Манипуляции родителей

05 февраля 2014, в 13:52
Пользователь
Пожалуйста, подскажите, не знаю, что делать!
Собралась в отпуск в другую страну одна, но столкнулась с чудовищным эмоциональным прессингом со стороны родителей. Мне почти 30, так получилось, что живу с ними, хотя в финансовом плане независима, скорее, в эмоциональном. Всю жизнь ко мне применяли излюбленный прием-манипуляцию: "не делай так, или мы расстроимся; нам будет плохо; ты же не хочешь, чтобы нам было плохо; будь хорошей девочкой" итд. В результате, я не могу справиться с чувством вины. Перечитала на сайте статьи на эту тему, пыталась воплощать их в жизнь, но не помогает.
Мне душно! Каждый день с тех пор, как я заявила о поездке - самый настоящий ад. Любой разговор сворачивает на эту тему, в ход идут и попытки надавить на финансы (поездка влетит в копеечку), и, главное, печальные лица, разговоры о бессонных ночах. В общем, полный спектр "страданий". Разумных доводов они не слушают, я получаюсь в лучшем случае - дурочкой, которая не знает, что творит, в худшем - бессердечной эгоисткой.
У меня просто нет сил. Я не знаю, как им объяснить, что я взрослый человек; не знаю, как сказать, что имею право принимать решения, касающиеся моей жизни, без очередной попытки выставить себя эгоисткой. Не могу справиться с чувством вины, словно у меня других эмоций не осталось.
Пожалуйста, помогите!
33 ответа12270 просмотров

• Пользователь
    05 февраля 2014, в 16:08#13
    Ответ дляBerenica на сообщение от 05.02.2014: После очень тяжелого разрыва хотелось...
    а что станет с женщиной, если она будет жить одна? Мир перевернется? Ее будут каждый день насиловать маньяки? Грабить? Или что произойдет?
  • Пользователь
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 16:44#15
    как по мне, то выход только один - съезжать от родителей.
    я сама сейчас в некой такой подобной фрустрации, только у меня вдобавок ко всему нет еще и финансовой возможности.
    по этому очень Вам советую разъехаться с родителями.
    как бы сильно мы их не любили. но психологическая зависимость от родителей ни к чему хорошему не приведет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 17:09#16
    Ответ дляBerenica на сообщение от 05.02.2014: Им не нравился мой бывший. Были страшные...
    Надо отселяться, чтобы любящие родители не залюбили насмерть))

Как бы вы не поступили - будете всегда "плохая".
    Не губите свою жизнь, живите отдельно. Даже, если будут ошибки, отвечать будете вы сами, а не родственники.
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 17:15#17
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 05.02.2014: Надо отселяться, чтобы любящие родители...
    Даже, если будут ошибки, отвечать будете вы сами, а не родственники.
    ага. а потом будут фразы типа: "А я же тебе говорила!")))))
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 17:48#18
    а зачем сказали? на будущее: ставьте перед фактом. то есть, буквально уже с чемоданом в руках: ах да, я уезжаю на неделю. вечером позвоню. чао.
    теперь что. пережить это безобразие как-то. можно сказать: все равно поеду, а если не перестанете мотать мне нервы, съеду от вас.
    и кстати не съехать ли вам действительно?..
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 17:50#19
    а Вы случайно на этом форуме под другим ником не зарегестрированы?)))))))))))
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 18:11#20
    Ответ дляDinka-Dja на сообщение от 05.02.2014: ага. а потом будут фразы типа: "А я же...
    Пусть себя вспомнят в молодости))
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 18:19#21
    Ответ дляBerenica на сообщение от 05.02.2014: После очень тяжелого разрыва хотелось...
    Это у вас проблема не с родителями,а с собой.Это вам жалко денег на поездку и вы переживаете ,как без вас будут родители...И только вы можете себе разрешить поехать))ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 18:25#22
    едим в отпуск и никого не слушаем.....когда моя дочь пыталась в детстве мною манипулировать,типа купи игрушку,а если рет,то слезы и переодически повторяла свой маневр.На что я ей говорила-ты можешь плакать,рыдать но ты не получишь слезами ничего.
    Так и ваши родители,могут делать печальные глаза,вздыхать иохать,но поменять решение ваше тем самым не смогут,потому что это ваше решение и вы его приняли.Научите родителей уважать свои решения,будет трудно,но это не значит ,что невозможно.Видимо до сих пор вы не показали себя,как взрослая ....
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 18:26#23
    едем,извиняюсь
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 11:55#24
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.02.2014: едим в отпуск и никого не...
    Всем большое спасибо за советы! В какой-то мере помогло чувствовать себя увереннее. Придется смириться с тем, что повлиять на их реакцию я не могу, как не могу убедить их, что я не маленькая девочка и у меня есть голова, в которой мозги. Прочитала еще несколько статей, поняла, что все мои попытки убедить их, что со мной ничего не может случиться в одиночестве - выглядят оправданиями. А раз оправдываюсь - значит, считаю себя виноватой. К сожалению выяснилось, что да, подсознательно считаю. Очень нелогично, но буду стараться с этим бороться.

А потом начнете страдать (когда мама и папа отдадут Богу душу), что не додали им дочернего тепла.... а им и ненужно от вас тепло! Они нуждаются в объекте для манипуляций!
    Это вряд ли, конечно. Я знаю, что они меня любят и все для меня сделают. Да, это вот такая любовь. Но иногда очень обидно знать, что они не могут перестать воспринимать меня маленькой девочкой, которая сначала делает, а потом не думает.

А принимать решения, касающиеся вашей жизни, не объясняя кому-либо, что вы взрослый человек и не приводя "разумных доводов", то есть просто по-взрослому... Не пробовали?
    Пробовала. Знаете, как это называется? "Проявление недальновидности и эгоизма". То есть, по их мнению, я живу эмоциями, а не разумом. И все мои самостоятельные решения воспринимаются как глупость.

Может они вам и в плане выбора МЧ указывают? Такая ситуация не редка при таких манипуляциях.
    Нет, здесь обычно все спокойно было до последнего раза.

вот смотрите: у дочери отпуск, и она может себе позволить провести его так, как ей хочется. это факт. можно за неё порадоваться, а можно расстроиться. это их личная реакция. это не из тех областей, на которые вы можете повлиять. они свой выбор сделали сами, и вы в том, что они выбрали именно расстраиваться, вообще никак не виноваты.
    Большое спасибо, что так ясно выразили мысль, которую я безуспешно пыталась нащупать. Еще бы постараться свое подсознание заставить принять то, что я с этим ничего поделать не могу.

а что станет с женщиной, если она будет жить одна? Мир перевернется? Ее будут каждый день насиловать маньяки? Грабить? Или что произойдет?
    Внятного ответа я добиться не могу, но, думаю, что-то вроде: "женщина будет чувствовать себя одинокой, а человек не должен чувствовать себя одиноким".

Может, эти статья Вам помогут чем-нибудь:
    www.medportal.ru/budzdorova/relation/1076/www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_article/jemoczionalnyj-shantazh-kak-ne-dat-soboj-manipuli/
    Спасибо за статьи. По ссылке на вторую и нашла этот форум, а первая оказалась очень полезной!

а зачем сказали? на будущее: ставьте перед фактом. то есть, буквально уже с чемоданом в руках: ах да, я уезжаю на неделю. вечером позвоню. чао.
    теперь что. пережить это безобразие как-то. можно сказать: все равно поеду, а если не перестанете мотать мне нервы, съеду от вас.
    Да я и так поеду, билеты на руках, виза сделана. То есть, отступить я уже не могу, поэтому и сказала. Только рано, чувствую, надо было позже это сделать, за пару дней до отъезда.

а Вы случайно на этом форуме под другим ником не зарегестрированы?)))))))))))
    Нет, я зарегистрировалась здесь, как только нашла этот форум, в тот же день. Так что Вы меня с кем-то путаете.

Это у вас проблема не с родителями,а с собой.Это вам жалко денег на поездку и вы переживаете ,как без вас будут родители...И только вы можете себе разрешить поехать))ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!
    Это тоже вряд ли. Уже писала выше, что для поездки все готово. То есть, сдать билеты я не смогу, визу без последствий аннулировать - тоже. Тут уж явно дело не в деньгах.

едим в отпуск и никого не слушаем.....когда моя дочь пыталась в детстве мною манипулировать,типа купи игрушку,а если рет,то слезы и переодически повторяла свой маневр.На что я ей говорила-ты можешь плакать,рыдать но ты не получишь слезами ничего.
    Так и ваши родители,могут делать печальные глаза,вздыхать иохать,но поменять решение ваше тем самым не смогут,потому что это ваше решение и вы его приняли.Научите родителей уважать свои решения,будет трудно,но это не значит ,что невозможно.Видимо до сих пор вы не показали себя,как взрослая ....
    Видимо, действительно для них не показала. Приличного мужчину не нашла и замуж за него не вышла. В госкорпорацию или в совместную иностранную фирму не устроилась, докторскую не защитила. За плечами всего два высших, да купленная квартира. Но это они за достижения не считают, к сожалению.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер