psyhologies.ru
тесты

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
248 ответов24146 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 15:53#1

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 15:56#2

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:11#3

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:14#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.02.2014: Мое мнение - надо изначально жить для...
    Вот не могу ничего поделать, но как-то странный коммент от только что родившей мамочки)
    10 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 16:16#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.02.2014: Вот не могу ничего поделать, но как-то...

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:17#6
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.02.2014: А когда рожаешь, то надо пересмотреть...
    Нет конечно. )
    Но странный.
    Ну неважно)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 16:17#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.02.2014: А когда рожаешь, то надо пересмотреть...

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:24#8
    у вас синдром "опустевшего гнезда". все мамочки со взрослением детей и их вылетом это испытывают. что делать? искать новые интересы. то, что вам всегда хотелось, но никак не могли собраться. или то, что сейчас захотелось.
    иначе и дочь достанете, и себя изведете, ну и мужа заодно.
    9 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 16:28#9
    дети вырастают - это тоже закономерность.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 16:52#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.02.2014: у вас синдром "опустевшего гнезда". все...

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:52#11
    Дочь за подняла Вас, теперь образовалась пустота. Заполнить эту пустоту радостями для себя любимой! Постепенно все наладится. Просто кризис.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 16:54#12
    смысл жизни в самой жизни.
    у меня детей нет, так что теперь вешаться что ли ?
    и почему обязательно так зацикливаться на ребенке... есть еще и муж.
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер