Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама постарела. А сестра считает, что ухаживать за ней должна только я, а не она.

22 февраля 2014, в 00:08
Пользователь
Мама вырастила нас с сетрой одна. Я всегда была маминой дочкой; сестра - старшая,ей любви доставалось меньше. Но жизнь у нее сложилась более благополучно - она счастливо замужем, они "два сапога - пара". Я развелась и несколько неудачных романов. В общем-классика жанра - созависимость с мамой и все вытекающие вроде неустроенной личной жизни.
Сейчас маме за 80. За ней нужен уход-в магазин сходить, дома прибраться.
Я почти всегда жила с ней - но, в конце концов, поняла, что делала неправильно - и хоть сейчас, но нужно как-то заняться и своей жизнью - по крайней мере, жить отдельно. А маме либо приходить помогать, либо плюс еще нанять сиделку.

Тут сестра с мужем переехали в другой город - я тоже всю жизнь мечтала переехать с севера - и потянулась за ними -продала квартиру, купила в часе езды от родственников другую - и маму перевезла. Мы пока опять вдвоем, но я планирую купить себе отдельное жилье.
Встает вопрос помощи маме.
И тут оказалось, что сестра с ее мужем помогать не собираются - ни деньгами, ни просто помощью, мотивируя это тем, что так как я всегда с ней жила, то я с ней и должна остаться до конца. Плюс сестра и ее муж были категорически против того, чтобы я перевозила маму - объясняя это тем, что ей лучше в привычной среде и переезд в таком возрасте не нужен. А подоплекой звучало:"мы свалили от вас, а ты опять приперла это бремя"

Я никак не могла понять - неужели оставить маму за 2000 км было бы лучшим вариантом?

Все-таки, выслушав кучу аргументов сестры, которые не выдерживали никакой критики ("вот если ты ее сюда перевезла - ты и ухаживай", "ты всю жизнь с ней была - ты и продолжай", "вот если бы ты не переехала, мы бы помогали"), я, кажется докопалась до истинной причины. Очень гадкой. Они считают, что раз я живу с мамой (читай - трачу ее пенсию), то они не должны давать денег на уход. Достаточно того, что есть ее пенсия.
(Для справки: естественно, я работаю, и обеспечиваю маму всем необходимым. Чтобы отмести предположения, что я на ее пенсию живу.)
Я запуталась совсем. Психолог сказал, что нужно найти компромисс с родственниками по поводу разделения обязанностей. Но они совершенно другого мнения - это только моя обязанность-и все тут.
Не знаю, что делать. Плюнуть, скорее всего, и самой решать проблему. Ужас, конечно, не ожидала такого от сестры никогда.

77 ответов32287 просмотров

• Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:08#25
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 22.02.2014: "Вы текст написали очень длинный, но там...
    Тут вам не позавидуешь, конечно. Я не специалист, но может вам всё таки обратиться к врачу, может состояние вашей матери можно улучшить лекарствами. Насколько она может сама себя обслуживать (ходить в туалет самостоятельно, готовить, мыться)? Пожилой человек, когда с головой проблемы, может ведь выйти из дома, заблудиться, забыть, где живёт, включить плиту и забыть. Тут нужно постоянное присутствие кого-то.И в идеале ваше личное (сестра, раз к матери особой любви не питает, так же как и посторонний человек может начать обижать вашу мать). Проще, конечно, если ваша мама в себе на столько, чтобы контролировать человека, которого вы наймёте ей помогать (сможет пожаловаться, если что-то не делает или обижает). Плюс не забывайте о мошенниках (почтальон может не правильно пенсию выдавать, к примеру). Подумайте, может есть возможность, взять мать с собой заграницу, просто поселить отдельно,но проверять как она.
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:09#26
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 22.02.2014: Уважаемая Ireneja/ Думаю, вряд ли вы...
    бохтымой. да это моя ситуация один в один. бросить престарелого отца мне бы и в страшном сне не пришло. а вы как я вижу имеете такую фантазию. ок, вперед и с песней. есть такое понятие, как совесть. вот кем положено. вы по ходу щас от нее далеки как от Луны. ок, просто потом вспомните мои слова. на бОльшее не претендую. устраивайте свою жизнь, ни в чем себе не отказывайте.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:12#27
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 22.02.2014: "Знаете - а Ваша сестра совсем не...
    Сейчас вопрос с сиделками решается просто - ставите камеры и в режиме реального времени контролируете процесс ухода.. Может, вам попробовать пожить на два дома, в пределах одного города разумеется.. И если сестра так категорична, - пусть остается на её совести. Вам надо лишь смириться с обстоятельством, что весь уход будет на вас. Попробуйте вести себя достойно в этой ситуации. Вам всё вернется...
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:27#28
    А у вас на данный момент имеется реальная возможность наладить свою личную жизнь? Есть мужчина, с которым вы обоюдно планируете жить вместе?
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:30#29
    Ответ дляAlisU на сообщение от 22.02.2014: А у вас на данный момент имеется...
    А у вас на данный момент имеется реальная возможность наладить свою личную жизнь? Есть мужчина, с которым вы обоюдно планируете жить вместе?
    Думаю, дело сейчас не в конкретном наличие или нет мужчины, а в том, что я хочу строить свою жизнь-отдельно от мамы - независимо, с мужчиной ли или нет.
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:36#30
    И я действительно долго разбиралась в этой ситуации, в том числе с помощью психологов. Так вот, я для мамы этакий "муж". То есть нормальные отношения подменены вот таким вот ненормальным образом. Я "добытчик", меня она ждет вечером с работы, я ее семья. Только при этом своей семьи у меня не будет-энергетически мама перекрывает.
    И я тоже замечала - были периоды, когда я жила одна - сразу возникали мужчины и отношения. И дело было совсем не с наличии свободной жилой площади-просто канал открывался.
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:54#31
    Ваше осознание созависимости не освобождает вас от долга перед мамой, особенно сейчас...когда уже сиделка требуется...

Ваша сестра сама ответит перед совестью/Богом...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 18:58#32
    Ответ дляPike на сообщение от 22.02.2014: Ваше осознание созависимости не...
    а я и не собираюсь отказываться от своего долга. только выполнить его можно, и не живя с ней в одной квартире
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 19:00#33
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 22.02.2014: Думаю, дело сейчас не в конкретном...
    Странно, что вы задумались об этом только сейчас...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 19:05#34
    Да, я долго к этому шла
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 19:17#35
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 22.02.2014: "Знаете - а Ваша сестра совсем не...
    Как Вам уже написали , жизнь сестры и её мужа- это их жизнь, их решение оно такое, какое есть.Часто говорят( психологи в том числе) - Многое ,из того что с нами происходит в жизни, "родом из детства" и "недолюбленность" не на последнем месте.

Понимаете - совместное проживание с родителями не является САМОЙ главной помехой в создании хорошей личной жизни .
    НЕ является.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2014, в 19:21#36
    Ответ дляninelik на сообщение от 22.02.2014: Как Вам уже написали , жизнь сестры и...
    Понимаете - совместное проживание с родителями не является САМОЙ главной помехой в создании хорошей личной жизни .
    Я вообще не имела целью уйти от мамы, чтобы наладить личную жизнь. Я хочу начать СВОЮ жизнь - не важно, с мужчиной, или нет
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер