psyhologies.ru
тесты

Как пережить горе?

17 февраля 2014, в 01:31
Пользователь
Как пережить потерю самому, как помочь пережить ее своему близкому? В прошлом году столкнулась с тем, что не знаю, как это делается. Подруга потеряла мужа... первое время только плакала, сейчас прошел год, уже легче, но отголоски по-прежнему есть. Она умница, и все понимает, и сама психолог, на минуточку, но я поняла в тот момент, на старте, что не знаю, как помочь, какие находить слова, пыталась просто быть рядом, как умела...

Теперь потеря и у меня (не хотела бы погружаться в подробности). Состояние так себе, сложное. Надо выруливать, возвращаться как-то в свой обычный ритм, к стабильной психике, а как?

Любые советы приветствуются. Особенно, если у вас есть подобный опыт.
4 ответа1492 просмотра

• Пользователь
    17 февраля 2014, в 06:08#1
    два года,как умер муж подруги,их отношения были не очень хорошими.....уважать и ценить,его стали больше после смерти....
    хочу сказать у всех все по разному,вспоминая история нашу...я прихожу к мысли,что я ничего не хочу вспоминать...спасая кого-то я ,вернее пытаясь,я потеряла подругу,в смысле она жива,но мы практически не общаемся.
    приняь смерть,как данность нельзя,несмотря на то что,это будет со всеми....
    поговорить,не оттолкнуть когда нужна помощь...но все бескорыстно..потому-что обратная реакция может быть неожиданной,как в моем случаи...
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 07:29#2
    Начните кому-нибудь помогать, обязательно бескорыстно , а параллельно идите учиться.
    В любом возрасте есть возможность изменить род деятельности или повысить квалификацию.
    И обязательно выходить из дома, гулять, смотреть по сторонам.
    А еще - заведите животное, оно подарит вам такие эмоции, что душевная боль начнет слабеть.

Но все равно, только время сделает свою основную работу. Мне, например, только когда прошел год после кончины мамы, стало казаться, что боль теперь похожа на грусть и причем, очень светлую. Заботы по установке памятника, выполнению каких-то не выполненных поручений ушедшего человека очень лечат.
    И почитайте книгу Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" (Она есть бесплатно в интернете). Вам станет понятно, как там ему сейчас ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 07:43#3
    процесс острого горевания при разводе около 9 месяцев
    при смерти близкого человека ----- около года
    требовать от себя в этот период какой-то спокойной реакции бесполезно
    не надо горе подавлять
    можно загнать внутрь
    есть смысл переключаться
    если это смерть близкого человека, то приносит облегчение---выполнение в честь его памяти каких-то дел
    то, что он хотел сделать, но не успел, например
    выговаривать свое горе---найти предмет, которому будете все высказывать в момент сильной тоски
    стремитесь менять обстановку.
    погружаться в работу тоже очень помогает.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2014, в 12:56#4
    Горевание - само по себе достаточно длительное состояние.
    Переживание потери - еще дольше, так как "включает" горевание как часть и, в принципе, может быть разделено на "этапы". Хотя для себя особого смысла нет, этапы не все обязательные и разнятся по времени.
    Но, как выше написала Магнолия, в среднем можно говорить о примерно годе времени при потере близкого человека, как о _нормальном_, естественном процессе. Если это время сильно затягивается - стоит обратиться к специалисту, скорее всего что-то "пройти" не получилось и на этом человек "зациклился".
    Если кардинально меньше - то вероятнее всего процесс "горевания" не прошел, в был загнан внутрь, что не есть хорошо.

"Для себя" можно посоветовать "проживать" этот процесс, не стараться от него побыстрее избавиться. Быть в контакте с тем, что происходит, что всплывает, не стараться отодвинуть это (лекарствами, уходом в работу или хобби и т.д.)
    Для другого - быть с ним, быть в контакте с ним, откликаться на его потребность поговорить об этом или побыть с кем-то, но не стараться самому направлять (не в эту тему, и не от нее). Если есть возможность - немного освободить человека от каких-то дел, позволяя ему побыть с собой и своими чувствами, прожить это горевание.
    3 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер