psyhologies.ru
тесты

не могу справиться с собой(((

20 февраля 2014, в 02:15
Пользователь
С недавнего времени я стала навязчиво выдумывать себе смертельные болезни.катализатором этому стала болезнь сестры(рак) и известие о болезни Фриске.я прям помешалась,свожу с ума всю семью.вот к примеру,с раннего детства у меня на затылке прощупывается лимфоузел,проблем ни каких,все в норме,но будучи в 27нем возрасте к нему пристала,выдумала себе страшных болячек,плачу(перестала жить нормально!временами как трезвею,все как прежде,ведь особо времени нет,семья,ребенок маленький (2г).но потом опять прицеплюсь к чему-нибудь и все,понеслась душа в рай!!на работе даже заметили,что я странная стала,а мне стыдно признаться,что я стала сходить с ума...наверное мне пора к психиатру...
4 ответа1751 просмотр

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 07:29#1
    Бояться-это нормально, тем более, что у вашего близкого такой диагноз. Может вы просто страхи за сестру перенесли на себя? Если так боитесь и дошло до паниеи, можно сходить и проверится к врачу. Просто общий осмотр, если все хорошо, вы убедитесь, что волноваться не о чем.
    У меня мама такая же- я умираю, у меня рак... и еще что-нибудь. Обычно я прошу ее сходить к врачу и как-то все налаживается. Если все вокруг болеют- это не значит, что мы тоже. Но когда знаешь, что у тнбя все нормально, то как-то мыслей меньше по этому поводу.

А на счет психиатра- думаю рано, психолог может, если никак не справляетесь.

Я сама врач и помню в институте первые 2 года все болезни переносила на себя и всего боялась, а потом как-то само собой прошло.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 07:38#2
    кстати, это очень распространенный страх
    конечно, в первую очередь им страдают те, у кого родственники этой болезнью болели
    рекомендую обследования
    для успокоения нервной системы
    сейчас седативные попейте
    замечено, что те, кто ведут насыщенную и интересную жизнь умереть здесь и сейчас особо не бояться
    наполняйте жизнь событиями
    чтобы страх рос---ему надо уделять время
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 15:03#3
    То, что с Вами происходит, называется ипохондрия. Она часто случается после того, как кто-то из близких заболел серьезно. К сожалению, чем больше Вы будете гнать от себя свои страхи, тем сильнее они будут на Вас накидываться и отвоевывать себе место в Вашей жизни. Потому что на каждое возражение кого-либо (в том числе на результаты обследований), что Вы не больны сейчас, у Вас будет возникать мысль, что то, что я не больна сейчас, не значит, что я не заболею потом. Самое интересное, что это правда, но большинство людей живет с этим знанием и не подчиняет ему всю свою деятельность. Поэтому идите к психологу, не затягивая, чем меньше времени прошло от появления проблемы, тем меньше в Вашей жизни ей подчинено, тем быстрее Вы с ней справитесь. По моим ощущениям Вам нескольких сессий хватит. Выбирайте психолога, который работает в краткосрочном стратегическом подходе, он весьма эффективен в работе с ипохондрией www.pomosch-psihologa.ru/articles/a7.html. Посмотреть про сам подход можно здесь www.pomosch-psihologa.ru/articles/a4.html
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2014, в 22:19#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 апреля 2014, в 12:04#5
    Ну так можно пойти на обследование провериться,и быть спокойной. А так вы только себе хуже делаете, нервничаете зря.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер