Как сказать пасынку, что ждем ребенка?

29 января 2014, в 09:23
Пользователь
Всем добрый день! У меня такой вопрос, как сказать пасынку, что мы ждем ребенка? Два года назад, я пришла в дом к моему мужу, где он жил со своим ребенком 12 лет. Сначала отношерия с ребенком были сложные, но по тихоньку со временем вроде все наладилось. ( в одной из тем на форуме, я делилась переживаниями по этому поводу). Маме ребенка, он как-то не очень нужен, хотя она живет через пару кварталов от нас. Но вопрос в другом, когда мы начал жить она была не в восторге, начала нервировать ребенка, но потом успокоилась, оказалось, что она беременна и теппрь готовила его к этому. Когда она ему сказала, был жуткий стрес , он психовал, устраивал истерики без повода, нам ничего не говорил, все переживал внутри себя. Мы узнали позже, что она ждет ребенка. Зато сейчас, он очень хорошо относится к брату, играет с ним.
Я сейчас на 9 неделе беременности, и встает вопрос, когда и как ему сказать об этом? Муж очень хочет ребенка и он уже ни раз говорил сыны о том, что у нас будет ребенок в любом случае, хочет он этого или нет. но последние полгода разговоров таких не было.
Я с опаской жду этого момента, какая реакция будет у него? Что ждать?
66 ответов8085 просмотров

• Пользователь
    29 января 2014, в 13:32#13
    Ответ дляses7 на сообщение от 29.01.2014: Вот об этом я не думала, спасибо за...
    Не перестарайтесь только... )) Я так понимаю, что в настоящий момент пасынку уже 14 лет? Я знаю семью, в которой старший сын подросткового возраста на сообщение о беременности мамы ответил: "Нет проблем. Но предупреждаю сразу - гулять и забирать из садика не буду".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:33#14
    Ответ дляses7 на сообщение от 29.01.2014: И думаю сказать об этом не дома, а...
    У моего сына друг, у которого родители разошлись и сейчас имеют другие семьи и еще детей. Так у него в 12 лет была мечта - построить дом, в котором он жил бы со всеми своими 4-мя сестренками. Меня так это тронуло)) сейчас ему 17 лет, об общем доме он не мечтает, общается со всеми детьми своих родителей.
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:21#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 января 2014, в 16:36#16
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 29.01.2014: Попробуйте разыграть маленький...
    Я не сторонник театролизованных представлений(( Дети чутко чувствуют фальш, особенно подростки.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 17:59#17
    мне кажется, мальчик так плохо отреагировал в первый раз, потому что у него настоящие проблемы с матерью. как вы говорите, она им не очень интересуется. и при этом у нее новый ребенок!! конечно, для мальчика это был шок, подтверждение того, что мать его отвергает, как бы ищет ему замену. но он это пережил.

в вашем случае все иначе: отец его не отвергает, вы живете вместе, у вас хорошие отношения. плюс, у мальчика уже есть опыт.

мне кажется, все пройдет хорошо. согласна с Лунарой: дождитесь окончания первого триместра, и сообщите вместе с мужем, радостно. постарайтесь избавится от чувства вины, ведь мальчик ее может почувствовать, и это может быть для него сигналом того, что вам есть за что себя винить, а это не так. и, постарайтесь не представлять все как "вы с мужем приподносите новость мальчику", а как "мы все вместе обсудим изменения в нашей общей семье" ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 18:03#18
    ой, не знаю ... игры, слезы, розыгрыш ... зачем все это?

плюс, такой подход втягивает ребенка в принятие решения, которое не должно быть ЕГО решением. не надо перекладывать ответственность на ребенка. это решение пары, его отца в частности и приемной матери; а мальчик должен будет научиться, что некоторые вещи в жизни принимаются, как данность, и это не значит, что его не любят, или что он плохой.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 18:10#19
    когда мне было как раз лет 13, моя мама мне сказала, что беременна, и идет на аборт ... поделилась со мной. я сделала робкую попытку ее отговорить, сказала, что буду помогать. она ответила: я делаю это и для твоего же блага, ведь тебя же все равно больше интересен твой плеер ... знаете, она была несчасна и вправду хотела как лучше, не усложнять нашей семье и без того сложную жизнь. но эти слова до сих пор звенят в моих ушах до слез. она невольно сделала меня соучасницей своего взрослого решения, я до сих пор чувствую свою вину. это сейчас, как взрослая, я понимаю, что она была неправа, сказав мне это, что она в принципе не имела право мне это говорить, что она долзна была отгородить меня от этого; но тогда, будучи ребенком, я не могла себя защитить от ее слов, я приняла их как единственно правильные слова.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:47#20
    Ответ дляlunara на сообщение от 29.01.2014: Я не сторонник театролизованных...
    Так не вам и написано
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:54#21
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 29.01.2014: ой, не знаю ... игры, слезы, розыгрыш...
    +10000
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:55#22
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 29.01.2014: когда мне было как раз лет 13, моя мама...
    Все дело в том, что автор и её муж уже решили ребенка рожать и не знают только, как сделать менее травматичным объяснение.

Здесь не вопрос выбора "не хочешь- не стану рожать!" А вопрос: как приподнести известие наиболее мягким способом.

И прежде всего я свой взгляд адресовала автору, а комментарии на ой ответ не по адресу

• Пользователь
    29 января 2014, в 21:07#23
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 29.01.2014: Все дело в том, что автор и её муж уже...
    преподносить через вранье- не лучшая идея
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 23:32#24
    если у вас с ним отношения налаженные, то почему вы его называете "пасынок"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер