psyhologies.ru
тесты

ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
153 ответа41746 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 16:25#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:28#2
    Знакомо)
    Сменила гнев на милость - вроде получше пошло, не так со скрипом. Скандалов меньше, уже не такой наглый.
    В общем - лаской.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:30#3
    идите к психологу
    именно Вам это надо
    ребенка вести пока не обязательно

в школу идет кое-как или без паники собирается?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:34#4
    по-моему, дело в школе и в учительнице. по идее, с учительницей надо бы пообщаться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:40#5
    не интересно ему в школе... а может и конфликты там с кем-нибудь
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:45#6

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:46#7
    У нас у старшей дочери с переменным успехом, тоже временами упрется - не хочу, не буду, не мешай, учительница не так говорит писать, не проверяй, ненавижу школу и уроки и т.д.
    Это сама система такая, детям тяжело. У кого характер неусидчивый, и если не могут долго сосредотачиваться, им хуже всего.
    Правило для мамы - никаких пинков, так только хуже будет, еще больше отвращения к учебе и всему, что с ней связано.
    Я, правда, бывает, вещи порчу в гневе, ломаю линейки, но это лучше, чем ребенка калечить.
    Из личного опыта: часто надо дать ребенку полчаса-сорок минут, чтобы он успокоился, и разговор уже более осмысленный получается, а так он залипает на своем упрямстве и ничего не слышит.
    И с учительницей поговорить, хотя она всяко может отреагировать, но все равно может помочь. У нас по английскому была проблема, моя мама поговорила с учительницей, и сразу вдруг пошли пятерки и четверки. И дочка перестала ныть перед каждым английским. Иногда действительно проблема не в ребенке.
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 16:54#8
    Предложила бы вам перестать думать/говорить: он ленивый, тупой, неспособный, упрямый и т д. Дело не в ребенке. Где то вы сделали ошибку, потеряв общий язык с ребенком. Поэтому советую вам "отпустить вожжи", на время. Разговаривайте с ним: что он бы сделал на вашем месте, если бы его ребенок не хотел делать домашние школьные задания; что ему интересно, какие предметы из школьной программы, какие учителя ему нравятся/ не нравятся; чем в будущем он хотел бы заниматься. Очень внимательно слушайте - вам надо завоевать доверие ребенка. Если уж не получается не кричать, то лучше вообще не занимайтесь с ним дом.заданиями. Крик - это ваше бессилие. Не ломайте психику ребенка.
    8 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 17:11#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 12.02.2014: по-моему, дело в школе и в учительнице...

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:13#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.02.2014: Да, но поскольку она сама заложник...
    обучение - всегда давление. а учительница учительнице рознь.
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:16#11
    ничего расходящегося с законами природы нет :)))
    почему??? да бог его знает причин 1000 и маленькая тележка. Причины как в школе так и в вас(родителях) могут быть.
    учебник педагогики вам в руки и в помощь
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:23#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер