psyhologies.ru
тесты

Не слышать окружающих

16 февраля 2014, в 17:05
Пользователь
Привет
На работе часто вокруг меня разговаривают. Мне же хочется концентрироваться и не отвлекаться и не вслушиваться. Пока плохо получается.
Подскажите какие есть методики концентрации когда вокруг шумно и активно разговаривают?
23 ответа4177 просмотров

• Пользователь
    16 февраля 2014, в 17:10#1
    Наушники и на полную 14 сонату Людвига Вановича Бетховена.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 17:15#2
    для начала - научиться полностью включаться в разговор. это первый этап.
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 22:09#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 16.02.2014: для начала - научиться полностью...
    для начала - научиться полностью включаться в разговор. это первый этап.

С этим проблем нет.
    Но во первых разговоры часто не по раьоте, а во вторых после включении уже начинаю включаться почти во все следующие - уже выхожу из концентрированного состояния

Наушники не катят
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 22:15#4
    Ответ дляRickover на сообщение от 16.02.2014: С этим проблем нет. Но во первых...
    а зачем вам концентрироваться? трепитесь себе и работайте параллельно.
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 22:21#5
    Зачем Вам методики? Это легко делается волевым усилием. Если невольно включаетесь в чужие разговоры, значит, Вы устали, или нервничаете. Вы вообще легко выходите из себя?
    Может, Вам йогу попробовать?
  • Пользователь
    16 февраля 2014, в 22:51#6
    а вам работа-то ваша нравится настолько, что бы наслаждаться ей? мне кажется скорее проблема в этом, чем во внимании.
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 00:35#7
    Есть упражнения для развития концентрации. Те, что я использую в своей практике, делаются в самогипнозе. Одно-три занятия по обучению самогипнозу и собственно упражнению. По содержанию: человек учится вокруг себя формировать воображаемую сферу. У этой сферы регулируется плотность, прозрачность, проводимость звука и т.п. Но это в случае, если проблема именно в неумении концентрироваться при шуме. А если человеку не охота работать и он использует любой разговор, чтобы отвлечься от скучной нудятины, то тут никакая сфера не поможет. Надо что-то с работой делать.
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 20:08#8
    Ответ дляapmak на сообщение от 17.02.2014: Есть упражнения для развития...
    а зачем вам концентрироваться? трепитесь себе и работайте параллельно.

работа связана с умственным трудом, где часто требуется концентрация

Зачем Вам методики? Это легко делается волевым усилием. Если невольно включаетесь в чужие разговоры, значит, Вы устали, или нервничаете. Вы вообще легко выходите из себя?
    Может, Вам йогу попробовать?

не скажу, что устал. скорей хочется показать, что знаю чуть больше или лучше, когда о чем то говорят.
    да, я вспыльчивый.
    а что именно по йоге посоветуете? есть что-то что можно попробовать самому?

а вам работа-то ваша нравится настолько, что бы наслаждаться ей? мне кажется скорее проблема в этом, чем во внимании.

да, работа нравиться. просто кто вокруг сидит часто разговаривают не по работе. я как бы тоже непротив поговорить, но у меня это время измеряется тем, что пользы в професиональном росте я не получу от таких разговоров, только буду сбиваться с намеченных к выполнению задач.

Есть упражнения для развития концентрации. Те, что я использую в своей практике, делаются в самогипнозе. Одно-три занятия по обучению самогипнозу и собственно упражнению. По содержанию: человек учится вокруг себя формировать воображаемую сферу. У этой сферы регулируется плотность, прозрачность, проводимость звука и т.п. Но это в случае, если проблема именно в неумении концентрироваться при шуме. А если человеку не охота работать и он использует любой разговор, чтобы отвлечься от скучной нудятины, то тут никакая сфера не поможет. Надо что-то с работой делать.

что можете посоветовать?
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 20:33#9

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    17 февраля 2014, в 20:53#10
    Попробуйте в наушниках приятную музыку включить себе и работать (если у вас работа за компьютером в офисе), поможет отключится от сплетней
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 21:14#11
    Карьерный рост Вам в помощь! И будет у Вас отдельный кабинет. )))
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 21:18#12
    Ответ дляRickover на сообщение от 16.02.2014: С этим проблем нет. Но во первых...
    Не наушники надо, а беруши.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер