Маммография: почему так трудно на нее решиться?

13 февраля 2014, в 18:29
Модератор
Нет более эффективного средства предупреждения рака груди, чем регулярная маммография. Но почти 30% россиянок избегают этого обследования, либо бывают у врача крайне редко. Почему же нам так трудно решиться на маммографию? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
35 ответов13210 просмотров

• Пользователь
    14 февраля 2014, в 22:14#13
    Ответ дляscale на сообщение от 14.02.2014: Что-то Вы меня, девушки, реально...
    Я даже не знаю - чё это такое.
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 22:27#14
    Ответ дляscale на сообщение от 14.02.2014: Что-то Вы меня, девушки, реально...
    Scale, а разве маммография - это не облучающие лучи, которые сами по себе могут способствовать развитию рака? Понятно, что доза небольшая, но ведь раз за разом облучаешь на ровном месте....

Помню, мне врач говорил, что до 40 лет - никакой маммографии. И лучшая профилактика - каждый день самоосмотр в душе. Нужно знать, как правильно его делать. Конечно, можно не заметить, но все равно, нужно уметь это делать. Я раз в год хожу к маммологу, но меня ни разу не посылали на маммографию, просто осмотр и все.
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 23:26#15
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Не знаю почему... Но я до 40 лет...
    Не знаю почему...
    Но я до 40 лет регулярно делала УЗИ, а сейчас раз в год, как и положено - маммографию...
    Никаких проблем с прохождением этой процедуры не вижу вообще...
    " Вы мой кумир :)
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 00:34#16
    Для меня маммография не проблема. Хожу только платно, время потраченное на процедуру вместе с описанием 30 минут, цена вопроса 1300 рублей...

Только маммография не панацея. Моя мама 2 года стояла на учете у маммолога, делала все снимки какие надо. Диагноз ставили один - мастопатия, прописывали лекарства... А потом раз и рак 3-й стадии... Вот тебе и наблюдения у врача.

В последний раз когда я была у маммолога мне поставили диагноз - мастопатия (кисты обоих желез). Наблюдаюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 00:45#17
    Короче, мое мнение такое, что никакие диагностики не могут предупредить рак. При помощи них можно выявлять и лечить разные заболевания, но только не рак. Природа возникновения рака не изучена и предупредить его невозможно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:11#18
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.02.2014: Короче, мое мнение такое, что никакие...
    А я читала, что рак шейки матки уже можно предупредить. И что его папилломовирус вызывает. И сейчас уже вроде прививки делают от этого вируса до какого-то возраста, а если опоздал, то просто наблюдать. У меня у подруги что-то вроде деления клеток началось на шейке от этого, вроде как рак сказали это (начало), но ей что-то сделали и остановили. А от вируса она не избавится никогда...

Рак - страшно, но самый страшный рак - это по-моему рак поджелудочной. Очень стремительно сгорает человек, и шансы там кажется, самые минимальные, что лечение поможет... Читала книгу "Последняя Лекция", автор - мужчина, который умирает от рака.... На меня книга произвела огромное впечатление. "The Last Lecture" by Randy Pausch. Я и лекцию его об этом смотрела на ютьюбе... Сильный, здоровый, обаятельный мужчина, который умирает...
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:13#19
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.02.2014: Я делаю узи и осмотр. Мне нет 40...
    Скажите, а вас врач направляет на УЗИ груди до 40 лет? Или по собственной инициативе? Потому что мой врач говорит, что до 40 самообследования и 1 визита в год к врачу достаточно.... хм...
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:15#20
    Ответ дляscale на сообщение от 14.02.2014: Я выше даже дважды написала, что до 40 ...
    Ну да, я понимаю, но все равно - лишнее облучение может тоже рак вызывать. ЗАчем провоцировать? Я бы только по этой причине не злоупотребляла маммографией. Из-за облучения. И флюрографию я делала ну очень редко, рентгены разных органов... кажется даже и не делала никогда. Воспалением легких не болела, кости не ломала... артрита нет.
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:18#21
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 15.02.2014: А я читала, что рак шейки матки уже...
    А я читала, что рак шейки матки уже можно предупредить. И что его папилломовирус вызывает. И сейчас уже вроде прививки делают от этого вируса до какого-то возраста, а если опоздал, то просто наблюдать.

Я думаю, что раку все равно где локализоваться. В одном месте можно предупредить, а в другом вылезет. Это лишь отсрочка во времени.
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:42#22
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.02.2014: Я думаю, что раку все равно где...
    Я думаю, что разные виды рака могут вызываться разными причинами, но до конца еще по-моему это не изучено.... Некоторые раки возможно вызваны вирусом, некоторые - чем-то другим.... Конечно, генетическая предрасположенность тоже немаловажна... некоторые курят и по фигу, а некоторые умирают от рака легких. И опять же, асбест, который был у нас в домах.... тоже может рак вызвать. Я так: предупредить удастся или нет, но в моих силах сделать, что могу, а именно - хоть не провоцировать: кушать нормально, ничем не злоупотреблять. А там видно будет:-)
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:48#23
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2014: Вовремя проведенное и регулярное...
    Даже если делать обследование раз в год, вполне можно прийти к врачу через год с 2-3-4 стадией рака. У моей мамы с последнего обследования у маммолога, до обнаружение опухоли на медкомиссии на предприятии прошло 9 месяцев.
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:53#24
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2014: А у бабушки был рак? Или теток? Говоря...
    Вообще рак для нашей семье не характерное явление. Я знаю только единственный случай - тётя моей мамы заболела раком груди в 92 года (она до сих пор еще жива, но можно сказать, что доживает свои последние дни).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер