psyhologies.ru
тесты

Утренние страницы, письма прощения, а какие есть еще интересные техники и упражнения

24 февраля 2014, в 11:49
Пользователь
В своей книге "Путь художника" Джулия Кэмерон пишет про отличный спобой познать себя - писать каждый день утренние страницы, минимум 3 страницы каждое утро. Условно говоря, вы выливаете весь свой поток сознания на бумагу, и вам становится легче.

Или вот есть еще так называемые Письма прощения, которые позволяют отпускать прошлые отношения, старые обиды.

Говорят все эти техники очень хорошо помогают понять себя и прочистить мозги.

А о каких интересных методиках, техниках, упражнениях из психологии слышали вы? Интересно было бы услышать, каков был результат, если кто-то писал письма прощения или пользовался подобными инструментами.
72 ответа7654 просмотра

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 14:23#1
    Когда я был маленьким, мы с пацанами во дворе часто делились разными "приемчиками", которые (как мы считали) должны помочь нам, "если вдруг драка".
    Потом я вырос. И сейчас хорошо себе представляю разницу между "приемчиками" и боевым искусством, которое и может помочь и в драке, да и в жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 14:29#2
    Прослушать по утру 30 раз хит "Ты кто такой? Давай, дасвиданья".
    Много о себе узнаете, кстати.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 14:32#3
    а эта ваша Джулия она кто по роду деятельности? писательница, свободный художник, домохозяйка или кто?

я вот себе с огромным трудом представляю ситуацию в которой я - работающий человек утром встяю пораньше что бы написать 3 страницы бреда... и, кстати, на 3 страницы утром я мыслей все равно не наберу... они как-то в течении дня обычно приходят, а не во сне...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 14:58#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 24.02.2014: а эта ваша Джулия она кто по роду...
    а я наберу, ночами сплю плохо, утром настроение ни к черту, только сомневаюсь, что мне полегчает
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 14:59#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.02.2014: Когда я был маленьким, мы с пацанами во...
    Когда я был маленьким, мы с пацанами во дворе часто делились разными "приемчиками"
    Когда был Ленин маленький,
    С кудрявой головой,
    Он тоже бегал в валенках
    По горке ледяной.
    (с)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 15:10#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: Когда был Ленин маленький, С кудрявой...
    жжОшь
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 15:29#7
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 24.02.2014: жжОшь

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:02#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.02.2014: Когда я был маленьким, мы с пацанами во...
    Трой, так я и не сказала, что собираюсь постигать технику боевоого искусства, а "приемчики" - это интересно. Меня, например, удивило, что оказывается можно писать письма прощения. И это даже может помогать. Хотелось просто услышать о каких-то вещах, о которых я раньше не слышала. А все скатилось к нравоучениям со стороны гуру )))))))))))
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:17#9
    Ответ дляnovychok на сообщение от 24.02.2014: Трой, так я и не сказала, что собираюсь...
    Трой, так я и не сказала, что собираюсь постигать технику боевоого искусства, а "приемчики" - это интересно.
    Вы написали следующее: "Говорят все эти техники очень хорошо помогают понять себя и прочистить мозги."
    Но ни одни отдельные "приемчики" не способны помочь понять себя - слишком сложное творение человек, и мозги тоже не способно прочистить.
    Надо комплексно подходить.

Меня, например, удивило, что оказывается можно писать письма прощения. И это даже может помогать. Хотелось просто услышать о каких-то вещах, о которых я раньше не слышала.
    Очень похоже на то, если кто-то написал, что он вот знает, что можно пить ношпу, и она даже может помочь. И он поэтому хочет еще узнать, какие еще лекарства можно пить :)
    "От чего?" - будет самый правильный вопрос в этом случае.

А все скатилось к нравоучениям со стороны гуру )))))))))))
    Я вообще написал все очень обтекаемо, не надо тут :)
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:52#10
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 24.02.2014: а я наберу, ночами сплю плохо, утром...
    ну ты ваще... а муж че твой тебе говорит?
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:54#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.02.2014: ну ты ваще... а муж че твой тебе говорит?
    муж говорит спать надо
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:57#12
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 24.02.2014: а я наберу, ночами сплю плохо, утром...
    а вдруг?))) я то- утром как раз хорошо сплю... лучше, чем когда-либо... видимо поэтому мне и трудно представить как я выполняю это указание...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер