psyhologies.ru
тесты

Как сказать подругам, что я не люблю маленьких детей? И надо ли?

23 февраля 2014, в 18:08
Пользователь
Тут такое дело... В последнее время порожали многие подружки-приятельницы - оно и понятно, возраст самый тот, 25-30 лет. Я, конечно, порадовалась, поздравила их и... перестала с ними видеться, только изредко перезваниваюсь и переписываюсь в соцсетях. Потому что какой у них сейчас главный интерес, понятно. Мне он не близок. Я не чайлдфри, но младенцы не вызывают у меня умиления, тетёшкать их и толковать о них часами я не готова.

Теперь, собственно, проблема: только двое из них правильно меня поняли без слов. Поржали, сказали: "Заходи, ребёнок не кусается, в крайнем случае папе сбагрим". А вот остальные зовут в гости именно "посмотреть на ребёночка, подержать его на ручках" и т. п. Обижаются, потому что я отмазываюсь, как могу - пока мы с их малышами по очереди "заболеваем". Не хочу я никого держать на ручках. Вот подрастут - буду с ними общаться, носить им игрушки и т. п.

Отношения портить не хочется(((. А как бы так вырулить - не знаю.
157 ответов13279 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 февраля 2014, в 18:56#1
    Думаю, так и надо сказать, вежливо и тактично. Что маленькие дети у вас пока умиления не вызывают.

Такой пример (заранее скажу, что детей я люблю, разного возраста))): я не люблю собак. Меня не умиляет их виляние хвостом и выпрашивание кусочков. И подругам я так и сказала. Никто общаться не перестал, от дома не отлучили)). Просто, когда я в гостях, делают так, чтобы собаки ко мне не лезли. Хотя для собачников их питомцы, как члены семьи.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:05#2
    Мдя..."проблемы"...
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:05#3
    Ну и в чём проблема? Трудно прийти с парой дежурных комплиментов?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:13#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.02.2014: Ну и в чём проблема? Трудно прийти с...
    Ну и в чём проблема? Трудно прийти с парой дежурных комплиментов?
    да, или так.
    Подруг тоже понять можно) рождение детей делит жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Это очень значимо для них.
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:16#5
    Попробуйте сходить к подругам с детьми. Вдруг понравится! )))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:23#6
    вам ведь никто насильно в руки пихать этого ребенка не будет. ну обозначьте для верности перед походом в гости. и будьте собой. людям это нравится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:25#7
    Когда зимой зовут в гости, скажите что вы сейчас лечитесь от гриппа - никто натаивать не будет!
    Летом говорите, что подхватил простуду и чихаете и кашляете.

А вообще - можно к каждой подруге заскочить и сказать, что только на 15 минут - очень заняты. Потрепать младенчика за щечки убежать с чувством выполненного долга.

А потом у них детки подрастут и вы начнете носить им игрушки
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 19:28#8
    Я бы не стала звать домой подругу со словами: "Приходи, сына моего потискаешь". Это как-то странно, если честно :-) Наоборот, пока сын был младенцем, старалась в дом никого не приглашать лишний раз, чтобы не стеснять людей, и младенца соответственно. А подругам предлагала сходить в кафе на пару часиков. Это уже потом они стали проситься ко мне в гости, говорят, хотят поиграть с моим ребенком... Я не против, пусть играют :-)
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 20:06#9
    Ответ дляPike на сообщение от 23.02.2014: Мдя..."проблемы"...
    точно-проблемы,мдя....
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 20:17#10
    Если не хотите объяснять обижающимся подругам истинную причину вашего нежелания наносить им визиты, спускайте ситуацию на тормозах, потихоньку сводите общение на "нет". Совсем не обязательно отвечать на каждое сообщение в соцсетях и телефонные звонки. Со временем от вас окончательно отстанут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2014, в 20:30#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 февраля 2014, в 20:50#12
    автор, я вас очень хорошо понимаю)) До определенного возраста дети не вызывали у меня ни малейшего восторга, они были сами по себе, я жила своей жизнью) Конечно, когда мы пересекались, я играла с ними, но ни каких приятных эмоций не испытывала... А потом появился он - мой крестник, который завоевал мое сердце, научив целоваться ресничками)) И теперь я таскаю игрушки корзинами, вкусности мешками и разыгрываю сказки в лицах) Но даже теперь я люблю не всех детей, а выборочно) Как и вообще людей, впрочем) Попробуйте отнестись к детям, как к личностям и дайте им шанс завоевать ваше сердце)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер