psyhologies.ru
тесты

Писать диплом самостоятельно...это как?

29 января 2014, в 13:22
Пользователь
Что сейчас считается самостоятельной работой? Приступила к диплому и стала задумываться, я беру информацию из инета и пару книг(особо не перефразирую,если не перефразирую вообще,но главное,что все по смыслу и по существу)...это и есть самостоятельное написание диплома?всегда считала,что это слизывание. Про покупку диплома я вообще молчу!Это не про меня.
Просто,если честно,смешно слышать от своих одногруппников "Я пишу диплом сам(а)!"...с помощью инета? Смешно также слышать это от самой себя...Раньше, еще в школе, мне всегда казалось,что нужно диплом будет писать как сочинение) Выросла,поняла,что это не так,далеко не так...но я не чувствую свою работу полноценной,т.к. все что находится в моем дипломе давно уже было сказано(может другими словами). Я не журналист и не писатель,язык не подвешен,а если и подвешен,то только в художественном стиле. Я комплексую из-за своей не своей работы. Что ВЫ думаете? Поделитесь опытом,как ВЫ писали свои работы(диссертации,дипломы и т.д.)
41 ответ26323 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 января 2014, в 13:42#1
    обычно задачи дипломной работы - выявить проблемы, пробелы в какой-либо науке и предложить свои оригинальные пути их решения/преодоления.
    вот берете все инфу по вашему узкому вопросу, изучаете, выявляете/придумываете проблемы, излагаете их, обосновываете почему посчитали, что они требуют научного подхода, предлагаете пути решения и расписываете их. и вуаля, диплом готов)))))))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 13:50#2
    могу поделиться опытом как я чужие дипломы писала)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:00#3
    нужно диплом будет писать как сочинение
    именно так его и надо писать, это сочинение на научную тему
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:06#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 января 2014, в 14:07#5
    спокойно) у вас же есть конкретная тема, верно? Читаете на эту тему литературу, а потом исходя из этого пишете то, что вы думаете по этому поводу, а если ваши мысли совпадают с мнениями авторов, то приводите их цитаты. Если ваше мнение другое, цитируете авторов, опровергаете их мнение и приводите конкретные доводы в свою пользу. Все. Ничего сложного нет! Что вас так пугает?
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:09#6
    Я хоть училась и ооочень лениво (было совсем неинтересно), но вот диплом писала сама. На свою голову выбрала тему, информации по к-рой было максимум страниц на 15 в интернете. Ездил в профессиональную библиотеку: источников было 35-45, если не больше. Что-то скатывала, было много цитирования (а это списыванием не считается!). Если есть у вас какие-то статистические данные, то прокомментируйте их. Вот как-то так...
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:15#7
    Какая специальность?

что-то как то узко вообще...и причем здесь сочинение...
    В любом случае при написании диплома выдают задание...
    Прежде, чем предложить свою стратегию/решение проблемы по заявленной теме, вы должны основываться на каких-то данных...это и есть научный материал, научные труды других ученных и т.д, изучить всевозможную лит-ру по данному вопроу, сделать свои выводы
    Далее уже на конкретной Вашей ситуации, Вы должны выявить проблемы и предложить методы решение, применительно Вашей ситуации - это и есть самостоятельная часть....
    Чего-то у на с было как-то совсем предельно ясно:
    1 Теоретическая часть...изучение лит-ры, в концы пишешь свои выводы (стр. так на 10-15), формулирующие свое мнение, дополняя и расширяя , собирая в совокупности различные методы, определения и теоретические данные в этой области, при этом изучая ОБЯЗАТЕЛЬНО труды западных ученных, оценивая их к применению к Российской действительности
    2 часть уже идет практическая...разработка своей программы/алгоритмов, основываясь на различных методик, обоснование, выбранной методики применительно к своей уже теме...
    3. Ну и предложения стратегии, вариантов решения проблемы данной проблемы, прогнозирование и тому подобное...
    ну и в зависимости, конечно от специфики ...дополняются еще несколькими пунктами...(у нас их было 7)

Кстати насчет интернета (разве в интернете нет книг?) ...Существует базовый список лит-ры, который вы должны изучать...+ доп.лит-ра...(это уже Ваше видение/труд/желание)...поэтому ссылки на интернет источники даже обязательна...Далее, сейчас, очень много различной лит-ры, в том числе всевозможные журналы...статьи и т.д.

• Модератор
    Модератор
    29 января 2014, в 14:15#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 января 2014, в 14:18#9
    Дипломная работа, как и дипломный проект (довелось писать оба вида) - не диссертация. Она больше похожа на большую курсовую работу и состоит обычно из теоретического освещения рассматриваемой задачи и экспериментальной или проектной части.
    Первую часть вы, конечно, не сами сочиняете, а грамотно компонуете из того, что человечество успело изобрести до вас.
    А вот вторая, по идее, продукт вашего творчества и призвана подтверждать или опровергать выдвинутую гипотезу, в случае с проектом предполагается получить эконом. выгоду от его внедрения. Либо предлагаете передовую методику и тоже обосновываете ее.
    Вы не указали специальность. Но в любом случае есть предмет в учебном плане, где учат как это делается...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:27#10

У нас не было, что бы можно было выбирать тему проекта , в зависимости, где проходишь практику на каком предприятии..от туда уже декан и пляшет, подбирая темы ...И тебе как гром среди ясного неба достается какая-нибудь фигня...
  • Пользователь
    29 января 2014, в 14:29#11
    Спросите самого препода по теме диплома, как он в свое время его писал, откуда брал данные, как обрабатывал?

А если по существу, то вы путаете ДИПЛОМ и ДИССЕРТАЦИЮ!

Темы Дипломов всегда даны, а Диссертацию пишут по той теме, которая может стать прорывом в науке - она всегда является исследованием в неизведанной ранее области и чем область загадочнее, тем ценнее Диссертация.

А Диплом, он во всем мире - Диплом по заданной теме. Эту тему до вас уже со всех сторон облизали, раскорячили, разложили на молекулы, растворили в кислоте и снова выделили.

PS: У вас с таким подходом к делу есть все шансы и до Диссертации (в свое время) дорасти.

Удачи!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 15:17#12
    а я вот считаю что писала Диплом сама!
    Да, теоретическая часть везде одинаковая- "списанная".
    А вот практическая часть- только моя. Моей темой было проанализировать деятельность конкретного кризисного предприятия и вынести предложения по выводу его из кризиса. А это сплошные подсчеты, анализ, прогнозирование, планирование- и все это я писала и обосновывала сама, благо за 5 лет учебы научилась)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер