psyhologies.ru
тесты

Сказали дочери мужа, что ждем еще ребенка. И вот.

30 января 2014, в 11:05
Пользователь
Созвучно соседней теме - еще одну аналогичную подброшу.

У нас беременность. Поздняя, долгожданная. В молодости на 5-м месяце был выкидыш, с тех пор ничего не получалось. Собрались второй раз лет 8 назад - и тут нам его бывшая жена ребенка перебросила. Квартира была небольшая, а мы живем и работаем дома, решили, что надо расширяться, не выживем с 2-мя детьми и работой в таких стесненных условиях. Снова все планы отложили, я впряглась, купили жилье побольше.

Теперь девочка наша уже выросла, 22 будет в этом году, пару лет как отдельно живет, личную жизнь налаживать пытается. Общаемся регулярно, помогаем периодически, все более-менее хорошо.

Но на днях сказали ей, что будет у нас пополнение. Все как полагается: и что хотим мальчика, потому что девочка (т.е. она) у нас уже есть, и что ее советы потребуются (она 2 младших сестер вынянчила, а у меня типа опыта никакого), и т.д, и т.п.

Первая реакция - ребенок обрадовался.
Вторая - сказала нам ждать теперь и внуков.
При том, что о семье у них пока речь не идет, вместе не живут, только встречаются, бюджеты разные и т.п.

Я попыталась объяснить, что, во-первых, честно, хотела бы насладиться этим процессом сама - т.к. для меня это очень долгожданное событие, и долго откладывалось по разным причинам. Во-вторых, что им с МЧ хорошо бы со своими отношениями сначала определиться, чтобы ребенок был желанным для обоих, и чтобы справиться со всем будущий папа был в состоянии, пока она будет носить, кормить и рожать.... И что все хорошо вовремя.
Но ответ один: никогда не знаешь, что вовремя. Как будет - так и будет.
По опыту знаю, что это означает, что ребенок уже все решил, и будет делать, как считает нужным.

Все понимаю: что мама ее бросила (объяснили, что папа никуда не денется, я никуда не денусь, просто нас станет больше еще на одного члена семьи), и что хочет семью и попробует своего МЧ таким образом "закрепить" (много лет говорили-обсуждали, что отношения силой не построишь)... Но обида растет. А мне она нафиг, эта обида, не нужна.

Посоветуйте - что делать с ситуацией и как избавиться от этих ненужных обид?
42 ответа6380 просмотров

• Пользователь
    30 января 2014, в 11:48#1
    Девушка манипулирует Вами. Пока танцуете перед ней на задних лапках - ничего не изменится. Можно нянькаться с подростком в такой ситуации, но не с 22-летней девицей.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 11:57#2
    ну во первых не ребенок в 22...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 11:58#3
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 30.01.2014: Девушка манипулирует Вами. Пока танцуете...
    Допустим, манипулирует. Где решение?
  • Модератор
    Модератор
    30 января 2014, в 11:59#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 января 2014, в 11:59#5
    а из-за чего вы обиделись? из-за этой фразы "сказала нам ждать теперь и внуков"? ну во-первых это всего лишь слова, и бог знает как там у них сложится, а во-вторых, это ведь ее жизнь, если хочет, пусть заводит семью. это вас каснется только слегка.

наслаждайтесь своим положением, если что вы и без нее своего ребенка вынянчите
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 января 2014, в 12:00#6

• Пользователь
    30 января 2014, в 12:00#7
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Допустим, манипулирует. Где решение?
    где-то между молодыми...
    а вы может еще ближе будете гуляя вместе с колясками)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:02#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.01.2014: Не поняла кто на кого обиделся? ...
    Я чувствую, что у меня обида растет. Хочу сначала порадоваться материнству, а не рваться в бещеном темпе обратно в работу, чтобы обеспечивать 2 семьи. Мне очевидно, что она сама ребенка не потянет, а МЧ у нее вообще не факт, что к семье готов, не то что к общим детям.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 января 2014, в 12:03#9

• Модератор
    Модератор
    30 января 2014, в 12:07#10
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Я чувствую, что у меня обида растет...

• Пользователь
    30 января 2014, в 12:07#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 января 2014, в 12:09#12
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Я чувствую, что у меня обида растет...
    хочет детей своих---пусть с мч деньги и требует вместе с помощью
    в 22 года живет отдельно. так пусть он ее и содержит, если она не в состоянии себя обеспечить
    как вместе жить---взрослые
    а как себя обеспечивать?
    зачем помогаете?
    они без помощи быстрее вырастут!
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер