Как сказать пасынку, что ждем ребенка?

29 января 2014, в 09:23
Пользователь
Всем добрый день! У меня такой вопрос, как сказать пасынку, что мы ждем ребенка? Два года назад, я пришла в дом к моему мужу, где он жил со своим ребенком 12 лет. Сначала отношерия с ребенком были сложные, но по тихоньку со временем вроде все наладилось. ( в одной из тем на форуме, я делилась переживаниями по этому поводу). Маме ребенка, он как-то не очень нужен, хотя она живет через пару кварталов от нас. Но вопрос в другом, когда мы начал жить она была не в восторге, начала нервировать ребенка, но потом успокоилась, оказалось, что она беременна и теппрь готовила его к этому. Когда она ему сказала, был жуткий стрес , он психовал, устраивал истерики без повода, нам ничего не говорил, все переживал внутри себя. Мы узнали позже, что она ждет ребенка. Зато сейчас, он очень хорошо относится к брату, играет с ним.
Я сейчас на 9 неделе беременности, и встает вопрос, когда и как ему сказать об этом? Муж очень хочет ребенка и он уже ни раз говорил сыны о том, что у нас будет ребенок в любом случае, хочет он этого или нет. но последние полгода разговоров таких не было.
Я с опаской жду этого момента, какая реакция будет у него? Что ждать?
66 ответов8074 просмотра

• Пользователь
    06 февраля 2014, в 13:14#49
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 05.02.2014: так я не про него говорю а про вас. и...
    Объясняю подробнее, сначала ходили мы , и в двоем и по отдельности и даже его мама ходила,и ребенок ходил. Ходили все. Но результата не было. Не стоит делать из меня истеричку а из ребенка бедного и несчастного, 'забитого' всеми. Вопрос состоял в том, как лучше сказать,может у кого опыт похожий был. Мы не обсуждаем маму, папу,, меня, ребенка по отдельности.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 13:10#50
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.02.2014: а я не дела. просто мне кажется ситуация...
    Я много разных книг о детской психологии прочла, особенно в первое время. Сейчас ничего путного не нашла, именно касаемо такой ситуации. В какие-то центры психологической помощи тоже нет, в них идти или обращаться только мне. Честно, ребенка не хочу тащить , согласно прошлого опыта. Если кто-то знает хорошую книгу, подскажите, буду рада.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:25#51
    Ответ дляses7 на сообщение от 07.02.2014: Я много разных книг о детской психологии...
    "Как говорить, чтобы подростки слушали и как слушать, чтобы подростки говорили" Фабер, Мазлиш
    "Пока ваш подросток не свел вас с ума" Найджел Латта
    "НЛП для современных родителей" Диана Балыко - эта для вас больше подойдет, пожалуй, помягче она
    В вашем случае лучший вариант освоить техники "активного слушания" и "Я-сообщений", тогда станет легче общаться - не будете бояться задеть его чувства, посмотрите статьи на эту тему
    Если будете держать в голове, что подростки требуют одновременно уважения к себе и жестких границ со стороны взрослых, чтобы не было возможности проявлять неуважение к вам, все у вас получится
    Успеха вам! ))
  • Пользователь
    08 февраля 2014, в 01:53#52
    Ответ дляses7 на сообщение от 07.02.2014: Я много разных книг о детской психологии...
    Найдите книгу Эды де ля Шан «когда родители сводят вас с ума.» я ее не читала, но «когда ребёнок сводит вас с ума» мне очень понравилась. Та книга обращена к ребёнку и ,насколько я понимаю, объясняет ему доходчиво, кто есть кто и зачем.
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 11:00#53
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.02.2014: "Как говорить, чтобы подростки слушали и...
    Спасибо, так много книг)) это хорошо, постараюсь найти и ознакомиться.)))
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 11:05#54
    Пожалуйста. Дерзайте )
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 11:15#55
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.02.2014: "Как говорить, чтобы подростки слушали и...
    Кстати на счет активного слушания и я-сообщений, читала Юлию Гиппенрейтер , считаю, что очень помогло на первых парах общения и папу старалась к этому приобщить, но в итоге, ребенок больше и легче рассказывает что-то мне, чем папе. Папа обижается чуть-чуть)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 11:16#56
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 08.02.2014: Найдите книгу Эды де ля Шан «когда...
    Спасибо большое, обязательно поищу.
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 12:32#57
    главная ошибка Вашего мужа была в том, каким образом он преподал своему ребенку свое желание иметь еще детей. "будет независимо от того, хочешь ты или нет". Какой реакции можно ждать от сына, если ему ясно дали понять, что его мнение никого не интересует. Ни его чувства, ни страхи, ни мысли - ничего. Бережнее надо как-то. Дай бог здоровья Вашему будущему ребенку и выстраивайте отношения постепенно, каждодневно одаривая любовью пасынка. Заботясь о нем, проявляя искренний интерес ко всему, что его касается.
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 08:57#58
    Ответ дляolgabog на сообщение от 11.02.2014: главная ошибка Вашего мужа была в том...
    Конечно, возможно это и не правильно с какой-то стороны, но позвольте, считаю, что раньше да и сейчас мало кто из родителей спрашивали детей, хотят они братика или сестренку. А если мама беременна, а ребенок против, что делать? Аборт? А если родители хотят еще детей, а ребенок против, все, не рожать? Наверное не правильно это. В данной ситуации в первую осередь сыграл эгоизм сына, он привык быть первым и единственным. И конечно его страх, что он будет вторым и его станут любить меньше, но с ним поговорили, и спокойно все объяснили, без истерик. Тем более это было давно, когда только только начали жить вместе. Естественно у ребенка много новых эмоций и переживаний.
    Да мы его сразу предупредили,что будет еще ребенок, и он должен знать и понимать. Считаю,что сейчас он намного лучше должен принять эту новость, у него уже есть брат и он видит,что отношение к нему ни у кого не изменилось и его так же любят как и раньше.
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 13:09#59
    Пишу результат разговора с ребенком, кто еще смотрит эту тему. Вчера вечером с радостью в голосе сообщили , что он в скором времени станет старшим братом. Вот. Ребенок сразу погруснел, настроение пропало, стал молчалив и не разговорчив. Конечно папа с ним еще один на один поговорил, сказал, что он так же как и прежде будет его любить и всегда будет рядом. Но пока период затишья, истерики слава Богу не было, но пока тишина. Посмотрим как долго это продлиться. Обиделся.
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 15:11#60
    Ответ дляses7 на сообщение от 22.02.2014: Пишу результат разговора с ребенком, кто...
    Зря вы моего совета не послушали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер