ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
167 ответов151836 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:39#37
    Ответ дляneverend на сообщение от 12.02.2014: в первый класс его оторвали с руками...
    на мой взгляд здесь собака порылась.... как дошкольный работник, выскажу свое мнение...

очень часто родители, воспитатели, логопеды и прочие взрослые, видя современные требования к школе, начинают усиленную подготовку детей еще с детского сада. и в это время у них все получается. как правило, родители, педагоги довольны результатами ребенка. у него в подготовительной группе есть успехи (хорошо читает, быстро считает, аккуратно пишет и т.д.) за счет дополнительных нагрузок а что это? ребенка усаживают за стол, ведут разговор, как со школьником, предъявляют требования уже школьной программы.....

в чем же дело?

психологам всего мира давно известно разделение жизни человека на определенные периоды. я не буду загружать теоретическими справками свой рассказ, но дело в том, что до семи лет у ребенка так называемый дошкольный возраст, в котором ведущей деятельностью является ИГРА. а по наступлению школьного возраста, ведущей деятельностью становится УЧЕБА. что происходит в нынешней системе: готовя ребенка с детского сада к школе, мы усаживаем его раньше времени за парту. получается, что мы ребенку не даем завершить его естественный психологический период. мы отбираем игру и заменяем ее учебой. потому что это результативней по отношению к НАШИМ целям.... а почему бы и нет.... это легко - усадить ребенка 6-7 лет за стол и начать с ним учебную деятельность..... только усадить мы его можем без труда в 6, в 7, в 8 (бывает и в 9 и в 10) лет, а потом природа начинает брать свое. он не хочет учится уже в третьем классе потому что не доиграл в садике..... пресытился уже этой учебой...

это моя точка зрения. может я не верно поняла Вашу проблему. может у нее другие корни. Вы напишите свое мнение. а так я согласна, что нужно побольше времени уделять отдыху. пусть поиграет еще. ему это надо.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:41#38
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.02.2014: Мотивация деньгами очень часто вылезает...
    а я своего джипом замотивировала )) вот как раз в 8 лет...
    выучиться, устроиться на хорошую работу и купить джип..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:50#39
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: а я своего джипом замотивировала )) вот...
    Джипом через 10 лет совсем не то что пятерка - пятьдесят рублей, двойка минус пятьдесят. Тут столько побочек может быть именно в этом возрасте, что потом ваще будет либо не до джипа, либо нет джипа- нет жизни...
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 12:52#40
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: а я своего джипом замотивировала )) вот...
    А ваша мотивация принесла уже результаты?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 13:03#41
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.02.2014: А ваша мотивация принесла уже результаты?
    я тут распиналась - про "за шиворот и к письменному столу"
    а у самой-то - ребенок хороший..
    он с детства был очень такой вдумчивый, серьезный, до него всегда можно было всё донести словами...
    у меня хороший парень вырос - таким и был..
    не знаю "сработал" ли джип..но он всегда с удовольствием ходил в школу, он нравился учительницам, у него были закадычные друзья...
    потом я в математике школьной сильна - хорошо объясняю..о! а как я научила его в третьем классе писать сочинения ))..
    я как-то всё время - на его стороне - присматриваю/подстраховываю..и никогда не лезу с воплями или "наездами"..скорее жду его "Маа-ам!" -
    и я - "Ну чего у тебя там ?"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 13:07#42
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: я тут распиналась - про "за шиворот и к...
    Вы молодец... А я вот быват за шкирку... А после шкирки. " мааам " случатся все реже... Хотя моя дочка тоже умница... Лентяйничает правда иногда, но это потому что я расслабляюсь и не проявляю интереса... А бывает докапываюсь сильно... А у вас баланс- сразу чувствуется... Молодец вы)
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:04#43
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.02.2014: Вы молодец... А я вот быват за шкирку...
    нет...я не молодец..я на полном серьезе считаю что человек ТАКИМ рождается...или другим..
    т.е. его нрав, характер уже заложен раз и навсегда..от рождения...
    ))) звезды на небе в момент зачатия или рождения - что там по астрологии? )))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:10#44
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: нет...я не молодец..я на полном серьезе...
    темперамент врожденный
    а характер формируется до 5 лет
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:35#45
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.02.2014: темперамент врожденный а характер...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:37#46
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: ну значит даю уроки мастерства я не...
    :))))))))))
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:42#47
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.02.2014: :))))))))))

• Пользователь
    13 февраля 2014, в 14:47#48
    Ответ дляtumtu на сообщение от 13.02.2014: а вы не хотите! )) вырастет - будете...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер