Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сказали дочери мужа, что ждем еще ребенка. И вот.

30 января 2014, в 11:05
Пользователь
Созвучно соседней теме - еще одну аналогичную подброшу.

У нас беременность. Поздняя, долгожданная. В молодости на 5-м месяце был выкидыш, с тех пор ничего не получалось. Собрались второй раз лет 8 назад - и тут нам его бывшая жена ребенка перебросила. Квартира была небольшая, а мы живем и работаем дома, решили, что надо расширяться, не выживем с 2-мя детьми и работой в таких стесненных условиях. Снова все планы отложили, я впряглась, купили жилье побольше.

Теперь девочка наша уже выросла, 22 будет в этом году, пару лет как отдельно живет, личную жизнь налаживать пытается. Общаемся регулярно, помогаем периодически, все более-менее хорошо.

Но на днях сказали ей, что будет у нас пополнение. Все как полагается: и что хотим мальчика, потому что девочка (т.е. она) у нас уже есть, и что ее советы потребуются (она 2 младших сестер вынянчила, а у меня типа опыта никакого), и т.д, и т.п.

Первая реакция - ребенок обрадовался.
Вторая - сказала нам ждать теперь и внуков.
При том, что о семье у них пока речь не идет, вместе не живут, только встречаются, бюджеты разные и т.п.

Я попыталась объяснить, что, во-первых, честно, хотела бы насладиться этим процессом сама - т.к. для меня это очень долгожданное событие, и долго откладывалось по разным причинам. Во-вторых, что им с МЧ хорошо бы со своими отношениями сначала определиться, чтобы ребенок был желанным для обоих, и чтобы справиться со всем будущий папа был в состоянии, пока она будет носить, кормить и рожать.... И что все хорошо вовремя.
Но ответ один: никогда не знаешь, что вовремя. Как будет - так и будет.
По опыту знаю, что это означает, что ребенок уже все решил, и будет делать, как считает нужным.

Все понимаю: что мама ее бросила (объяснили, что папа никуда не денется, я никуда не денусь, просто нас станет больше еще на одного члена семьи), и что хочет семью и попробует своего МЧ таким образом "закрепить" (много лет говорили-обсуждали, что отношения силой не построишь)... Но обида растет. А мне она нафиг, эта обида, не нужна.

Посоветуйте - что делать с ситуацией и как избавиться от этих ненужных обид?
60 ответов10840 просмотров

• Пользователь
    30 января 2014, в 12:23#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.01.2014: Может ревность и борьба за внимание...
    Может ревность и борьба за внимание?
    Долгожданное событие хотят перекрыть таким же весомым.
    Да, если угодно - ревность и борьба за внимание.
    Включилась борьба за внимание с той стороны - и у меня, взрослой женщины, тут же "ответка". Меня задолбало полжизни как бурлак на волге и на вторых ролях.
    Да, сейчас я злючка. Из семьи никого не уводила. Получила ребенка с чемоданом на пороге - накормила, приодела и вырастила. А теперь хочу своего родить - и получить от этого удовольствие. Что тут криминального? Что вы на меня набросились, не пойму? )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:27#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.01.2014: Я бы взрослой 22-летней женщине не стала...
    Я бы взрослой 22-летней женщине не стала бы ничего покупать. Особенно если она не моя дочь.
    Она член моей семьи. Когда я могу - я помогаю. Мне это в радость.
    Просто сейчас ситуация объективно изменится, а вы сами знаете, какие затраты сейчас на роды и ребенка, - и я не смогу впахивать, как раньше. При этом я не знаю, как вы, но я и смотреть не смогу, если у меня есть внук, а его одеть не во что и кормить нечем. Это меня и беспокоит.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:30#15
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: У них нет еще ребенка. Но он резко...
    У них нет еще ребенка. Но он резко почему-то запланировался, когда она узнала о моей беременности.
    Так это всего лишь слова. И не факт, что они станут явью.
    Сегодня сказала, завтра забыла. Вы как-то уж завелись слишком на практически пустом месте.

А у вас с мужем раздельный бюджет? И вы его детям от предыдущего брака при их наличии не помогаете? Я часто сама инициирую эту помощь, когда вижу, что ребенку новая одежда нужна, например. Это нормально, по-моему.
    Так же нормально, чтобы взрослые люди за свои решения (деторождение, например) отвечали самостоятельно, а не садились к нам на шею.
    Вы не видите противоречия в своих словах? Если для Вас норма помогать и содержать взрослого уже вообще-то человека, то какая разница делается это при наличии внука или без? Если Вы за самостоятельность взрослых детей (в том числе и финансовую), то и придерживаться этого надо в любом случае. Помощь и поддержку конечно никто не отменял. Но опять же странно бездетному ребенку помогать, а как родит так все, прикрыть "кормушку".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:30#16
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Она член моей семьи. Когда я могу - я...
    да нет еще никакого внука)) вы как в той сказке " а если бы у нас была дочка да если бы она пошла в чулан и на нее упал бы горшок". не волнуйтесь так, вам вредно))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:31#17
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.01.2014: Ну я так и поняла. Обоюдная борьба за...
    А что случится, если после рождения вашего ребенка, через полгода-год появится их ребенок, внук мужа?
    Что будет?
    А что будет? Будем помогать и воспитывать. Детская в новом жилье большая, мы так и планировали, чтобы и дети, и внуки поместились. Я просто не хочу одновременно. И не хочу срываться после родов в пахоту сразу. А если дочь родит "в ногу" со мной в ее текущей личной ситуации - то придется. Она вылетает с каждой работы раз в полгода. У МЧ вообще неясно, какие планы. Я в принципе не понимаю, как в этой ситуации можно планировать ребенка, но кого это волнует? )
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:33#18
    Ответ дляYushkin на сообщение от 30.01.2014: Так это всего лишь слова. И не факт...
    Если для Вас норма помогать и содержать взрослого уже вообще-то человека, то какая разница делается это при наличии внука или без?
    Помогать и содержать - разные вещи. Сейчас помогаем. Если родит - придется содержать.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:40#19
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: А что будет? Будем помогать и...
    Я в принципе не понимаю, как в этой ситуации можно планировать ребенка, но кого это волнует? )
    Откуда у Вас про планирование инфа? Кинутые слова про "готовьтесь к внукам" могут стать явью через несколько лет только. Это не равно планированию вовсе.
    У нас с мужем общего ребенка даже в планах близко нет пока, а старшая дочь уже решила, что вот родится и папа их забудет и бросит. Но у нас подросток. Это многое объясняет, но и усложняет. А тут взрослая совсем девица, которая даже если и ляпнула, то уж наверняка то отчет себе отдает в том, что слова словами, а дела делами.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:40#20
    Ответ дляYerma на сообщение от 30.01.2014: да нет еще никакого внука)) вы как в той...
    да нет еще никакого внука)) вы как в той сказке " а если бы у нас была дочка да если бы она пошла в чулан и на нее упал бы горшок". не волнуйтесь так, вам вредно))
    Да, я вскипела, признаю. Меня это не радует. Затем и завела тему, чтобы с этим разобраться - и отложить вопрос.
    Я просто знаю нашего ребенка, и знаю, что для нее беременность сейчас - это шикарная отмазка от решения всех проблем. Она, увы, на вылете из вуза (объективно учиться не слишком хочет, но диплом хочет, считает это важным, престижным), скачет с работы на работу (хочется больше денег, но меньше работать - желание нормальное, в общем-то, но для этого надо или покрутиться, и свой бизнес сделать, или поучиться, чтобы больше зарабатывать, а с этим проблемы, напрягаться не хочется). С МЧ аналогично - как бы уже и хочется замуж (генетическая память, мама и бабушка у нее очень рано замуж вышли), а как-то не складывается, у МЧ то работа, то проблемы... не спешит он. А так ребенок - и как бы должен. Увы, ребенок у нас любит "простые" решения, не требующие от нее особых напрягов. Опять-таки, знает, что мы не бросим, если что, не такие люди. Т.е. вероятность этой ее беременности при подобном раскладе очень высока.
    Вот и волнуюсь.
    Я сама не хочу волноваться. Хочу на все забить. И, честно говоря, думаю, что имею право.
    Но не получается пока.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:43#21
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.01.2014: Как-то не видно, что вам в радость...
    Как-то не видно, что вам в радость помогать, эмоции говорят обратное, ну да ладно.
    Конечно, щас-то в какую радость? ))) Я все уже подробно объяснила, как и почему не готова никому помогать сейчас.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:43#22
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Да, я вскипела, признаю. Меня это не...
    Я сама не хочу волноваться. Хочу на все забить. И, честно говоря, думаю, что имею право.
    Но не получается пока.
    А муж вообще что говорит?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:45#23
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: А что будет? Будем помогать и...
    А что случится, если после рождения вашего ребенка, через полгода-год появится их ребенок, внук мужа?
    Что будет? А что будет? Будем помогать и воспитывать. Детская в новом жилье большая, мы так и планировали, чтобы и дети, и внуки поместились. Я просто не хочу одновременно. И не хочу срываться после родов в пахоту сразу. А если дочь родит "в ногу" со мной в ее текущей личной ситуации - то придется. Она вылетает с каждой работы раз в полгода. У МЧ вообще неясно, какие планы. Я в принципе не понимаю, как в этой ситуации можно планировать ребенка, но кого это волнует? )
    Простите, а что будет, если вы родите и ОТКАЖЕТЕСЬ "срываться в пахоту"? Например, из-за самочувствия или еще по каким причинам? Что тогда будет? Точнее, так: где в этой теме муж? Он что, не сможет давать деньги своей дочери, это только ваша разве проблема? Или он вас, только родившую(!) зарабатывать может заставить?!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2014, в 12:45#24
    Ответ дляterra-mia на сообщение от 30.01.2014: Да, я вскипела, признаю. Меня это не...
    это ее жизнь, и ее проблемы. ей учиться их решать. наделает глупости - значит наделает, вы ей можете только посоветовать, но решения принимать она будет сама.
    решайте проблемы по мере поступления. пока еще ничего не произошло
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер