psyhologies.ru
тесты

Зачем умирают подростки?

10 февраля 2014, в 07:01
Пользователь
Всем городом два дня искали пропавшую девочку-семиклассницу. И вот стало известно, что нашли тело - девочка сбросилась с заброшенного моста (замороженная стройка находится в лесу). Причём покончила она собой в то время, когда проходил отчётный концерт хореографического коллектива, в котором она должна была выступать. Как представлю - в ДК радость, улыбки; - и эта одинокая девочка в лесу. Город небольшой, и участившиеся случаи подросткового суицида пугают - причём дети предпочитают уйти из жизни, сбросившись с недостроев или путём повешения. Все мы были подростками, и помним этот непростой период взросления - но сегодня, казалось бы, и время другое, и приоритеты другие. Да и, казалось бы, возможности предотвратить беду гораздо больше. Но моим племянникам 12 лет - и просто страшно, что и они могут захотеть свести счёты с жизнью. Зачем подростки, которым жить да жить, хотят умереть?
29 ответов3945 просмотров

• Пользователь
    10 февраля 2014, в 09:20#1
    внимательне надо относится друг к другу.Это я думаю ,первое.
    А время не другое,у них все тоже самое,проблемы в непонимании,страхи...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 09:34#2
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 10.02.2014: внимательне надо относится друг к...
    и еще все это обостреннее.
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 09:46#3
    Мне кажется иногда...это всего лишь повторение...Их когда-то еще хотели лишить жизни...Например, хотели делать аборт...потом передумали...Или спасли беременность на сохранении...
    Программа "Не жить!" имеется...но отсрочено...Как-то так...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 10:26#4
    не знаю, почему делают это все подростки. думаю, у каждого свои причины. сама совсем недавно была подростком и было время, когда был острым такой момент как смысл жизни, посещали суицидальные мысли как адекватный выход.
    сегодня могу сказать, что вряд ли кто-то из моих знакомых мог мне тогда помочь. мог бы, наверное, психолог или кто-то незаинтересованный, посторонний.
    я думаю, что во все времена был и будет определенный процент подростковых суицидов. пытаясь помочь, сразу превращаешься в заинтересованную личность, а в такой период поиска себя и т.д. таких людей избегаешь.
    ну это я о своих пережеваниях... кто его знает, как у других!
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 10:36#5
    Есть здесь такой момент: подростки, в силу психической незрелости, не всегда могут оценить неотвратимость последствий, они умирают как бы временно, пытаясь решить таким образом только одну проблему...
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 12:00#6
    Хотите понять? Тогда представьте не
    Как представлю - в ДК радость, улыбки; - и эта одинокая девочка в лесу.
    А представьте, что в ДК - радость, улыбки, и она там, но ощущает себя еще хуже, чем одинокая девочка в лесу.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 17:11#7
    могу сказать из своего опыта.
    были знакомые (близкие и не очень), которые это сделали.
    всегда это были случаи, когда ребенок воспитывался в неполной семье. вроде бы и были друзья, и родные, и материальное положение неплохое... но чего-то значит не хватало...
    возможно, внимания, может, еще чего-то...
    в любом случае, мне кажется, рано или поздно ко многим в переходном возрасте приходят эти мысли. и тут уже что-то зависит от поведения родителей, а что-то от самого подростка.
    очень интересный фильм на эту тему "Что-то не так с Кевином". Он как раз и показывает, что не все всегда зависит от родителей, и что ребенок- это не чистый лист, на котором родители пишут, что хотят...
    Вобщем, меня лично интересует другой вопрос- как воспитать ребенка, чтобы у него таких мыслей и наклонностей не возникало? как помочь ему не пасовать перед какими-то проблемами? наверное, только своим личным примером.... а если свой пример в подростковом возрасте неутешителен? (((
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 18:10#8
    у подростка если что-то не так - реально жить неохота. не в качестве выражения, а на самом деле. и если нет опоры в жизни, не выработалась опора внутри, случиться может всякое.
  • Пользователь
    10 февраля 2014, в 23:15#9
    Когда мне было 14, я хотела умереть. Это было связано с чувством одиночества и верой в то, что жизнь не стоит того, чтобы жить. Жить = мучиться, страдать. сейчас, покопавшись в прошлом, я считаю, что во многом ответственны за такое мировоззрение родители, которые тоже к жизни относились пессимистично, плюс были авторитарные, неуважительно относились ко мне и к моим чувствам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 05:08#10
    М-да, подростковый возраст - актуальная тема...
    Как сложно найти правильный подход в этом возрасте и какие они ранимые, да и самим им как будто тяжело с собой... Главное, чтобы все это прошло без трагедий, пережить этот этап, а родителям вовремя заметить проблемы и нанавязчиво попытаться помочь, удержать от такого шага...

• Пользователь
    11 февраля 2014, в 05:11#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.02.2014: Хотите понять? Тогда представьте не А...
    Хотите понять? Тогда представьте не
    Как представлю - в ДК радость, улыбки; - и эта одинокая девочка в лесу.А представьте, что в ДК - радость, улыбки, и она там, но ощущает себя еще хуже, чем одинокая девочка в лесу.

Трой, страшно как вы говорите.... у меня мурашки от такого... ужас. Неужели смерть лучше? Почему не заметили родители? Ведь это должно было быть заметно по поведению ребенка?

Сложная тема... как насчет подростка, который не себя, а другого человека угрожает убить? Тоже жутко страшно... поверьте мне...
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 07:36#12
    Родители, берегите своих детей! - так и хочется написать не только в соцсетях и на страницах газет, но и на стенах жилых домов. Наверное, умению ценить жизнь: радоваться чистому снегу, свежему воздуху, уюту теплого пледа, простым человеческим радостям общения нужно учить не только детей, но и взрослых, которые орут на своих детей, унижают, оскорбляют, не желая задуматься, что могут потерять своего ребёнка навсегда - а тогда все предыдущие годы семейного счастья окажутся бессмысленными. Говорят, девочка свела счёты с жизнью после ссоры с родителями, а в последнее время находилась в стойкой депрессии. Факторов, по которым молодёжь сводит счёты с жизнью много. Наверное, на правительственном уровне давно пора прекратить орать о важности пополнения генофонда нации путём спонсирования желающих родить по несколько детей к ряду (зачастую такие семьи являются неблагополучными), и направить все усилия на разработку программ и мероприятий, направленных на ту же профилактику подросткового суицида, асоциального поведения, агрессии. В одном месте пополняем, в другом - упускаем: как песок сквозь пальцы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер