psyhologies.ru
тесты

Помогите найти общий язык с родителями

28 января 2014, в 22:23
Пользователь
По мотивам статьи www.psychologies.ru/forum/post/36761/,только от лица подростка 17 лет. История такова, в последнее время, а именно примерно в течении года и далее, может больше, мы очень часто ругаемся с мамой, это происходит с периодичностью через день, а в остальное время она может на меня на орать или тому подобное за не значительную провинность, это уже перешло в обычно общение(бывают конечно моменты счастья, но это редкость), в последнее время подключился еще и папа, ибо ему надоело ругаться с мамой, из-за того, что они постоянно ругались из-за маминых "тараканов в голове"(дошло до того, что они жили пару недель раздельно), теперь все это перешло на меня, папе так проще - его не трогают, и маме хорошо, папа не безразличен - участвует в воспитании сына(по крайней мере так это вижу я), раньше с папой были, если можно так выразиться в отношении отца,дружеские отношения, с мамой было меньше ссор, нормальное человеческое общение, теперь же все изменилось, раньше я курил( в течении года. да, это не правильно, я знаю, я не прошу нотаций, уже наслушался), около месяца назад об этом узнали родители, все стало еще хуже, потом прошло время, они забыли, я встретил свою девушку и заметил, как ей это не нравится, решил, что надо что-то делать с собой и бросил, не курю в течении двух недель, но из-за постоянных ругательств мне все больше этого хочется, ибо это был мой способ расслабиться, да - это самовнушение, но это меня устраивало, до этого всего я лазил на крыши, это была моя отдушина, когда плохое настроение или с кем то поругался, залезть на крышу и покурить, посмотреть на вид, забыть обо всем на время - это было лучшее о чем только можно было мечтать, сейчас на крыши времени нет, курить я бросил, по описанным выше причинам, утешает только девушка, выслушивает, пытается успокоить и хоть чем то помочь, а теперь перейдем от вступления - к проблеме, родители на меня постоянно ругаются и не дают спокойной жить - постоянный контроль, ложиться спать - в 11, позже, только если уроки делаю долго, из-за последних ругательств теперь добавился контроль за моей учебой, мама видит проблему в том, что я не записываю домашнюю работу в дневник, а записываю - в тетрадь, играть в приставку или компьютер очень часто запрещают, видят в этом проблему того, что я не делаю уроки( хотя моя стабильная оценка - 4, за полугодие в 10 классе у меня одна тройка - по химии, ибо я не мог её исправить, учительница заболела после первой четверти) и это моя стабильная оценка(реальные знания), мои же родители постоянно твердят, что я способен на большее и нанимают репетиторов и заставляют делать уроки полностью и ничего не прогуливать, ведь "иначе учителя разочаруются во мне и т.д., а маме придется краснеть из-за меня, какой я плохой" хотя таких случаев, по сути ,почти не было, прогуливаю уроки не часто и только физ-ру, обж, информ, то бишь уроки, которые по сути особой проблемы не составят до учить, до сдать материал, если я прогуляю урок, для моих же родителей, особенно мамы - это трагедия( сама она закончила школу с серебряной медалью, то бишь было не исправимой отличницей),я не знаю, что уже делать, они ругаются на меня из-за того, что я им не помогаю, хотя и уроки я делаю, не до конца, но так, что бы я знал и не получил 2, и с сестрой, младшей, помогаю во всем и всегда стараюсь помочь в том, что просят, да, я люблю посидеть за приставкой, погулять по дольше или сходить на футбольный матч\в кино с девушкой, я не понимаю почему, но родители начинают видеть в этом проблему того, что я не учусь так, как нужно им, а я всего лишь хочу не быть занят уроками целыми днями( я хожу пять дней в неделю к репетиторам, веду здоровый образ жизни, хожу в зал 3-4 раза в неделю, как они и хотели они все время, да и я не против), а и так что бы я успевал вдоволь погулять и поиграть, прошу расширить рамки, когда идти спать - меня не слушают, пытаюсь как то отвечать на ругательства в мою сторону - они не слушают, говорят, почему я пререкаюсь с родителями, что я их не уважаю и совсем отбился от рук, но ведь это не так, я не знаю, что мне делать, уже давно мечтаю сбежать их дома на пару дней, может тогда они изменят свое отношение ко мне, я пишу сюда, от безысходности, я не знаю, что мне делать, хотел предложить пойти к семейному психологу, но боюсь это идея не будет одобрена, мягко говоря, 10 февраля мне исполняется 17 и единственное желание у меня было - компьютер, я считаю, что я его заслужил, но родители судят только по последим событиям, по этому, скорее всего, мне его не видать, и появляется другое единственное желание на подаренные деньги пойти пить с друзьями, причем не просто пить, как я иногда могу это делать, а именно нажраться, что бы хотя бы на день, но я забыл об этом и хорошо провел время с друзьями, я надеюсь, что в скором времени кто-нибуть сможет помочь разрешить нашу проблему, хотя она тут в одном - прийти к пониманию друг друга, но родители, похоже, этого не хотят, хотя и говорят, что прислушиваются и слушают меня, но это далеко не так
25 ответов6599 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 января 2014, в 19:32#1
    я Вам сочувствую
    скорей всего наладить эти отношения у Вас получится только тогда, когда Вы будете на самообеспечении
    или тащите их к семейному психологу
    тут можно пойти и на шантаж, если по-хорошему не выходит
    не давать то, что они ожидают получать, пока они не пойдут к психологу
    реально---психолог Ваш шанс.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 19:53#2
    Попробуйте сказать маме, что уроки это только Ваша ответственность и только Вам её нести. Вы уже решили, что делать после окончания школы? От этого и отталкивайтесь.

Вы по утрам сами встаёте по будильнику или мама Вас будит?
  • Пользователь
    30 января 2014, в 20:09#3
    Если не получится, как советует magnoliya28 затащить их хоть шатнажом к семейному психологу, то можно попробовать самому к психологу походить. А чтобы раскрутить их на деньги, жалуйтесь, что Вы хорошенько подумали над их словами, что Вы такой и вот такой, не такой и не эдакий (прямо пересказывайте им их слова), и поэтому Вам очень нужна профессиональная помощь. Вам сколько еще школы осталось: 0,5 года или 1,5? Понимаете, куда будете поступать? Будет ли у Вас возможность отселиться?
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 02:41#4
    Ответ дляPusteblume на сообщение от 30.01.2014: Попробуйте сказать маме, что уроки это...
    Как правило, сам, но в последнее время для сестры наняли водителя и я езжу с ним, так что, она меня будет, да, да же если и я захочу сам просыпаться, она утром проснется и проверит, учитывая, что я уже давно не просыпал и ничего такого
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 02:44#5
    Ответ дляapmak на сообщение от 30.01.2014: Если не получится, как советует...
    Еще полный 11 класс учиться и часть 10 до лета, куда поступать, точно не знаю, но знаю, по какой специальности, на счет возможности отселиться - не знаю, хотя и сам бы очень хотел
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 04:11#6
    Если еще 1,5 года мучиться, то точно нойте про психолога, а то повеситься можно даже от одного Вашего рассказа (сорри, что так резко и эмоционально, по идее мы, психологи, так не должны говорить, видимо, ночь поздняя влияет и спать хочется уже). Плохо то, что пока Вы от них физически не отделитесь, и чем дальше, чем лучше, они от Вас не отстанут, даже если Вам 30 будет, а не 16. Ну только если обнаглеть по самое не балуйся и посылать их твердо и постоянно, и еще постоянно что-то от них требовать, чтоб им жизнь малиной не казалась, подчинить себе фактически. То есть перенять их модель поведения. Но не уверена, что Вы именно на них хотите быть похожи.
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 10:40#7
    Судя по Вашему рассказу - Ваши родители переживают и заботяться о Вас, и заставить их не делать этого практически невозможно.
    Можно конечно и "нажраться" и "отселиться" - но правильно ли это делать сейчас, точнее рационально ли это? Не уверена.
    Посмотрите на ситуацию несколько с другой стороны. Вы уже взрослый человек и хотите, чтобы родители общались с Вами. как со взрослым, но к сожалению, этого еще долго происходить не будет - для них Вы всегда будете ребенком. Поэтому надо исходить из того, что у Вас есть.
    Посмотрим - Вам уже 17 лет, Вы учитесь средне, особых увлечений нет (девушка и друзья не в счет), что думаете делать после школы пока тоже непонятно. Родители вполне резонно переживают за Ваше будущее и хотят Вам только лучшего (одни только репетиторы им влетают в копеечку). То есть они оплачивают полностью все Ваши расходы - а в ответ требуют отдачи, точнее понимания того, что это для Вас важно и их усилия не пройдут даром.
    Что же хотите Вы? Спокойствия в доме и полной свободы действий - как именно Вы хотите распоряжаться своим временем, если представить себе. что родители с завтрашнего дня, перестанут на Вас давить и просто оставят Вас в покое. - Вот эти простые вопросы нужно для себя решить.
    Вы мечтаете о компе - зачем? Играть или программировать? Это тоже важно. Не знаю поможет ли Вам - мой сын мечтал о компе и предложил нам сделку, когда ему было 16 - мы покупаем ему части отдельно по его спецификации - он его собирает сам и использует не только для программирования и для игр, мы же удерживаем у него часть карманных денег в счет оплаты деталей. Нам деньги от него не нужны - но принцип нам понравился и мы согласились.
    Если Вы считаете, что ситуация выходит из-под контроля и Вам срочно нужно помощь - поговорите с родителями, объясните им то, что считаете важным и принципиальным в Ваших с ними отношениях - тащите их к психологу. Без крика и обвинений - а я уверена, что Вы можете сделать так, чтобы они Вас выслушали - голова у Вас светлая.
    Уход от выяснения границ Вашей самостоятельности приведет только к дальнейшей затяжной войне. А вот этого бы и не хотелось.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 12:02#8
    Судя по Вашему рассказу, Ваши родители ничего не хотят слышать, а только кричат на Вас, в основном это делает мама. Вы никогда не пытались ее понять? Вряд ли она добивается того, чтобы Вы делали только то и так, как говорит она. Я думаю, напротив, она нервничает и кричит на Вас именно потому что желает Вам только самого лучшего, но боится, что Вы выберете тупиковый или неверный путь: свяжетесь с плохой компанией, не получите образования, не найдете своего дела в жизни.
    Ваше поведение пока не свидетельствует о наличии у Вас четких целей и алгоритма их достижения, а только о желании чтобы от Вас отстали, перестали контролировать и вообще, относились как к соседу.
    Попытайтесь понять страхи и опасения своих родителей и помните всегда, что все что они делают, они делают с любовью к Вам и желают Вам только блага. Продемонстрируйте им, что Вы серьезно относитесь к своему будущему, что у Вас есть цели и план их достижения, что Вы прогуливаете физкультуру и информатику для дополнительных занятий по предметам, которые будут важны при поступлении в высшее учебное заведение. Сейчас Вы ведете себя, уж простите, но так это выглядит со стороны, как глупый и эгоистичный ребенок, и единственное лекарство против страха ваших родителей за Вас - это доказать им своим поведением , что Вы действительно ВЫРОСЛИ.
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 12:12#9
    Вы реально ходите к репетиторам 5 дней в неделю и 3-4 раза в неделю в спортивный зал? При этом успеваете общаться с друзьями и девушкой?
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 12:58#10
    Привет!

Что сказать, очень сложная у тебя ситуация(((. Молодец, что держишься. К сожалению, наши родители - это не всегда самые уравновешенные и понимающие на свете люди. Когда им трудно, они срываются на близких - это у нас, блин, такая офигенная российская традиция(((. А ещё им очень хочется, чтобы мы, их дети, были идеальными - жизнь ведь и так плохая, должна же быть отдушина! А мы не можем и не хотим, чем очень их расстраиваем.

Смотри, какая штука. К сожалению, самостоятельно достучаться до родителей тяжело. Мы на эмоциях, они на эмоциях - возникает непонимание. Нужен спокойный взгляд стороннего человека. Поэтому советую обратиться к психологу - у вас в школе он должен быть или в ближайшем центре по работе с молодёжью. Пусть он позвонит родителям и поговорит с ними. То, что дело принимает серьёзный оборот и уже выходит за рамки семьи, должно их отрезвить.

Что я предлагаю сделать лично тебе (кроме посещения психолога). Попробуй перестать что-то доказывать родителям на словах. Доказывай делами. Родителям всегда хочется гордиться своими детьми. Дай им этот повод - это не обязательно должна быть зашибенная учёба, просто какие-то успехи: в спорте, в олимпиадах, в волонтёрстве, ещё где-нибудь... Если это им не подойдёт, ты точно будешь знать, что ты не виноват, - ты-то старался.

Не хочу тебя расстраивать, но на учёбу тоже придётся подналечь. Во-первых, чтоб не придирались. Во-вторых, если не будет возможности поступить куда-то на бюджет (а для этого нужны хорошие ЕГЭ и балл аттестата), велика вероятность, что профессию тебе выберут родители, а не ты сам.

По поводу общения - попробуй общаться с родителями на своих условиях. Не реагируй на крики - общайся ровно и вежливо, дай понять, что такой тон на тебя просто не действует. Тяжело, но работает, - сама проверяла, а папа у меня был ох сложный... Организуй свою жизнь так, чтобы побольше заниматься чем-то интересным и поменьше сидеть дома. Если не хочется брать трубку, когда они звонят, не бери, но всегда пиши смс - где ты и когда вернёшься домой.

Ещё хочется узнать, чего ты вообще от жизни хочешь. Пока, кроме приставки и девушки, ничего не понятно.

З. Ы.: А нажираться на ДР мне бы было жалко времени и денег. Можно же с их помощью сделать что-то, чего давно хотелось: порубиться в лазертаг, полетать в аэротрубе, покататься на лошадях... да мало ли!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 13:17#11
    я так понимаю что тут с обеих сторон проблема в доверии...
    я так понимаю что у родителей есть большие планы на твое будущее...
    я так понимаю что вы с родителями почти не общаетесь, ну отец не учит как в машине ковыряться или посвящает в секреты своего бизнеса...
    что сказать... Ты в полной жопе, чувак.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    у меня есть такие знакомые у которых НАМЕЧАЛАСЬ подобная проблема с сыном... но они поступили мудрее... они его отправили работать летом... а потом свозили к ОООООЧЕНЬ богатым родственникам.
    и ДОБИЛИСЬ таким образом от него нужных им ВЫВОДОВ.
    он понял что трудом на заводе ему такого не добиться, а жить так ну ОООООЧЕНЬ хочется...
    теперь парню 16 он с открытым ртом слушает отца и ходит на кучу курсов и к репетиторам...
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    что вам делать? а фиг знает...
    это зависит от того чего ХОЧЕШЬ ты...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 21:28#12
    Ответ дляopen на сообщение от 06.02.2014: Судя по Вашему рассказу - Ваши родители...
    Так я и стараюсь отдавать в замен что либо, только они требуют больше, все время, а я так не могу, что бы отдавать больше, это надо вообще все время тратить только на них и на уроки, а я еще хочу гулять, отдыхать, заниматься любимыми вещами
    Я хочу свой комп, что бы у меня было свое личное пространство не только в телефоне, но и в компьютере, что бы я мог посидеть у себя в комнате, закрыться и поиграть, поболтать с друзьями или посмотреть фильм, в конце концов, а не сидеть за общем компьютером и не стирать каждый раз историю браузера, порой, приходится закрывать, к примеру, окно браузера и минут по 10 смотреть на рабочий стол, что бы родители не лезли
    Так я бы и рад пойти на компромисс, но мои родители хотят только так, как они этого хотят, не считаясь с моим мнением и желанием, хотя они и говорят, что считаются
    Говорить с ними бесполезно, уже тысячу раз пытался, это ведет к двум итогам, первый - все заканчивается ором и криком и я закрываюсь у себя в комнате, пока не успокоюсь,а родителям нормально при этом( что более вероятно), или второй вариант - они говорят, хорошо, мы сделаем так, и делают так, максимум, один день, потом все возвращается к тому, как и было( менее вероятный исход)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер