psyhologies.ru
тесты

Те самые проекции. Что делать?

31 января 2014, в 13:50
Пользователь
Человеку свойственно примерять свой прошлый опыт к новым ситуациям и людям. Здоровой считается способность воспринимать и ценить новизну, быть открытой новому. Застревание на прошлом опыте называют застреванием)), проекциями, ригидностью, предубежденностью, стереотипностью и шаблонностью мышления.

Проецировать свое на других людей свойственно всем. Обычно при общении стереотипы и ожидания немного отступают, а то и вообще не оправдываются.
Замечала за собой и за другими, как бесит навешивание ярлыков, когда тебе приписывают какие-то качества и, исходя из этого внезапного убеждения, еще и что-то советуют.
В таком случае человек может быть отчасти прав, вообще неправ, прав.

Вот, думаю, какое поведение в таких случаях оптимально.
Проще всего реагировать, не впуская в себя чужую оценку, не примеряя ее к себе - резким отрицанием прочими защитами.
Постоянно примерять на себя всякое, тем более, когда уже сложился негативный стереотип про собеседника - "нервов" не напасешься, нельзя быть чересчур доверчивой.

Возможно, золотая середина - "возможно, вы правы, но я придерживаюсь иного мнения и не считаю возможным обсуждать свою личность". Как длинно и заумно)))

-----------------------

Вопреки проекциям :Р про то, что я пишу исключительно на очень серьезные, му-чи-тельные темы, эта тема не задумывалась "глубинной". Хотелось для разнообразия потрепаться.
что вы делаете, когда вам говорят, что вы слишком легкомысленны/слишком серьезны, что вы завидуете, поэтому... и т.д. в этом стиле? Ведь всем нам порой приписывают всякие мотивации, качества, проблемы.
или когда говорят: ты что злишься? ты не рада нас видеть? (это уже манипуляции какие-то)

Эффект самосбывающегося пророчества
Перед приходом знакомой написала о ней на сайте следующий текст. В итоге она весь вечер ходила громко комментировала мое якобы недовольное лицо и какое ей это причиняет страдания.
...Вспомнилось, что одна из эпических ссор со свекровью началась с вопроса: "Ты почему сидишь с недовольным лицом?" (а я сидела, писала в дневнике, что свекровь у нас уже третий день, а мы с ней ни разу не поссорились, ура!). *В ужасе* Я что-то не знаю про свое лицо? Но все равно это не повод требовать, чтобы я сделала угодную морду лица.

У меня сейчас немного неприятный случай с чужими проекциями. Одна девушка, душа компании фактически (постоянно говорит, всех опекает, раздает оценки), влазит в чужое личное, о себе много рассказывает, выдывая это за пример и норму - все так должны. Благодаря этой разговорчивости я знаю, что в 8 лет она была вынуждена нянчить младшую сводную сестренку, ее отец был где-то еще, мать была очень занята, эта 8-летняя стирала пеленки и даже по ночам помогала маме: сестренка верещала круглосуточно.
Эта знакомая является ярой ненавистницей детей, особенно капризных. Заявила об этом с первой встречи, наверное, чтоб мы не стали тупить: "А вы когда детей заводить собираетесь?" Мы с мужем и не требуем обычно от знакомых, чтобы они обзаводились потомством)))
В общем, сдружились, она часто бывает у нас дома, раз оказалось, что наши дети не верещат при гостях. Мне неприятна ее явная ПРОЕКЦИЯ в отношении к моей младшей. Очень предубежденное отношение. Мою младшую зовут так же, как младшую сестру этой знакомой. Что бы она ни сделала - у знакомой сильное осуждение и жалость к нашей старшей. Старшую - "любит" (шоколадками).
Ребенок от этого не страдает и общаются они мало. Мне _немного неприятно, больше удивляет столь явное отсутствие рефлексии. Ну на поверхности же: ненависть к маленьким детям и их плачу, потому что натерпелась сама от этого. Нельзя ли не вешать на "крошек" свой прошлый опыт? Видно, без больших усилий и желания нельзя...
...Нанимая няню, хорошо бы интересоваться ее отношениями со ВСЕМИ родственниками))))) Не дай бог непроработанная попадется))))))))))
101 ответ6593 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 января 2014, в 13:57#1
    Еще пример деструктивных проекций)))
    Когда мужчина, не отделившийся психологически от властной мамы, всячески восстает против подруги жизни, саботирует ее инициативу и изыскивает прочие способы доказать, что не подкаблучник. Не маме. Подруге. "Незавершенный гештальт"))) Не успел доказать маме, что личность.
  • Пользователь
    31 января 2014, в 14:13#2
    а вы уверены, что сможете на все 100% определить, где проекция, а где просто взгляд на вас со стороны?)) с девушкой которая стирала пеленки все прозрачно, но так бывает далеко не всегда)) поэтому лучше все-таки золотая середина))
  • Пользователь
    31 января 2014, в 14:17#3
    Ответ дляYerma на сообщение от 31.01.2014: а вы уверены, что сможете на все 100%...
    Я тоже за золотую середину))
    Не всегда слова находятся. И да, затягивает в оправдания "я не такая" или "да, я такая и хуже".
    Может, подскажете?))
  • Модератор
    Модератор
    31 января 2014, в 14:21#4

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    31 января 2014, в 14:21#5
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.01.2014: А как выражается её осуждение? Она...

• Пользователь
    31 января 2014, в 14:22#6
    Человеку свойственно примерять свой прошлый опыт к новым ситуациям и людям.
    А чей еще опыт человек должен применять, как не свой?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2014, в 14:25#7
    Ответ дляerratic на сообщение от 31.01.2014: Я тоже за золотую середину)) Не всегда...
    а зачем вам слова подсказывать?)) главное уверенность в себе, что даже если вы и не идеальны, то все равно очень даже ничего)) и слова сами найдутся
  • Пользователь
    31 января 2014, в 14:26#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 января 2014, в 14:27#9
    Ответ дляYerma на сообщение от 31.01.2014: а зачем вам слова подсказывать?))...
    И то верно))
  • Пользователь
    31 января 2014, в 14:28#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 января 2014, в 14:33#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.01.2014: А как выражается её осуждение? Она...
    Она ОЧЕНЬ много говорит, лезет с комментариями в жизнь окружающих, которых воспринимает как подопечных. Встречные комментарии не приветствуются.
    Но я сегодня проверю)))

Обычно я рассказываю про детей, например: "Представляете, NN отказалась мерить новую одежку! Наотрез! Она предпочитает тырить вещи у старшей сестры". Реакция знакомой: "Ужас, бедная YY". Я: "Да ладно, она не обижается и совсем не жадничает, они делятся" (так и есть: я бдительная мама, я знаю). Знакомая: "Ну да, она хорошая, добрая девочка" - и пытается ее пожалеть. Ей-богу, в этой сцене только психолога-гештальтиста не хватало: "XX, представь, что это ты - маленькая девочка, у которой сестренка забирала личные вещи и которой постоянно мешала. Что ты испытываешь по отношению к ней? .............. Теперь пожалей себя маленькую, защити".
  • Модератор
    Модератор
    31 января 2014, в 14:35#12
    Ответ дляerratic на сообщение от 31.01.2014: Она ОЧЕНЬ много говорит, лезет с...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер