Маммография: почему так трудно на нее решиться?

13 февраля 2014, в 18:29
Модератор
Нет более эффективного средства предупреждения рака груди, чем регулярная маммография. Но почти 30% россиянок избегают этого обследования, либо бывают у врача крайне редко. Почему же нам так трудно решиться на маммографию? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
35 ответов13214 просмотров

• Пользователь
    15 февраля 2014, в 01:58#25
    Я рака не боюсь. Но если вдруг обнаружат, то химиотерапию проходить не буду. Слишком варварский метод, после которого люди становятся инвалидами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 02:10#26
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.02.2014: Даже если делать обследование раз в год...
    как ваша мама сейчас ? лечение помогает ?
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 02:24#27
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 15.02.2014: как ваша мама сейчас ? лечение помогает ?
    Врачи говорят, что помогает. Метостазы в легких почти исчезли (заключение снимков). Но она постоянно испытывает боли в легких, не от рака, ей некорректно сделали радиооблучение после операции - ожог, и еще "хватают" печень и почки - это последствия химиотерапии. С июня 2013 года ей сделали 11 (!) курсов химиотерапии, 4 из них были ошибочными, эффекта не принесли. У меня такое впечатление что врачи будут долбить этой химиотерапией до конца. Она молодец - психологически держится нормально. Говорит, что практически перестала замечать химию и ее последствия, смирилась, даже где-то появилось безразличие к своей болезни. Ей гораздо хуже от того что волосы на голове, брови и ресницы выпали, и неизвестно когда они отрастут, ведь химией все долбят и долбят. Как женщина я ее понимаю. Качество жизни такого больного можно себе представить.
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 03:09#28
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2014: В случаях, когда в семье есть несколько...
    Как мне объяснили, онкомаркеры сдавать не надо- это только выкачивание денег.
    Их сдают уже больные раком до проведения химиотерапии и после, чтобы отследить динамику.
    И я видела женщин, уже с метастазами, у которых онкомаркеры были в норме.
    Мне врач сказал, что повышенные онкмаркеры могут быть информативны только при выявлении рака предстательной железы у мужчин, во всех других случаях- они могут указывать и на воспаление. (У меня так было)
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 03:12#29
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.02.2014: Врачи говорят, что помогает. Метостазы в...
    Желаю вашей мамочке выздоровления. И вам- сил, оптимизма и терпения.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 04:59#30
    Ответ дляscale на сообщение от 15.02.2014: Это Ваш личный страх...))) Вы...
    Возможно, что и страх:) Как сказал мне врач однажды: один рентген снимок =одной пачке выкуренных сигарет:) Ну а я не курю:-) Насчет УЗИ - спасибо, спрошу. Я раз в год прохожу осмотр шейки (мазок на гистологию) и груди, сердца, щитовидки, тд, вот и спрошу нашего семейного врача...

А у вас в семье были случаи рака груди? Я, если честно, в 25 даже и не помышляла и не беспокоилась о том, чтобы УЗИ груди делать, а потом еще и у маммолога закреплять результат...
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 07:38#31
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.02.2014: Врачи говорят, что помогает. Метостазы в...
    Улиточка, какой ужас. Как я вас понимаю, у самой мама после инсульта. Тяжело все это...
    Желаю ей скорее почувствовать себя лучше!
  • Пользователь
    15 февраля 2014, в 20:36#32
    Читала статистику в Европе: из 1000 женщин в возрасте 40-70, не проходящих маммографию, четверо умирают от рака. Среди 1000 проходящих от рака умираю трое, из-за неизлечимых форм рака. Получается, мамммография реально спасает только 1 из 1000. При этом следует учесть ухудшения общего смостояния из-за химиотерапии и соответственно ухудшения качества жизни. Особенно в пожилом возрасте при медленно развивающихся формах рака пациентка может умереть от последствий химиотерапии быстрее, чем от рака.

Поэтому в прессе регулярно спорят, что многие обследования и лечение приносит прежде всего деньги многим врачам и фармацевтам, но лишь нескольким пациентам реально продляет жизнь. Поэтому некоторые сомневаются в целесообразносьти оплаты страховкой таких дорогих и не очень эффективных методов.
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 11:20#33
    А я легко решилась на мамографию в 38 - по своему недоумию. Лет в 20 делала узи груди и думала, что это то же самое, решила повторить. Как же я кусала локти после этого! Мою грудь расплющили, надолго осталось ощущение жара. Потом уже читала мнение профессора из Центра планирования семьи, что процедура не так безвредна, как говорят, и есть данные, что она сама может провоцировать изменения в молочной железе. Очень жалею, что сделала.
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 12:26#34
    В принципе,маммография необходима при всех других "положительных" результатах обследования при подозрении на фиброзную,или фиброзно-кистозную мастопатию и т.п.
    Т.е в таком случае уже не до страха "от сдавливания".
    А регулярно - ну не знаю.Да и в хороших онкоцентрах есть и менее "болезненная " аппаратура.
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 17:12#35
    Да нормальная обычная процедура...в 100 раз легче чем колоноскопия (стоматолог и то неприятнее, чем 5- минутное сдавливание в груди))) Уж про роды вобще молчу.
    Мне кажется, женщин останавливает страх, типа "Меньше знаешь- лучше спишь"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер