ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
167 ответов151818 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:34#25
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.02.2014: я бы Вам советовала сходить к психологу...
    я бы Вам советовала сходить к психологу без парня
    и поработать над собой
    чае всего проблема не в детях
    они отражают проблемы родителей
    психолог не решает проблемы пары без второго партнера. будь то ребенок или брачный партнер.
    понятно, что я плохая мать. даже не обсуждается :)) ничего другого я не ожидала услышать на форуме. но чтобы понять глубину моего материнского непрофессионализма, психологу всё равно надо поработать и с мальчиком и со мной.
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:36#26
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: психолог не решает проблемы пары без...
    решает
    я не говорила, что Вы плохая мать
    это уже ваша интерпретация
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:41#27
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 13.02.2014: И еще. Возможно, ребенку не подвластны...
    И еще. Возможно, ребенку не подвластны школьные науки. Скажем, точные науки. Или много пропустил из за болезни, или просто не понимает. Если уж Пушкин был в математике полным профаном, и знал предмет на 2. Или педагог в классе над ребенком издевается (в начальных классах же один препод?). Мне кажется, дело в заниженной самооценке мальчика, страхе перед учёбой. Кстати, есть есть заболевания головного мозга, от которых страдает память: ребёнок и старается, а запомнить ничего не может. Значит, необходимо обратиться к врачу (тому же детскому неврологу) и пройти необходимый курс лечения. Чем раньше-тем лучше
    у невролога мы были. Это первое, что я сделала. те как раз на органику предварительно и сетовала. слава Богу по МРТ и по ЭЭГ- всё в пределах нормы. есть небольшие изменения, связаные с гипоксией, но это корректируется с возрастом.
    страха нет.. учителя прекрасные- у него предметная система, по каждому предмету свой учитель- безусловно, не все они одинаково ровные, но, тем не менее, каждый, как может, старается помочь ему восполнить пробелы...
    по-поводу способностей.. детей тестируют в школе. и с ними работает психолог и логопед.
    есть, конечно, что у него хуже идет математика.. в силу абстракции цифр. но прекрасно развита устная речь.
    опять же, есть логопедические проблемы: дислексия итп. над чем работаем...пытаемся...
    но я не понимаю как его заинтересовать в конечном результате. для чего ему всё...
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:41#28
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.02.2014: решает я не говорила, что Вы плохая мать...
    я так прочитала ваше сообщение.
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 09:44#29
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 13.02.2014: Племяш не хочет ходить в музыкалку, хотя...
    оо да!! мотивация деньгами самая сильная... но у нас она с треском провалилась. тк систему я построила на оценках. а когда он понял, что кол-во двоек - вычетов- перекрывает кол-во пятерок- денежных поступлений- махнул рукой и забил на всё
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 10:10#30
    Причин, действительно, может быть масса, но если допустимы советы, то я бы посоветовала Вам устроить, или даже периодически устраивать "выходные". Такой день, когда Вы могли бы побыть только с ним, без младшей и без школы, чтобы ничего об этом не напоминало. Обычные каникулы и обычные выходные - часть школьного и вообще его жизненного ритма, и если школа - проблема, то в эти дни вряд ли удается ему отдохнуть и восстановиться, а в случае такого внепланового выходного он может получить и иное внимание от Вас, никак не связанное с уроками, заданиями и предметом своей ревности, младшей. Возможно, это поможет и ему, и Вы что-то углядите и узнаете. Только не расспрашивайте его сами ни о чем, сам обязательно со временем расскажет или даст понять.
    И еще, у меня вопрос. Вы сказали, что он не хочет "учиться". Из Вашего сообщения, возможно, я и ошибаюсь, но сложилось впечатление, что он не хочет делать уроки, и не хочет контроля, но это не равно учиться.
    Удачи Вам, терпения и любви
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 11:04#31
    вот руки как раз не надо опускать...
    вы мягкая очень..как можно кого-то уговаривать - если орёт ?!
    как можно допустить чтобы ребенок ОРАЛ на мать ?!
    за шкирку (буквально) и за письменный стол...
    и уверенности - непререкаемости побольше - вы главная/лидер/авторитет
    это закладывается пока они маленькие..

просто наблюдаю тут одну сотрудницу 26 лет..как она с матерью разговаривает !..
    я за такой тон..либо пристрелила дочь (бешеная сука) либо застрелилась сама - единственный любимый ребенок - и так относится...
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 11:21#32
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: у невролога мы были. Это первое, что я...
    Видимо, он с раннего возраста ориентирован на результат и от процесса удовольствия не получает - переориентируйте, научите получать удовольствие и энергию от этого, но сначала переориентируйтесь сами, без вас все психологи бессмысленны, вы все равно со своим прежним подходом вернете его на прежние рельсы
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 11:23#33
    Я тоже в шоке, когда вижу, как племяши разговаривают со своей матерью. Я бы захлестнула, а сестра спокойна. Объясняет им свою позицию, голос не повышает (сама педагог - информатик). По моему разумению, не хватает родительского авторитета, но, как говорится, "своих роди и воспитывай, а в чужой монастырь со своим уставом не лезь". Что сказать? Может, поколение такое? Более информированное, менее лояльное? Практически вся их жизнь проходит в интернете, они могут запросто составить программы, которые многим взрослым не под силу. Зато мало знают о тех ценностях, которыми жили мы. Куда в 10 лет было мечтать о планшете, телефоне и т.д., когда магнитофон то появился лет в 14. Теперь в нете слово набрал - и качай рефераты, с иностранного тексты переводи, общайся - проще всё. Может, сегодня стремлений не хватает? Я бы отдала мальчика в спорт - например, в биатлон или лыжи. И пусть любимым делом занимается. А насчет подзатыльников, ремня, стояния в углу и прочих наказаний: он ещё больше гранит науки возненавидит. Может, у ребёнка есть в друзьях раздолбай, который и внушает ему, что учатся только лохи? Хотя, если честно, большинство из нас были отличниками и хорошистами в начальных классах, а потом на учёбу забивали - надоедало. Может, в этом случае будет всё как раз наоборот?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:29#34
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: психолог не решает проблемы пары без...

понятно, что я плохая мать. даже не обсуждается :)) ничего другого я не ожидала

Я бы вот здесь порыла на вашем месте... Когда пошла бы одна к психологу. Сравните 2 трактовки маглолиных слов " у меня есть проблемы , из за которых мой ребенок страдает- значит я плохая мать" и " у меня есть проблемы решив которые я помогу своему ребенку легче жить и учиться"

Понятно что первое утверждение хочется отбросить подальше- ой да хватит мне уже про меня, я про себя и так все знаю, давайте лучше по делу....

А вот над вторым поразмыслить уже можно... И делу вреда не будет.

по поводу того, о что конкретно мне показалось лично у вас-

слишком много оценки и страха перед оценкой. Тревоги , желании сделать правильно (причем в правильность слепая вера- а как по другому?) в сообщениях ваших видно вашу беззащитность перед оценкой и защитные психологические реакции.. Так и хочется вам сказать- не бойтесь, успокойтесь, у вас прекрасный сын, вы заботливая и внимательная мать, сын растет и то что с ним происходит это все для его блага. Ведь что важнее в конечном итоге- как развивается его ум, его эмоции и реакции, его душа и эмоциональный интеллект или школьная успеваемость.? Физиология вполне может быть вторичной и пройти тогда, когда успокоитесь вы прежде всего...

Я тут книжку недавно читала- как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым, и как оставаться счастливым, общаясь с ним».

Попробуйте почитать ,только не пугайтесь, автор там достаточно категорична...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:31#35
    Я потому пишу , что сама похожее пережила... У меня дочери 12 лет и с 1,5 годов мы с ней счетные палочки начали считать)) Но мне проще, бог отвел от гимназии...
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:36#36
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: оо да!! мотивация деньгами самая...
    Мотивация деньгами очень часто вылезает боком... Это слишком сильнодействующая таблетка для второклассника. Тоже проходили...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер