Травма в наследство

20 февраля 2014, в 07:36
Пользователь
Вопрос такой. Способны ли люди, выросшие в несчастливых или в чем-то ущербных семьях, на создание своей счастливой семьи? Или несчастье передается по наследству? Из опыта вижу, что подруги, выросшие в полных благополучных семьях, сами удачно выходят замуж. А у тех, у кого все в детстве было сложнее, долго ищут свое счастье и не всегда находят. Да и вообще... Можно ли отделаться от этой наследственности и зажить своей жизнью?
Приведу пример. Родители моего мужа. Мать была экономистом, работала, нормально зарабатывала. Отец работал то там, то здесь, иногда зарабатывал огромные деньжищи, которые тратились в один присест. Не на алкоголь, не пьет ни капли, вообще никаких зависимостей. И все же умудрялся тратить. Когда дети были маленькими, отец ощутил, что у матери больше уважения в семье и запретил ей работать. Даже в другой город переехали. И семья скатилась в бедность, из которой до сих пор не выбралась. Мой муж помогает родителям деньгами, но с 14 ти лет живет в другом городе (сначала у родственников, потом один) по собственной инициативе. Семью заводить не хотел категорически. Завел со мной ))))) Так вот. Меня по началу все обижал такой факт. Он даже на секунду не может себе представить, что я могу не работать. И работу мою боготворит, хотя в всего лишь преподаватель. Рассказывали, что хвастается всем моими успехами везде, где может. Конечно, мне это на руку, я и не собираюсь не работать. Сидеть дома для меня - это ад, и работу люблю. Только вот очень сильно это травмой попахивает... Причем, это пример. У меня их множество.
80 ответов9251 просмотр

• Пользователь
    20 февраля 2014, в 16:54#49
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: Магноша, нас забанят....(
    я тя умоляю)
    автор тему бросил, а забанят нас)))
    с какого счастия)???
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:10#50
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.02.2014: а он сам что говорит: почему он так...
    вообще не высказывается. как-то только рассказал эту поучительную историю, и все.
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:11#51
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.02.2014: я проблемы не вижу опишите в чем трабл-то
    я задала вопрос, прошу разобраться. проблемы особой нет.
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:13#52
    Ответ дляDakla на сообщение от 20.02.2014: ну так на себя ж в любом случае...
    нет, он щедрый вполне. у нас так : я зарабатываю стабильно и немного. Он - нестабильно и (иногда) много.
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:17#53
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.02.2014: Самый лучший мотив для зарабатывания...
    Самый лучший мотив для зарабатывания денег - тревожность по поводу их отсутствия - у таких деньги есть всегда, из нескольких источников, по другому они не мыслят, даже если ведут себя как дети
    Если человек легко переносит отсутствие денег с ним будет сложнее)

это верно. мой муж не умеет экономить, зато очень хорошо добывает деньги. у него несколько видов деятельности, одна из них - торговля. я раньше пренебрежительно относилась к ней. теперь понимаю - для нее нужен свой талант. не раз бывало, что мой муж в трудной ситуации продавал какой-нибудь ненужный хлам, который я выбросить ленилась, и в семье появлялись деньги...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:23#54
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 20.02.2014: ну естестественно это может быть...

но вот интересно - почему вы оказались в такой ситуации. почему у вас муж из такой семьи а не из более сбалансированной? начинать надо всегда с себя ведь по итогу вопрос не в том как решить проблемы мужа а как вам относиться к тем или иным вещам.

Это очень интересный вопрос. Ответ я уже давно нашла. Я росла без отца, но в абсолютно счастливой любящей семье. У нас дома очень не хватало мужских рук... Сколько себя помню, то то сломается, то это, и каждый раз на полгода... То без света жили, то с протекающей ванной. У моего мужа золотые руки. Я ему за это все прощаю... Достаточно просто пожаловаться на поломку-протекание и прочие неприятности, все решается в момент! У меня как будто волшебная палочка появилась! Перед этим качеством все меркнет!
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:24#55
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.02.2014: Думаю ей можно на психолога учиться...
    спасибо, улыбнули!
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:25#56
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: интересно, а у себя она чего-нибудь...
    вижу-вижу! про свои травмы я тоже много чего поняла! выше привела пример, кстати!
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:31#57
    Ответ дляAl-Bo на сообщение от 20.02.2014: Детям всегда любят гордиться своими...
    Детям всегда любят гордиться своими мамами и в этом смысле успешная мама более выигрышно воспринимается, чем мама - домохозяйка. У парня было и то и другое с мамой.

Если бы он вам прямо сказал, что он боится видеть вас домохозяйкой - это одно, а если это ваши предположения - это другое.
    Вы, возможно, переживаете, как он будет реагировать на вас в декретном отпуске, ведь вам придется сидеть дома какое-то время.
    Спросите напрямую, но тактично, пора заканчивать рассуждать за него, вдруг, там совсем другая причина или даже это вовсе не так?

Был уже декрет... Я вышла на работу, когда дитю исполнилось 3 мес. С кучей противоречивых эмоций... И рада, тк моя проф.жизнь на месте не стоит, совершенствуюсь, да и от семьи отдыхаю ( я на неполном р.дне), и обидно, что не пришлось спокойно сидеть с ребенком. Меня на работе ждали с нетерпением, что уж скрывать, поэтому о длительном отпуске речь не шла. И муж, надо сказать, не отговаривал выходить на работу. Теперь сидит с ребенком, пока я работаю.
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 05:34#58
    Эх, и правда, замусорили мне тему... Я живу в другом полушарии, поэтому отвечаю, пока вы спите. Зашла, а тут и почитать нечего (((((
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 09:21#59
    Ответ дляMaslenitsa30 на сообщение от 21.02.2014: Эх, и правда, замусорили мне тему... Я...
    Вы для начала проблему обозначьте
    а то ее вроде как и нет, но "прошу разобраться"...
  • Пользователь
    21 февраля 2014, в 09:57#60
    Ответ дляMaslenitsa30 на сообщение от 21.02.2014: Эх, и правда, замусорили мне тему... Я...
    Вот что случается с неуправляемой темой, сразу каждый о своем норовит...
    Почти как с неуправляемой жизнью ))
    А что вы ожидали "почитать"?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер