psyhologies.ru
тесты

Работающие мамочки

12 февраля 2014, в 17:22
Пользователь
Выхватила где-то такую мысль: наше общество приняло тот факт, что молодые мамы могут (должны) выйти на работу, но оно еще не скоро примет тот факт, что им это может нравиться.

Предлагаю обсудить!! Что думаете?
93 ответа6787 просмотров

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:31#1
    Я работаю с двух-месячного возраста своей дочки. Рановато, конечно, но у меня не было особо выбора. Но если бы и был, думаю, я бы макс. 6 месяцев дома отсидела. Я люблю свою работу, и рада, что могу ее совмещать с воспитанием дочери. Но вот ... как-то все же неудобно об этом говорить!!! Если говоришь: ах, как жалко, что мне надо работать, тогда все понимающе кивают ... А если говоришь: так здорово, я то-то и то-то делаю, обычно смотрят, как на инопланетянина ... Спрашивают, люблю ли я свою дочь, почему она мне так быстро надоела, и проч.... Я борюсь с тем, чтобы не поддаваться такому настроению, чтобы не культивировать чувство вины. Самоутверждаюсь в своем выборе :)) Может, мое признание о том, что я люблю ходить на работу, и это мне не мешает любить мою дочь, поможет не только мне, но и кому-то другому, кто не осмеливается признаться?

пишите о своем опыте. если работаете, какое у вас отношение к работе и совмещению ее с домом/детьми? какое к вам отношение? насколько вас задевает отношение других? если не работаете (не работали, пока дети были маленькие), тоже какие были мысли?
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:48#2
    я вообще-то никаким боком к теме не отношусь. но возник вопрос по ходу: а зачем озвучивать про свою любовь к работе? это вообще в нашем обществе не особо поощряется, имхо. постонать - это да. а если работа в кайф - ну и кайфуй молча, не порти людям настроение.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:51#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:52#4
    а какое вам дело,до того,что думают другие о вашем выборе?
    я лично считаю,что ребенок имеет право быть с мамой,папой большую часть времени,во младенчестве...но это сугубо мое мнение...
    а работаете вы,или нет это личное ваше решение,как и нежелание иметь детей,как и желание иметь много детей....это личное....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:54#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 12.02.2014: зависит о того, кому вы это говорите не...

• Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 17:57#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 12.02.2014: боюсь ошибиться в цифрах, поэтому не...

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:58#7

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 17:59#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.02.2014: У испанцев оч короткий. Дольше полугода...

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 18:00#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.02.2014: У испанцев оч короткий. Дольше полугода...
    раньше и у нас так было, с 4 месяцев в ясли, даже эти ясли делали рядом с работой , и выделали время на кормление
  • Пользователь
    12 февраля 2014, в 18:00#10

• Пользователь
    12 февраля 2014, в 18:01#11
    какое то время назад я бы поддержала вашу позицию, а теперь я за 3 года декретного отпуска
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2014, в 18:02#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер