psyhologies.ru
тесты

Почему не помню себя в детстве?

24 февраля 2014, в 16:33
Пользователь
Недавно столкнулась с такой проблемой- не помню себя в детстве.
Мне 25. Вспомнить что-то могу только лет с 12-13, когда уже появлялась сознательность.
До этого- сплошные пробелы с редкими "вспышками" незначительных воспоминаний.
Близкие, родные при разговорах часто вспоминают что-то обо мне. А помнишь то, а Это?? а я- не помню совсем.
Недавно двоюродная сестра рассказывала об интересном моменте, произошедшем с нами 17 лет назад. Ей вообще тогда было 5 лет, но она его помнит, а я нет.
Знаю, что так бывает у человека, пережившего какую-то трагедию- мозг блокирует те воспоминания, которые причиняют боль, и как бы "стирает" память. Но у меня ичего такого ужасного не было.
Возможно ли как-то "вернуть" себе эти 12 лет жизни? Мне кажется, это помогло бы мне в оценке и познании себя сейчас.
у кого как вообще дела обстоят с этим?
85 ответов16457 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:44#1
    у кого как вообще дела обстоят с этим?
    Это тоже поможет вам в познании себя? :)

Если надо как-то жестко туда долезть - то гипноз (только нормальный, честный гипноз, а не легкие трансовые состояния, которые любят называть "гипнозом" приверженцы НЛП и его модификаций).
    Если нет - то в процессе познавания себя что-то будет "распаковываться" само. То, к чему вы станете быть готовой.
    Память - действительно - просто так не "выключается".
    Что для вас значит "ничего ужасного"? У меня тоже не было ничего "ужасного", но когда я загремел в новогоднюю ночь в больницу с пневмонией, то у меня прямо сразу из всего месяца в памяти остались лишь первая ночь, в которую я лежал и боялся, и еще один какой-то кусочек дня, когда было солнце и чья-то мама со мной общалась. Все - всего остального месяца я не помню и никогда не помнил, прямо сразу не помнил. Хотя сейчас кажется, что ничего ужасного - поболел да выписали.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:50#2
    А зачем вам всё помнить?
    "Оперативная память" не резиновая. Лучше детство оттуда удалить, чем то, что вы 10 минут назад чайник поставили.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 16:54#3
    у меня воспоминания о детстве пропали на несколько лет после смерти отца. просто очень больно было вспоминать, блокировка какая-то возникла. а потом постепенно все вернулось...
    у вас ничего такого не случалось?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:01#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.02.2014: Это тоже поможет вам в познании себя? :)...
    Знаете, гипноз меня пугает. Наверное я не готова к этому.
    Насчет других практик- один раз на йоге у нас была практика глубокой релаксации (йога-нидра, может кто-то знаком с этой техникой), и вот тогда у меня в голове возник эпизод из детства, незначительный, но мне было так приятно что я это вспомнила!!
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:03#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: А зачем вам всё помнить? "Оперативная...
    я понимаю, но все мы знаем что многие наши проблемы "родом из детства".
    хочется кое-над чем в себе поработать, для этого нужно вспомнить какие-то ситуации и случаи из детства, связанные с этой проблемой, проанализировать,отпустить что-то.
    а это невозможно из-за того, что мало что помню.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:06#6
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: я понимаю, но все мы знаем что многие...
    Не помните - значит это и не надо помнить.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:07#7
    Ответ дляYerma на сообщение от 24.02.2014: у меня воспоминания о детстве пропали на...
    в том-то и дело, что не случалось.
    жили с мамой вдвоем с 3х лет, когда родители развелись. очень плохо помню, как складывались с мамой отношения, как мы общались...
    смотрю старые фотографии и что-то всплывает конечно...но это картинки, а мне бы хотелось вспомнить ощущения свои, мысли, ситуации вцелом...
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:08#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.02.2014: Не помните - значит это и не надо помнить.
    возможно вы и правы..
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:11#9
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: в том-то и дело, что не случалось. жили...
    возможно развод родителей переживали, вот и не хочет память хранить дурные воспоминания...
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:14#10
    Ответ дляYerma на сообщение от 24.02.2014: возможно развод родителей переживали...
    если честно, это не было чем-то тяжелым для меня. по крайней мере сейчас так кажется. Мама говорит, что я ко всему отнеслась очень спокойно.
    После развода папа вообще не участвовал в моей жизни.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:15#11
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: возможно вы и правы..
    Фотки, кстати, хорошо помогают вспомнить. Сразу всплывают обстоятельства, и главное, ощущения на тот момент.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:18#12
    Я тоже лет с 6 помню свои ощущения мысли, какие-то ситуации со своим участием, но смутно. А до этого возраста только картинки, бабушкин дом помню, колодец страшный и глубокий помню, куда с бабушкой за водой ходили, сапоги свои желтенькие с рыбками помню, а вот дом, где жили с мамой и папой, не помню. Вообще как мы жили, когда была в дошкольном возрасте, не помню. Но расстройств по этому поводу не испытываю, нет, так нет.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер