psyhologies.ru
тесты

Травма в наследство

20 февраля 2014, в 07:36
Пользователь
Вопрос такой. Способны ли люди, выросшие в несчастливых или в чем-то ущербных семьях, на создание своей счастливой семьи? Или несчастье передается по наследству? Из опыта вижу, что подруги, выросшие в полных благополучных семьях, сами удачно выходят замуж. А у тех, у кого все в детстве было сложнее, долго ищут свое счастье и не всегда находят. Да и вообще... Можно ли отделаться от этой наследственности и зажить своей жизнью?
Приведу пример. Родители моего мужа. Мать была экономистом, работала, нормально зарабатывала. Отец работал то там, то здесь, иногда зарабатывал огромные деньжищи, которые тратились в один присест. Не на алкоголь, не пьет ни капли, вообще никаких зависимостей. И все же умудрялся тратить. Когда дети были маленькими, отец ощутил, что у матери больше уважения в семье и запретил ей работать. Даже в другой город переехали. И семья скатилась в бедность, из которой до сих пор не выбралась. Мой муж помогает родителям деньгами, но с 14 ти лет живет в другом городе (сначала у родственников, потом один) по собственной инициативе. Семью заводить не хотел категорически. Завел со мной ))))) Так вот. Меня по началу все обижал такой факт. Он даже на секунду не может себе представить, что я могу не работать. И работу мою боготворит, хотя в всего лишь преподаватель. Рассказывали, что хвастается всем моими успехами везде, где может. Конечно, мне это на руку, я и не собираюсь не работать. Сидеть дома для меня - это ад, и работу люблю. Только вот очень сильно это травмой попахивает... Причем, это пример. У меня их множество.
80 ответов5818 просмотров

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:09#1
    а он сам что говорит: почему он так боится, что вы не будете работать? боится, что он не в состоянии в одиночку, если вдруг что, обеспечить семью?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:19#2
    я проблемы не вижу
    опишите в чем трабл-то
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:20#3
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.02.2014: а он сам что говорит: почему он так...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:43#4
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: боится, что будет как в родительской...
    боится, что будет как в родительской семье, скатятся в бедность.
    ну так на себя ж в любом случае рассчитываешь, а не на жену (мужа), когда бедности боишься. и при работающей жене можно скатиться в бедность, если сам будет на печи лежать. тем более жена не министром работает. и я так поняла, что не является основным источником дохода в семье.
    а может, он просто жадный и не хочет содержать неработающую жену?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:49#5
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.02.2014: ну так на себя ж в любом случае...

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:52#6
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: так это взрослая позиция, а у него страх...
    ужс... какие все-таки мужчины нежные создания)
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 10:55#7
    Вы сами выбрали мужа, который не будет покушаться на вашу работу, а даже наоборот..., потому что для вас это важно
    Теперь важно найти в чем подвох )) Так?
    Я выбрала мужа, который не покушался на воспитание детей (тоже травмированный в семье) искала не подвох, а пользу для себя
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 11:02#8
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.02.2014: ужс... какие все-таки мужчины нежные...

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 11:02#9
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: так это взрослая позиция, а у него страх...
    Самый лучший мотив для зарабатывания денег - тревожность по поводу их отсутствия - у таких деньги есть всегда, из нескольких источников, по другому они не мыслят, даже если ведут себя как дети
    Если человек легко переносит отсутствие денег с ним будет сложнее)
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 11:06#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.02.2014: Самый лучший мотив для зарабатывания...

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 11:12#11
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: согласна, это еще один негативный...
    Тут фишка в том, чтобы не возник период безденежья - "на прожитье" всегда должно хватать, и тревожность должна быть нормальной, не высокой
    а скопидомство - это уже психическое отклонение
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 11:19#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер