psyhologies.ru
тесты

Если муж эпелиптоид, как построить любовь?

19 февраля 2014, в 17:01
Пользователь
Доброго времени суток, всем участникам!
Пишу с целью, найти поддержку, советы, опыт и т.д. ибо наболело.
Краткая предыстория.
Мне 31 год, 3,5 года назад я родила дочку. Родила для себя будучи не замужем, т.к. очень давно мечтала о материнстве, а личная жизнь особо не складывалась.
Но спустя пару лет, все серьезнее стала задумываться о семье и вскоре, встретила человека, который, как мне показалось, мог стать для нас с дочерью надежной опорой, мужем и отцом.
Познакомились мы в интернете, много и долго общались. Я поняла для себя, что очень ему симпатична и мужчина не против серьезных отношений. Со своей стороны, на тот момент сильных чувств к нему не испытывала, впрочем, сдерживала их сознательно, поскольку предыдущие обманы и разочарования в мужчинах наложили свой отпечаток. Как то падать "в омут чувств "было страшно. Мой мужчина оказался обстоятельным, уже через месяц мы с дочкой переехали к нему, а еще через месяц он сделал мне предложение. И можно сказать, что на тот момент я была счастлива.......если бы не одно НО - меня смущало, что как то вопреки моим представлениям о конфетно-букетном периоде отношений, мы с ним довольно часто выясняем отношения. Еще больше меня озадачивало, что причиной этих конфликтов становятся какие то мелочи, которые в общем то, как правило, не стоят такого внимания.
Я довольно таки привлекательная барышня, привыкла к обилию внимания и восхищенных взглядов, более того, прожив до 30 лет вне брака привыкла к полной самостоятельности в своей жизни, а потом и в жизни дочки. И в семейной жизни в первую очередь искала то сильное плечо, на которое можно было хотя бы частично сгрузить все свои проблемы и чаяния. Избранник мой в свою очередь был озадачен моим недоверием, называл меня ёжиком и недоумевал, почему же я так боюсь открыть перед ним душу. Я оправдывалась, что доверие - это такая вещь, которая нарабатывается со временем. Зато мне в отношениях категорически не стало хватать былого восхищения и внимания, более того, вместо них, я все чаще стала получать в свой адрес упреки, что я что-то делаю не так, неправильно или не умею вовсе. Даже мои профессиональные навыки мой мужчина осудил, сказав, что я плохой специалист в своем деле, поскольку можно было бы это делать иначе и он знает как (сферы деятельности у нас очень разные, я потратила несколько лет обучения своей специальности и имею не малый опыт работы, как и довольных постоянных клиентов). Я все чаще слышала от него фразы "да, я очень умный! потому что я очень много думаю", "я умею анализировать и в этм моё преимущество перед другими!" "Я знаю как лучше, как правильно!" и проч.. Одновременно с этим все больше укоров я слышала в свой адрес, меня называли глупой, неумной, упертой - бараном, что я не во что не ставлю его мнение и делаю только так, как мне надо, что другие бы были счастливы, если бы их чему то учили, а меня это раздражает и мне на него просто наплевать. И все эти комментарии распространялись на абсолютно все сферы жизни, начиная с моего автомобиля - где собственно я безропотно отдавала бразды правления ему, ибо считаю, что мужчины все таки лучше в этом разбираются и заканчивая кухней - сколько грамм мяса мне надо класть в суп, чтоб хватало это на нашу семью на 2 дня и не приходилось выливать остатки, так же меня пытались научить общаться с собственным ребенком (у него тоже есть дочка, но он оставил её, когда ей был год и сейчас общается не чаще раза в месяц), он обвинял, что я её не воспитываю, что мне надо денно и нощьно объяснять малыхе все и вся, рассказывая как надо себя вести, как надо поступать и т.д... Что в итоге довело дочку до "мама, оставь меня у бабушки, там мне всё можно" !!!
Когда, спустя пол года такой жизни наш конфликт привел к расставанию, я собрала вещи и вернулась в родительский дом. Но уже на следующий день, мне стало понятно, что пол года совместной жизни привели к ожидаемому мною результату - я поняла, что люблю этого человека. Что мне очень плохо и тяжело без него, что дом родителей уже стал для меня чуждым и в нем все не так.
Для продолжения наших отношений я обратилась к психологу, который, частично помог мне изменить моё мировоззрение, воззвал меня обратиться к женскому началу, перестать все делать самой, стать слабой, беспомощной, научиться просить мужчину об этой помощи и вообще понять, что мужчина - главный, что он воин, которому нужно место для подвигов и т.д. а моя задача поддерживать этого воина, любить и восхищаться..... и тогда буду я награждена заботой, теплом и любовью.... С этим новым лозунгом я вернулась "в семью". Возлюбленный не мало удивился, что оказывается, я способна к изменениям восприятия и тут же с победными выкриками" ты же видишь, что я был прав!? " принялся далее меня устраивать на "моё место".
Сегодня прошло уже пол года с тех пор, как я вернулась. Я за всё это время во многом пересмотрела и изменила свои взгляды, свое мировосприятие. Мне не хочется ни лавров, ни самостоятельности, я уютно себя чувствую в роли хранительницы домашнего очага, я очень люблю своего мужчину и дочку..............и я по прежнему постоянно подвергаюсь его нападкам.
Я знаю, что мое поведение отнюдь не идеально, но я постоянно стараюсь себя контролировать, что то меняю, я всегда забочусь о нем, дома - чистота все постирано, убрано, всегда вкусная еда..... Но при этом, моя самооценка упала ниже плинтуса, я уже не ощущаю себя привлекательной женщиной, секс в нашей жизни стал редкостью ( он утверждает, что это я виновата, т.к. не хочу его - не предпринимаю попытки), работу я почти забросила, поскольку его критика заставила меня разочароваться в собственных способностях, он постоянно утверждает, что я никого не люблю - ни его ни дочку, потому что не уделяю им внимания (недавно он позвал смотреть фильм и включил фантастику, которую я не люблю, после 10 минут просмотра я ушла на кухню и проговорила с подругой по телефону час - когда закончился фильм на меня обрушилась буря эмоций о том, что я не способна уделить внимания, хотя постоянно декларирую обратное.) Он срывается на меня, по любому поводу, порой с матами. Несколько раз, он предупреждал, что не терпит в доме сквозняков и открытых окон - это вредит цветам. Но несколько дней назад заболел гриппом. Когда он вышел из комнаты - я открыла окно, чтоб проветрить на 10 минут - на улице было +4. Вернувшись, он это увидел......... уже 2 недели мне это упоминается каждый день, что я в очередной раз наплевала на его мнение и сделала по своему ((((( Меня обвиняют в том что я не умею договариваться, не ищу компромиссов, а просто делаю, как мне надо (( При этом он отказывается слушать мою точку зрения, рекомендует засунуть её куда подальше и т.д...
Я понимаю, что я обрисовала тут очень мрачную картину взаимоотношений и первый совет, который я тут увижу будет - БЕГИТЕ ОТ НЕГО.......
Но!!! Подобный шаг я для себя буду рассматривать только лишь как крайнюю меру, когда уже пойму, что я сделала абсолютно все возможное, чтоб сохранить семью и наладить отношения..... Более того, пойти на этот шаг мне на дают чувства, которые видимо и позволяют мне все это выносить, терпеть и еще на что то надеяться. (( Уход я считаю самым простым решением, которое можно принять в любую секунду - а дальше жалеть о нем всю жизнь, более того, я уже уходила - ВЕРНУЛАСЬ! Хочу научиться с ним жить счастливо. Более того, счастливые моменты наших отношений тоже имеют место быть, когда у всех хорошее настроение когда у всех все хорошо и радостно и тогда я действительно ощущаю себя очень счастливой женщиной - вот только увы, бывает это реже чем конфликты в последнее время.
Простите, что так много текста...... похоже надо было выговориться.
Спасибо тем, кто дочитал до конца.
Буду очень благодарна за советы и опыт.......
229 ответов16507 просмотров

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:09#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:14#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:16#3
    как-то я Вам не доверяю)
    во-первых, Вам бы к психологу походить
    во-вторых, очень ощущается, что кто-то должен разруливать Ваши траблы---так Вы себя преподносите
    потом удивляетесь, что кто-то считает себя умнее и проч)
    это естественно) при таком-то подходе "спасите меня, я в башенке"
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:22#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.02.2014: как-то я Вам не доверяю) во-первых, Вам...
    как-то я Вам не доверяю)
    Что именно вызывает у Вас недоверие ко мне? Я готова дополнять свой пост необходимыми фактами, примерами, мнением.
    К психологу я периодически хожу, но его линия коррекции больше направлена на выработку моего женского начала "будь женщиной и тогда мужчина рядом с тобой будет себя вести как положено МУЖЧИНЕ"
    я не прошу кого-то разрулить мои проблемы - ибо это дело двоих людей, я прошу поделиться опытом тех, кто сталкивался с общением подобных людей, как можно наиболее мягко выстраивать линию поведения, чтоб и себя не потерять и отношения были гармоничными и позитивными
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:25#5
    Ответ дляvasalani на сообщение от 19.02.2014: а вы знаете, что вам лично не хватает...
    а вы знаете, что вам лично не хватает, чтобы жить с ним счастливо?
    в отношениях участвуют оба, что, если он не способен сделать вашу жизнь счастливой, со своей стороны?
    Сейчас мне остро не хватает уверенности в себе, ибо все что я делаю постоянно подвергается критике. Очень не хватает внимания от него как от мужчины - он утверждает что я когда то растоптала его чувства своим наплевательством и поэтому он не обязан теперь мне говорить комплименты или за что то хвалить (((
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:26#6
    Ответ дляKeda82 на сообщение от 19.02.2014: Сейчас мне остро не хватает уверенности...

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:28#7

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:28#8
    Ответ дляKeda82 на сообщение от 19.02.2014: Что именно вызывает у Вас недоверие ко...
    Вы самое начало Вашего поста перечитайте)
    И в семейной жизни в первую очередь искала то сильное плечо, на которое можно было хотя бы частично сгрузить все свои проблемы и чаяния.
    хотя бы частично
    и
    все свои проблемы
    так интересно оговорочка по фрейду втерлась)
    ну вот нашли) "плечо" решает все Ваши проблемы
    готовьтесь к послушанию) что тут непонятного)
    кто решает, тот и танцы заказывает
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:31#9
    Ответ дляvasalani на сообщение от 19.02.2014: а на второй вопрос можете ответить?
    а на второй вопрос можете ответить?
    задумалась над ним. В целом, считаю, что у меня нет особых притязаний к жизни ( я не требую чего то сверхъестественного) и моё видение его как избранника совпадает с моими представлениями о мужчине. Он серьезен, брутален, надежен, ответственный, привлекательный..... еще много положительных качеств, которые я искала в мужчине и нашла. Но вот эта вот конфликтность меня просто обескураживает((
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:31#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.02.2014: Вы самое начало Вашего поста...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:31#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.02.2014: я не знаю, как продолжать есть кактус и...
    я не знаю, как продолжать есть кактус и не колоться
    очень похоже на мою жизнь ......)))
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 17:32#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.02.2014: Вы самое начало Вашего поста...
    еще бонус
    Мне не хочется ни лавров, ни самостоятельности, я уютно себя чувствую в роли хранительницы домашнего очага, я очень люблю своего мужчину и дочку..............и я по прежнему постоянно подвергаюсь его нападкам.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер