Как сказать пасынку, что ждем ребенка?

29 января 2014, в 09:23
Пользователь
Всем добрый день! У меня такой вопрос, как сказать пасынку, что мы ждем ребенка? Два года назад, я пришла в дом к моему мужу, где он жил со своим ребенком 12 лет. Сначала отношерия с ребенком были сложные, но по тихоньку со временем вроде все наладилось. ( в одной из тем на форуме, я делилась переживаниями по этому поводу). Маме ребенка, он как-то не очень нужен, хотя она живет через пару кварталов от нас. Но вопрос в другом, когда мы начал жить она была не в восторге, начала нервировать ребенка, но потом успокоилась, оказалось, что она беременна и теппрь готовила его к этому. Когда она ему сказала, был жуткий стрес , он психовал, устраивал истерики без повода, нам ничего не говорил, все переживал внутри себя. Мы узнали позже, что она ждет ребенка. Зато сейчас, он очень хорошо относится к брату, играет с ним.
Я сейчас на 9 неделе беременности, и встает вопрос, когда и как ему сказать об этом? Муж очень хочет ребенка и он уже ни раз говорил сыны о том, что у нас будет ребенок в любом случае, хочет он этого или нет. но последние полгода разговоров таких не было.
Я с опаской жду этого момента, какая реакция будет у него? Что ждать?
66 ответов8072 просмотра

• Пользователь
    01 февраля 2014, в 19:53#37
    Ответ дляlunara на сообщение от 29.01.2014: Зачем себя накручиваете, тем более там...
    С одной стороны так, но с другой, если сейчас все обдумать, то как то проще что ли. Предполагаешь варианты развития событий.
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 20:00#38
    Ответ дляses7 на сообщение от 01.02.2014: Мне бы не хотелось чтобы у него была...
    Возможно, вам с мужем стоит сказать ему "Нам кажется, что эта новость тебя не очень-то обрадует, но мы решили сказать тебе, что у нас будет ребенок".
    Таким образом вы покажете ему, что его чувства вам по крайней мере не безразличны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 00:48#39
    Ответ дляses7 на сообщение от 01.02.2014: Вот поэтому и мучаюсь, как и где...
    да лучше всего, как мне кажется, в той обстановке, в которой удобной будет вам обоим. комфортно. это дом, я думаю. причем лучше зайти, наверное, издалека. может и с первого раза не получится. если переживаете сильно, то можно задать ему наводящие вопросы, для себя, что бы хотя бы примерно предположить на основе ответов его предстоящую реакцию.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 09:59#40
    Ответ дляses7 на сообщение от 01.02.2014: Мне бы не хотелось чтобы у него была...
    Вы должны иметь ввиду также просто особенности переходного периода - гормональные изменения. Иногда играют просто его гормоны, а вы что угодно можете напридумывать.
    Также учитывайте, что у вас самой гормоны играют сейчас. В любой ситуации старайтесь много себя не накручивать.
    А вообще вижу в вас желание пообсуждать бывшую жену (какая она недостаточно хорошая мама). Меня увольте, в этом участвовать не буду.
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 14:32#41
    Ответ дляlunara на сообщение от 02.02.2014: Вы должны иметь ввиду также просто...
    Про переходный возраст я тоже задумываюсь и понимаю, какую родь он играет. А мама, какая уж есть. Конечно мне не понятно такое поведение, но это ее выбор. И согласна, обсуждать ее я тоже не хочу, вопрос у меня про другое. А некоторая информация про нее необходима для полноты картины, как говорится, так как вопрос все равно возникнет, где она?
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 14:35#42
    Ответ дляAlisU на сообщение от 01.02.2014: Возможно, вам с мужем стоит сказать ему...
    Не хочется упоминать в разговоре частицу "не". Думаю, все же скажем с радостью, а вот что последует дальше будем решать на месте))
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 20:24#43
    У меня была интересная клиентка с пятилетней дочкой.
    Мама развелась с папой девочки. Девочка не сразу поняла. что это насовсем, а вот когда у мамы появился новый мужчина - ребенок осознал.
    Девочка вела себя так: в садике копала лопаткой под сиренью и говорила детям:
    - Здесь мы зароем Артема. Надо только придумать, как его убить.
    Надо отметить, Артем был мудрый и не обращал внимания, что падчерица его ненавидит, наоборот старался наладить отношения.
    Но потом мама забеременела. Родители сказали об этом потенциальной старшей сестре.
    Девочка не обрадовалась. В садике рисовала женщину с большим животом, в животе - маленького ребеночка. Потом брала карандаш и зачеркивала ребенка - так яростно, что рвала бумагу.
    Но она привыкла и приняла братика. Сейчас все нормально. Только пугала педагогов и врачей.
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 08:35#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 03.02.2014: бедный парень. может вам обратиться к...
    Нет, к психологам точно не пойдем, уже был опыт, печальный, несколько лет назад. После них он еще больше закрывается.
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 08:58#45
    Ответ дляses7 на сообщение от 05.02.2014: Нет, к психологам точно не пойдем, уже...
    Ему не психолог нужен, а психиатр или, по меньшей мере, невролог, если исходить их истерик, которых вы боитесь как огня
    к психологу разумнее сходить вам, с вашей склонностью настойчиво предполагать то, чего бы вам не хотелось...
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:15#46
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.02.2014: Ему не психолог нужен, а психиатр или...
    вам лишь бы залечить
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 12:46#47
    Ответ дляlunara на сообщение от 05.02.2014: вам лишь бы залечить
    Хотите оставить нас без работы? ))
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 13:09#48
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.02.2014: Ему не психолог нужен, а психиатр или...
    Спасибо за совет, подумаю над этим.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер