Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что делать?

02 февраля 2014, в 10:50
Пользователь
Мне 25. С мужем живём 8 лет. Женились 1,5 года назад. Детей нет, кроме мужа у меня мужчин не было. Полгода назад муж прекратил всякое общение с тёщей, после того, как она настояла на заключении между нами брачного договора (по определённым причинам на меня оформлена вся недвижимость моей семьи (мама, сестра), у мужа в собственности ничего нет). Посчитал себя оскорблённым, что ему не доверяют. Мама постаралась объяснить, что в договоре ничего страшного нет, всякое в жизни бывает, договор - это страховка. Он обиделся ещё больше, сказал, что моя мама нас хоронит раньше времени и считает, что семья мужа всё отберёт). Я сказла мужу, что ценно, когда люди живут вместе по любви, а не когда у них общая недвижимость, которую они не знают, как поделить. В итоге договор всё-таки заключили, но общаться муж с мамой прекратил. Живём с мамой в разных городах (3 часа пути). Когда мужу звонит моя мама он просто не берёт трубку или сбрасывает. Мама, когда бываю у неё в гостях, передает мужу какие-нибудь вкусняшки, зовёт в гости, всячески пытается наладить контакт. Недавно в очередной раз поссорились, когда моя мама звонила поздравить его с др (3 раза), а он не брал трубку. Мама сказала мне, что больше унижаться не будет и телефон его удалила. Он видит, насколько мне тяжела эта ситуация, я плачу, стала плохо себя чувствовать, но ведёт себя по-прежнему. Я люблю свою маму и мне больно переживать эту ситуацию. Часто ссоримся по этому поводу, часто в ссорах звучит слово "развод". Мужа сильно люблю, знаю что и он меня любит. Но раз любит, почему ему меня не жалко? Я спрашиваю у него, а как мы будем детей рожать / растить? Мама - неотъемлемая часть моей жизни. Он говорит, что не препятствует моему общению с ней, но сам никогда в жизни к ней не поедет и пр. Мне очень тяжело, я не знаю как быть. Я измучена, чувствую себя несчастной. И с каждым днём всё хуже. Вчера ездили гулять с мужем и его братом. Рассказали брату эту историю, попросили рассудить нас. Он тоже спросил моего мужа: "Тебе её не жалко?". В разговоре с братом муж (видимо, в качестве доказания своей правоты) упоминал, что его отец тоже не общается с тёщей (отец для него идеал). Надо отметить, что мужа и его брата их мать особо не любила. Она домохозяйка и всё время занимается уборкой. Моя же мама меня с сестрой любит очень сильно.
Я хочу быть счастливой женщиной, но при нынешнем раскладе это невозможно.
Что мне делать?
62 ответа9880 просмотров

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:07#13
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 02.02.2014: Предлагаете ей развестись? Он не будет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:11#14
    Вообще раньше у них были хорошие отношения. Я думаю, он любил мою маму. Возможно, даже в какой-то момент он был привязан к ней больше, чем к своим собственным родителям.
    Она тоже его любила, обнимала, когда приезжал/уезжал (собственная его мама так не делает), готовила для него, старалась.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:13#15
    Ответ дляscale на сообщение от 02.02.2014: Чтобы чувствовать свою значимость и Вашу...
    Да, верно. Поэтому я за договор. Не хочу всяких упрашиваний и одолжений.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:14#16
    Ответ дляevergreen на сообщение от 02.02.2014: TheRealMe Мне близка ваша позиция...
    он не хочет. его мнение уважается?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:21#17
    Муж мой человек достаточно эмоциональный. Бывает веселый, добрый, общительный. Таким его все любят и с ним приятно общаться. Бывает злым, недовольным, противным, начинает спорить, говорить неприятным голосом (копирует папу). На этой почве ссоримся на всякие разные темы часто (Навальный, Дождь, СССР, какие-то житейские вещи). Причём, что характерно. Спорит он со мной, мамой (доводя до белого каления), к примеру, доказывая позицию одну (противоположную нам), а потом спорит со своим папой и отстаивает в споре с ним позицию мою и мамы, исользуя наши доводы. Не знаю, зачем это написала и понятно ли описала, но факт любопытный.

P. S.: Оба вообще не пьём.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:24#18
    Ох, да. Он во многом как ребенок себя ведет, а не как взрослый мужчина.
    Когда об этом ему говорю я (или мама), злится нереально (чем еще больше доказывает).
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:24#19
    Где почитать? Какие ключевые слова?
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:30#20
    В житейском плане как себя вести?
    Я думала, вообще, можт, хер забить, не готовить, к примеру, и всё такое.
    Типа, если тебе наплевать на мои потребности, почему я должна твоим потакать.
    Еще думала, можт, тоже не общаться вообще с его роднёй?
    Хотя мы и так практически не контактируем, у них в семье это не принято.
    Причём муж говорит, типа не хочешь - не общайся с ними (на родственников своих у него тоже обид вагон и маленькая тележка).

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:34#21
    Раньше, когда читала немного на тему детей из семьи с алкоголиком, про себя поняла, что я "ребенок-герой" и трудоголик.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:35#22
    Ответ дляevergreen на сообщение от 02.02.2014: TheRealMe Мне близка ваша позиция...
    А если не помирится?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:38#23
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 02.02.2014: А если не помирится?
    А если не помирится?
    В этом случае он разрушит постепенно мою любовь и наш брак, я думаю.

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:41#24
    Ответ дляevergreen на сообщение от 02.02.2014: В этом случае он разрушит постепенно мою...
    Он разрушит? Хм.
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер