psyhologies.ru
тесты

Домашний тиран или уже псих?

28 января 2014, в 15:38
Пользователь
Подскажите, пожалуйста, что можо сделать в сложившейся ситуации?
Постараюсь описать все нормально, потому что сейчас меня просто переполняют эмоции... И каждый день эти эмоции - и злость, и даже ненависть, и жалость, и сострадание... И все это к моей сестре...
В кратце, моя сестра вышла замуж за довольно успешного мужчины. Родила 2х детей. При этом работа по сколько по стольку (вроде работала, но постоянно была дома). К ней всегда ходила моя мама, моя бабушка, я - убирать, готовить. Как прислуга. Мне это не нравилось, но я думала, что с 2 детьми тяжело и если просит что ж не помочь.
Но при этом дома всегда был бардак, срач просто. Пока кто-то из родственников не придет и не уберет... (жутко писать это про свою сестру но это так).
Дома у них были постоянные скандалы, последние годы было ощущение, что муж ее сошел с ума. Ходить к ним в гости была мука.
Сестра ныла постоянно. Муж то, муж се. А сама ничего не делала, от него не уходила, дома не убиралась все так же... Все ее жалели.
Год назад муж ее погиб.
Плохо о таком говорить, но казалось бы - раз муж тебе все портил, то щас ты перестанешь ныть?
НО НЕТ. Уже год она ноет, да еще с привываниями. С работ увольняется - ей там видите ли не нравится. Дома еще хуже. про детей вообще забыла. Все на нашей маме. К слову, мама очень серьезно больна - инвалид 1 группы. Так эта здоровая молодая баба (сестра) весь день лежит и ноет о том, что она не реализовалась в жизни, а моя мама у нее дома убирает, готовит, водит детей в школу, на секции (потому что ей ее жалко). Вот как так можно? Неужели ей не стыдно?
Я разговариваю с мамой, что хватит ее жалеть. Но она думает, что сестра больна, ей тяжело и все делает за нее... Я пытаюсь объяснить, что она просто манипулирует нами. Ведь благодарности от нее не было никогда. Наоборот она утверждает, что это мы во всем виноваты??!!!
И каждый день... То сестра, то мама о сестре...
Она так достала! Мне искренне жалко своих племянников, но сейчас у них такой возраст - нянька уже не нужна, но еще не самостоятельные полностью. И на них сестра отрывается по полной, может рукку поднять, кричит просто как резанная ни за что ни про что. Дети ее жалеют... стали все нервные, запуганные.
Мама хочет сдать ее на лечение в психушку, а по мне она просто озарует.
Пожалуйста, выскажите, свое мнение. Что делать?? Как быть??
Так устала от этой волокиты.
А сестра уже просто в актеры метит. Начинает ходить из стороны в сторону, давить прыщи. Я молчу, а она - что ты мне ничего не говоришь? видишь как я делаю? А я вижу что она нифига не делает, лежит скучает...
Может правда ей в психушку дорога?
69 ответов8670 просмотров

• Пользователь
    28 января 2014, в 15:42#1
    Да забыла написать самое главное. Все вокруг ей говорят - у тебя же есть сестра, что ж она не помогает!!!!???
    Я уже с людьми не хочу общаться, честное слово. Перед всеми она такая милая, несчастная, а я вот такая сикая.
    Неужели так же ходить мыть к ней полы и слушать ее нытье - это верно? При этом я выслушиваю ее постоянно, никогда не срываюсь (мало ли правда больная), если у нее дома то у детей убираю. Но она это никому не говорит и мне спасибо тоже не гвоорит. Может только сказать, что я виновата, что не помогаю ей!!!???!!
    К слову, у меня есть муж, работа, свой дом. А вот настроения уже давно нет.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 15:52#2
    А зачем ходите?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2014, в 15:55#3
    К сестре? к племянникам хожу. Их бросать я не хочу.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 15:59#4
    Да и сейчас у нее новый аргумент - может мне не стоит жить?
    Ау меня такая злость на нее после этих слов! даже сдерживтаь сложно. может я правда плохая сестра и не люблю ее? но мне ее не жаль. по мне она просто дура... страшно так говорить, но позвольте здесь высказаться. дома и ей я не могу это сказать.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:01#5
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: К сестре? к племянникам хожу. Их бросать...
    Усыновите. Они маленькие.
    Сестру только вот не получится "перевоспитать" - большая уже девочка.
    Не ваша ответственность.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:02#6
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: К сестре? к племянникам хожу. Их бросать...
    ну тогда ради племянников миритесь... ...и не нойте;) хотели бы чтоб вас это не касалось...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:04#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.01.2014: Усыновите. Они маленькие. Сестру только...
    Может легко так сказать. Но сделать поверьте ооочень сложно. Практически невозможно.
    Да и в психологическом плане для детей она мать, она не пьет, не наркоманит. А вот манипулятор первоклассный, дети очень ее жалеют. И каково им слышать что их мама плохая? :(
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:05#8
    Ответ дляdu85 на сообщение от 28.01.2014: ну тогда ради племянников миритесь...
    я ни с кем и не ссорилась. в чем мирится?
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:05#9
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: Да и сейчас у нее новый аргумент - может...
    схватили за космы подтащили к окну и сказали "прыгай **ка ну..!!!" . она опешит ныть будет а вы лоб в лоб :"если ты ять, себя в кучу не соберешь и жизнь племянникам испортишь то я тебя саму скину!" и ушли хлопнув дверью...
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:07#10
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: Может легко так сказать. Но сделать...
    Она не псих, а хорошо устроившаяся манипуляторша.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:07#11
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: Может легко так сказать. Но сделать...
    Почему тогда говорите, что детей жалко, если она для них вполне себе мать?

Повторяю вопрос - зачем ходите?
    Вернее "для кого именно"?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2014, в 16:07#12
    Ответ дляVasyka на сообщение от 28.01.2014: я ни с кем и не ссорилась. в чем мирится?
    не в чем а с чем...
    миритесь с вашим положением если вы манипулятору даете рычаги управления.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер