Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама постарела. А сестра считает, что ухаживать за ней должна только я, а не она.

22 февраля 2014, в 00:08
Пользователь
Мама вырастила нас с сетрой одна. Я всегда была маминой дочкой; сестра - старшая,ей любви доставалось меньше. Но жизнь у нее сложилась более благополучно - она счастливо замужем, они "два сапога - пара". Я развелась и несколько неудачных романов. В общем-классика жанра - созависимость с мамой и все вытекающие вроде неустроенной личной жизни.
Сейчас маме за 80. За ней нужен уход-в магазин сходить, дома прибраться.
Я почти всегда жила с ней - но, в конце концов, поняла, что делала неправильно - и хоть сейчас, но нужно как-то заняться и своей жизнью - по крайней мере, жить отдельно. А маме либо приходить помогать, либо плюс еще нанять сиделку.

Тут сестра с мужем переехали в другой город - я тоже всю жизнь мечтала переехать с севера - и потянулась за ними -продала квартиру, купила в часе езды от родственников другую - и маму перевезла. Мы пока опять вдвоем, но я планирую купить себе отдельное жилье.
Встает вопрос помощи маме.
И тут оказалось, что сестра с ее мужем помогать не собираются - ни деньгами, ни просто помощью, мотивируя это тем, что так как я всегда с ней жила, то я с ней и должна остаться до конца. Плюс сестра и ее муж были категорически против того, чтобы я перевозила маму - объясняя это тем, что ей лучше в привычной среде и переезд в таком возрасте не нужен. А подоплекой звучало:"мы свалили от вас, а ты опять приперла это бремя"

Я никак не могла понять - неужели оставить маму за 2000 км было бы лучшим вариантом?

Все-таки, выслушав кучу аргументов сестры, которые не выдерживали никакой критики ("вот если ты ее сюда перевезла - ты и ухаживай", "ты всю жизнь с ней была - ты и продолжай", "вот если бы ты не переехала, мы бы помогали"), я, кажется докопалась до истинной причины. Очень гадкой. Они считают, что раз я живу с мамой (читай - трачу ее пенсию), то они не должны давать денег на уход. Достаточно того, что есть ее пенсия.
(Для справки: естественно, я работаю, и обеспечиваю маму всем необходимым. Чтобы отмести предположения, что я на ее пенсию живу.)
Я запуталась совсем. Психолог сказал, что нужно найти компромисс с родственниками по поводу разделения обязанностей. Но они совершенно другого мнения - это только моя обязанность-и все тут.
Не знаю, что делать. Плюнуть, скорее всего, и самой решать проблему. Ужас, конечно, не ожидала такого от сестры никогда.

77 ответов31937 просмотров

• Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:17#61
    Почему же Вы не хотите оплачивать сиделку маминой пенсией?
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:22#62
    Ответ дляVishnevyyChay на сообщение от 23.02.2014: Почему же Вы не хотите оплачивать...
    Почему же Вы не хотите оплачивать сиделку маминой пенсией?
    Вы, похоже, вообще не поняли, о чем речь.
    Дело не в сиделке как таковой, и не в сумме, и не в том, что я выбиваю деньги из сестры любой ценой. А в том, что понимаю - уедь я на полгода и не будет мое сердце спокойно, что сестра там за мамой присмотрит.
    За сиделкой тоже надо смотреть, проверять, все ли в порядке и пр..
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:22#63

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:23#64
    пенсия самая типовая, на еду не хватит
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:24#65
    Да какой бы не был размер пенсии - шесть тысяч или двенадцать... Сиделку всё равно позволить можно (ведь не круглосуточный же нужен уход-живёте ж вместе). В общем, я на стороне сестры.
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:25#66
    Так Вы же сказали, что работаете сама, да, к тому же, сестра с мужем продуктами помогают, когда на десять минут забегают... О какой еде речь?
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:29#67
    Увы, так устроена жизнь - всегда надо выбирать. И выбор должен быть стопроцентно ваш. Раз это происходит с Вами, значит в этом в первую очередь ваша вина. Не очень лестно, конечно, осознать это....Но это так.
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:35#68
    Ответ дляVishnevyyChay на сообщение от 23.02.2014: Увы, так устроена жизнь - всегда надо...
    ах, какая вы правильная и как скоры на расправу... что-то подсказывает мне, что вы и трети ветки не прочитали, но зачесалось высказаться-а в тему или нет-главное преподнести "компетентно"
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:38#69
    Ответ дляscale на сообщение от 23.02.2014: Как же так - жили на севере, пахала мама...
    scale, больно вы на тролля похожи. так и пытаетесь зацепить-укусить-то тут попробуете-не вышло-с другой стороны...
    вам энергии не хватает?
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:42#70
    Ответ дляscale на сообщение от 23.02.2014: Сестра продукты приносит? Значит, при...
    вообще, я, кажется, уже ничему не удивлюсь в этой жизни. Я недавно пришла к нотариусу - написать генеральную доверенность на сестру - на случай, вдруг что понадобится, пока я в отъезде. Нотариус долго меня пытала-хорошо ли я подумала. "Но как же - сестра ведь! Как я могу ей не доверять!" - отвечала я.
    А тут вон как дело поворачивается...
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:44#71
    Ответ дляfeniks-r на сообщение от 23.02.2014: вообще, я, кажется, уже ничему не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 февраля 2014, в 23:45#72
    Ответ дляscale на сообщение от 23.02.2014: Зачем мне это? Вы реально не слышите...
    Вы реально не слышите ДРУГИЕ точки зрения?
    Честно говоря, я еще больше запуталась. Я уже вообще не понимаю, что хорошо, а что плохо, что можно, а чего нельзя.
    По большей части я услышала осуждение и приговор-тяни лямку до конца, дай сестре спокойно жить, как не стыдно -короче, ухожу с еще большими вопросам, чем пришла...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер