psyhologies.ru
тесты

Как сказать пасынку, что ждем ребенка?

29 января 2014, в 09:23
Пользователь
Всем добрый день! У меня такой вопрос, как сказать пасынку, что мы ждем ребенка? Два года назад, я пришла в дом к моему мужу, где он жил со своим ребенком 12 лет. Сначала отношерия с ребенком были сложные, но по тихоньку со временем вроде все наладилось. ( в одной из тем на форуме, я делилась переживаниями по этому поводу). Маме ребенка, он как-то не очень нужен, хотя она живет через пару кварталов от нас. Но вопрос в другом, когда мы начал жить она была не в восторге, начала нервировать ребенка, но потом успокоилась, оказалось, что она беременна и теппрь готовила его к этому. Когда она ему сказала, был жуткий стрес , он психовал, устраивал истерики без повода, нам ничего не говорил, все переживал внутри себя. Мы узнали позже, что она ждет ребенка. Зато сейчас, он очень хорошо относится к брату, играет с ним.
Я сейчас на 9 неделе беременности, и встает вопрос, когда и как ему сказать об этом? Муж очень хочет ребенка и он уже ни раз говорил сыны о том, что у нас будет ребенок в любом случае, хочет он этого или нет. но последние полгода разговоров таких не было.
Я с опаской жду этого момента, какая реакция будет у него? Что ждать?
66 ответов5268 просмотров

• Пользователь
    29 января 2014, в 09:41#1
    Да много всего можно ожидать. Непредсказуемо это.
    Может пусть лучше муж займется этим вопросом для начала? Поговорит с сыном.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 09:54#2
    Он уже задавал наводящие вопросы, сын спокоен. Но это наводящие, а не правда ((. Муж уговаривает сказать сейчас, но я не соглашаюсь, срок маленький и он уедет в командировку на неделю, я побаиваюсь оставаться с ним одна, после такой новости))
  • Пользователь
    29 января 2014, в 10:00#3
    Мальчик уже справился с этой ситуацией один раз, у него есть опыт
    зачем вам нужно, чтобы он и по поводу вашего ребенка психовал?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 10:15#4
    Ответ дляexistens на сообщение от 29.01.2014: Мальчик уже справился с этой ситуацией...
    Вот как раз и не нужно. Но нет уверенности, что он отреагирует спокойно. А что Вы предлагаете? Не рожать?
  • Пользователь
    29 января 2014, в 10:42#5
    Ответ дляses7 на сообщение от 29.01.2014: Вот как раз и не нужно. Но нет...
    Ну если не нужно, то почему он должен так себя вести? Он уже справился. понимаете?
    Оставьте парня в покое. Просто скажите все как есть, он сам разберется, как к этому относиться
    Он же не дебил?! Извините за грубость
    Книжки по подростковой психологии почитайте...
  • Пользователь
    29 января 2014, в 10:52#6
    Думаю, надо сказать об этом мальчику, когда пройдет первый триместр. И сказать это, когда вы будете втроем, с радостью, без всякого чувства вины. Даже если он поначалу расстроится, позже он примет эту ситуацию. Пусть отец будет всегда открыт для любых разговоров с сыном, и тогда будет легче решать проблемы в семье.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 11:18#7
    ну по пробуйте в разговоре обращаться с ним как с взрослым..
    попробуйте зайти через то, что вам понадобится ЕГО ПОМОЩЬ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:21#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 29.01.2014: Ну если не нужно, то почему он должен...
    Спасибо за совет, просто за время "притирки" и всяких сложностей, кажется, что обязательно будут сложности. Трудно поверить, что все пройдет гладко.
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:25#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 29.01.2014: Думаю, надо сказать об этом мальчику...
    Я тоже считаю, что можно сказать после 1го триместра. Конечно с чувством вины чуть сложнее), но папа наш всегда открыт для разговора, поэтому думаю сложности в этом не будет. Только захочет ли сам сын поговорить? Или опять закроется?
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:26#10
    Ответ дляdu85 на сообщение от 29.01.2014: ну по пробуйте в разговоре обращаться с...
    Вот об этом я не думала, спасибо за совет. Попробуем зайти с этой стороны.
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:27#11
    Ответ дляses7 на сообщение от 29.01.2014: Я тоже считаю, что можно сказать после...
    Зачем себя накручиваете, тем более там, где вы бессильны? Проблемы решайте по мере поступления. Расслабьтесь и получайте удовольствие от беременности))
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:29#12
    Ответ дляlunara на сообщение от 29.01.2014: Думаю, надо сказать об этом мальчику...
    И думаю сказать об этом не дома, а где-нибудь в кафе, может так лучше будет? Даже не знаю...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер