Как сказать пасынку, что ждем ребенка?

29 января 2014, в 09:23
Пользователь
Всем добрый день! У меня такой вопрос, как сказать пасынку, что мы ждем ребенка? Два года назад, я пришла в дом к моему мужу, где он жил со своим ребенком 12 лет. Сначала отношерия с ребенком были сложные, но по тихоньку со временем вроде все наладилось. ( в одной из тем на форуме, я делилась переживаниями по этому поводу). Маме ребенка, он как-то не очень нужен, хотя она живет через пару кварталов от нас. Но вопрос в другом, когда мы начал жить она была не в восторге, начала нервировать ребенка, но потом успокоилась, оказалось, что она беременна и теппрь готовила его к этому. Когда она ему сказала, был жуткий стрес , он психовал, устраивал истерики без повода, нам ничего не говорил, все переживал внутри себя. Мы узнали позже, что она ждет ребенка. Зато сейчас, он очень хорошо относится к брату, играет с ним.
Я сейчас на 9 неделе беременности, и встает вопрос, когда и как ему сказать об этом? Муж очень хочет ребенка и он уже ни раз говорил сыны о том, что у нас будет ребенок в любом случае, хочет он этого или нет. но последние полгода разговоров таких не было.
Я с опаской жду этого момента, какая реакция будет у него? Что ждать?
66 ответов8409 просмотров

• Пользователь
    22 февраля 2014, в 15:48#61
    Ответ дляses7 на сообщение от 22.02.2014: Пишу результат разговора с ребенком, кто...
    Демонстрирует обиду - нормальная реакция здорового подростка
    Подайте ему хороший пример - все у вас хорошо, все идет по плану, вы все молодцы и со всем справляетесь - не опускайте на лицо тень сомнения, не искушайте отрока )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 10:11#62
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.02.2014: Демонстрирует обиду - нормальная реакция...
    Пару дней помолчал, обдумывал видимо, вчера все было как обычно, нормально, спокойно разговаривал, без обид. Дай Бог и дальше все будет хорошо. Всем большое спасибо за советы и поддержку!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 10:19#63
    Ответ дляAlisU на сообщение от 22.02.2014: Зря вы моего совета не послушали.
    Спасибо за совет, но решили так не говорить, так как, он по натуре очень своенравный. Дело в том, что как только ему дать возможность к выбору эмоции, он выберет ту, которая позволит вызвать у окружающих больше сострадания и сожаления к нему. Как будто его в дет.саду лопаткой другой мальчик ударил. Я считаю, что это не верно. Он достаточно большой и все понимает, мы честно ему все рассказали. Без утайки.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 12:12#64
    Ответ дляses7 на сообщение от 24.02.2014: Пару дней помолчал, обдумывал видимо...
    Удачи вам и терпения
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:51#65
    С одной стороны, я с Вами согласна, но это обычно делает мама, согласитесь? Она имеет более мягкий и нежный подход. Я не мама , мне сложнее разговаривать на такие темы да и вообще их поднимать, очень сложно обсуждать такие темы, слова трудно нужные подбирать, т.к. не знаешь как отреагирует на это. И он не любит такие темы, не разговоришь. А папа, папа это папа, мужчины не такие чуткие. Поэтому он разговаривал и разговаривает так, как считает нужным с точки зрения мужского разговора.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 13:28#66
    Со своим да, так и должно быть. Хочется верить, что не будет трудностей со своим ребенком в таком случае.
  • Пользователь
    28 февраля 2014, в 16:10#67
    Автор, понятно, что вы волнуетесь, ведь Вы даже не понимаете как тяжело этому ребенку. Его семья разрушилась, и не спросив ли желает он изменений вы живете как будто он не часть семьи. Конечно у него будет истерика.Это вполне предсказуемо. Здесь не дело, что ребенок эмоциональный. а дело в любви. Ведь ребенок тоже не глуп и он агрессируя не верит, что сводный родитель может любить его.Есть фильмы по этой теме: с Дж.Робертс"Мачеха"1998г. и фильм "Дорога,дорога домой"2013г.Замечательные фильмы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер