двумя красными...
    Дело в том, что я живу в квартире, которую оставила ей в наследство моя бабушка, я куплю себе квартиру,уже есть опр. сумма, но пока финансово не могу себе этого позволить. Ипотека не мой вариант- я одна воспитываю ребенка
  • Пользователь
    25 января 2014, в 18:41#3
    Ответ дляAlilesa на сообщение от 25.01.2014: Дело в том, что я живу в квартире...
    Просто Вы так написали о "материальной зависимости",что я подумала,что находитесь чуть ли не на содержании у неё.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 18:45#4
    Ответ дляAks-L на сообщение от 25.01.2014: Просто Вы так написали о "материальной...
    Просто, жить в квартире мамы - это уже материальная зависимость. Мне постоянно говориться и подчеркивается - ты живешь в моей квартире, иди снимай и плати.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 19:21#5
    Вам прикрепят под этой темой ссылки на статьи и др. темы
    прочитайте их
    гуглите при безусловную любовь и принятие
    и сходите к психологу
  • Пользователь
    25 января 2014, в 19:23#6
    и да, съезжайте. раз взрослая.
    раз мама этим попрекает
  • Пользователь
    25 января 2014, в 19:31#7
    Ответ дляAlilesa на сообщение от 25.01.2014: Просто, жить в квартире мамы - это уже...
    идите снимайте и платите. мама права. пора сваливать.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2014, в 19:34#8
    Сочувствую вам, это действительно очень тяжело, совет один - снять квартиру, чтобы хотя бы физически быть подальше от мамы. Эмоциональную же связь порвать можете только вы, внутренне, работая над собой. Может, придется вообще ограничить общение с ней до минимума, если совсем все зашло в тупик
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2014, в 20:40#9
    Ответ дляAlilesa на сообщение от 25.01.2014: Дело в том, что я живу в квартире...
    cнимаю квартиру,живу с ребенком....материально вообще никто не помогает....и никто мозги не парит и не подумает это делать...
    вы выбираете,как вам жить,а не ваша мама....и нечего ныть,тяжело не только вам....
    ваш ребенок растет в среде неполноценной мамы,бабушки тиранки и всеобщего недовольства друг другом...
    может спокойствие душевное и способность справляться спроблемами важнее...
    кстати,вам зачем дипломы? доказать маме,что вы можете и лучше,чем другие7
    или это ваше истинное желание их иметь?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2014, в 22:54#10
    Рекомендую съехать и жить своей жизнью, а еще лучше вообще не общаться с мамой. Именно так поступила моя дочь и не за такое...я ее никогда ни в чем не упрекала, а наоборот всегда поддерживала и поощряла, была подругой ей. Как продолжает выясняться это неправильно. Теперь, надеюсь, она счастлива. Живите своей жизнью, а мама пусть живет своей. Вы ей ничего не должны, в т.ч. доказывать.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 23:37#11
    Дипломы не так уж и важны если у вас нет желания применять их на практике. Вы их получили, чтобы ваша мама похвалила вас в чем-то. И могу предположить те профессии, которые вы изучили вам просто неинтересны. Вы не смогли найти себя или боитесь показать, то что вам нравится, ожидая осуждения мамы. То есть, вам нужно найти себя. Вам не хватает уверенности. Это очень плохо влияет на вас. Не надо слишком много заниматься размышлениями, как сделать лучше и не допустить ошибки. А если так и будете сидеть на одном месте, то в последствии вы можете стать такой как ваша мама и тем самым портить жизнь вашему ребенку. Вымещая свою злость, недостаток внимания со с тороны матери на нем. Так, что думай, как вы хотите жить дальше. Но не слишком долго, но и не спешите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2014, в 01:12#12
    а вы в одной квартире живете с мамой и вашим ребенком или отдельно ? у вашей мамы нет больше жилья ?
    поговорите с мамой строго ...попросите прекратить унижения и добавте что если с ней что то случиться и ей нужна будет ваша помощь то вы точно так же будете ее унижать и попрекать , тоесть ответите тем же отношением и что она вас вообще может поторять ...но будьте готовы уйти после такого разговора если отношение к вам не измениться ....ваша мама по "хорошему " не поймет ...только если вот брать таким испугом ..только "по плохому " ...ну а если и это не сработает уходите ...хоть материально вам дбудет трудно ...Так же такой вот энергетический вампиризм которым занимаеться ваша мама убивает вашу личную жизнь , а если вам хочеться ее устроить лучше уйти от мамы. Очень вам сочувствую.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер