ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
166 ответов149073 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 19:08#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.02.2014: Да, но поскольку она сама заложник...
    по-моему, дело в школе и в учительнице. по идее, с учительницей надо бы пообщаться. Да, но поскольку она сама заложник системы, то тоже порой "вынуждена" давить на детей. Как и мы, родители. Это печально.
    Некоторые учителя никогда не поймут и не пойдут навстречу, но некоторые могут что-то изменить в требованиях. Моя мама была учительницей, и причем хорошей, она всегда предлагала альтернативные варианты получить хорошую оценку, посильные для учеников.
    А вообще система такая как сейчас, подходит не всем.

Кстати, можно больше помогать ребенку, делать за него всякие поделки и рисунки, чтобы оставалось больше времени на математику и русский, я удивилась, но, оказалось, у нас в классе в младшей школе многие родители так помогали и дети не стали хуже учиться. А я зачем-то требовала все по полной, как велела учительница и мы иногда сидели по 4 часа во втором классе из-за всякой такой фигни, конечно, дочка уставала.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 19:26#14
    Да, школьная программа сейчас слишком перегружена.... А родителей слишком волнуют успехи детей. В младших классах авторитет - учитель, не важно правильно, не правильно говорите, но МариВанновна сказала так, значит буду делать так :) Родители теряют авторитет в это время.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 19:27#15
    Мотивировать может сейчас его только учительница. Если хороший педагог, то ребёнок полюбит учебу, если нет, то надо поинтересоваться, что не нравится ребёнку. Может, она кричит на детей.
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 23:30#16
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.02.2014: идите к психологу именно Вам это надо...
    в школу бежит. ему там нравится. много внеучебной деяетльности. по основной учебе -да, есть пробелы. и я и учитель готовы с ним их закрыть.... позаниматься. рассказать тему заново. разобрать задачи. он ни в какую не идет на такое... "нет" и точка!!!
    учителя тоже не могут мне ничего посоветовать.... говорят "Ищите пути. мы тоже ищем"
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 23:44#17
    Ответ дляscale на сообщение от 12.02.2014: Что говорит учитель? Каковы отношения с...
    Что говорит учитель?
    Каковы отношения с одноклассниками?
    Есть ли друзья в классе? Как учатся они?

А как начинал учиться в первом классе? С желанием или также?

в первый класс его оторвали с руками. он был всегда такой "звездный" мальчик. читал-считал быстро и бойко. говорил и строил фразы прекрасно для своего возраста. музыка, спорт- всё было ему по-плечу. с 4-х лет мальчик везде учился и было всё хорошо. не идеально, но ему нравилось. в школу идет с удовольствием. в целом, в школе нравится. есть друзья, они же соперники, они же враги. вечные проблемы и вечное нытье. предлагаю посмотреть по сторонам и решить проблему другими интересными друзьями- ни в какую. манят его те, кто его же и пугает.
    Психолог говорит то у него кризис личностного роста. + мы ходим к нейропсихологу. Но это процесс, не дающий быстрых результатов. А в школе проблемы не дают возможности ждать долго.. И уже есть вопросики к его успеваемости...
    сейчас мы нашли с ним то, что ему интересно.. но там тоже надо учиться, те преодолевать себя... и боюсь, новое увлечение, тоже не продлится дольше 2-х недель:(((
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 23:54#18
    Ответ дляneverend на сообщение от 12.02.2014: в первый класс его оторвали с руками...
    а Вы были без мальчика на приеме у психолога?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 00:53#19
    Ответ дляscale на сообщение от 12.02.2014: Насколько сын откровенен с Вами...
    Насколько сын откровенен с Вами?
    Рассказывает о своих друзьях-врагах?
    Знаете ли Вы о конкретных событиях, которые происходят в течение дня?
    И насколько Вы его опекаете? Провожаете в школу, ждете, встречаете, общаетесь с другими мамочками?
    Если психолог определил причину, то что он предлагает Вам предпринимать для исправления ситуации?
    мы очень близки и доверительны... причины у него нейропсихологические.. есть логопедические проблемы, которые вылезли во втором классе...
    с мамами общаемся, у нас как раз такая и сложилась компания, мамы мальчиков друзей. они постоянно меняют свои "интересы", то с одним дружат, то с другим... постоянно какие-то интриги.. жесть.
    психолог хочет сначала наладить его ориентационные навыки и снизить проблемы с моторикой... паралельно говорят.. "уговорами, лаской"... но он жулик и начинает мною манипулировать. это тяжело.. + есть второй ребенок, младший, к которому ревнует. это отдельная тема
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 01:04#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.02.2014: а Вы были без мальчика на приеме у...
    а Вы были без мальчика на приеме у психолога?
    ну совсем без него - нет. общалась с детским психологом, который его ведет...
    много всего: ревность к младшей сестре, ревност к лидерству в классе ( попрали корону, которую он носил весь детский сад), пробелы в учёбе и нет сил и лень за всё браться

при этом он очень эмоциональный и абсолютно правополушарный....итп итд
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 08:25#21
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: ну совсем без него - нет. общалась с...
    я бы Вам советовала сходить к психологу без парня
    и поработать над собой
    чае всего проблема не в детях
    они отражают проблемы родителей
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 08:28#22
    меня настораживает в этой теме многое
    по отдельным фразам понятно, но глубокого контакта с мальчиком нет
    а есть силовые методы решения проблемы
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:18#23
    Племяш не хочет ходить в музыкалку, хотя способности у него отменные. Сестра мотивирует деньгами: поставили на виду большую копилку, за успехи в учёбе дают денежку. Он теперь как сбербанк: когда денег в семье нет, у Сашки занимают. Вот, в январе на лыжи накопил - подарок себе купил. И со скрипом, но занимается: а куда деваться?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:33#24
    И еще. Возможно, ребенку не подвластны школьные науки. Скажем, точные науки. Или много пропустил из за болезни, или просто не понимает. Если уж Пушкин был в математике полным профаном, и знал предмет на 2. Или педагог в классе над ребенком издевается (в начальных классах же один препод?). Мне кажется, дело в заниженной самооценке мальчика, страхе перед учёбой. Кстати, есть есть заболевания головного мозга, от которых страдает память: ребёнок и старается, а запомнить ничего не может. Значит, необходимо обратиться к врачу (тому же детскому неврологу) и пройти необходимый курс лечения. Чем раньше-тем лучше

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер