Почему не помню себя в детстве?

24 февраля 2014, в 16:33
Пользователь
Недавно столкнулась с такой проблемой- не помню себя в детстве.
Мне 25. Вспомнить что-то могу только лет с 12-13, когда уже появлялась сознательность.
До этого- сплошные пробелы с редкими "вспышками" незначительных воспоминаний.
Близкие, родные при разговорах часто вспоминают что-то обо мне. А помнишь то, а Это?? а я- не помню совсем.
Недавно двоюродная сестра рассказывала об интересном моменте, произошедшем с нами 17 лет назад. Ей вообще тогда было 5 лет, но она его помнит, а я нет.
Знаю, что так бывает у человека, пережившего какую-то трагедию- мозг блокирует те воспоминания, которые причиняют боль, и как бы "стирает" память. Но у меня ичего такого ужасного не было.
Возможно ли как-то "вернуть" себе эти 12 лет жизни? Мне кажется, это помогло бы мне в оценке и познании себя сейчас.
у кого как вообще дела обстоят с этим?
86 ответов34644 просмотра

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:22#13
    Ответ дляDakla на сообщение от 24.02.2014: Я тоже лет с 6 помню свои ощущения...
    Вообще как мы жили, когда была в дошкольном возрасте, не помню. Но расстройств по этому поводу не испытываю, нет, так нет.
    а у меня вот чувство что что-то важное упускаю из виду.
    покопалась на сайте, нашла маленькую, но хорошую статью в тему

возьму советы на вооружение)
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:27#15
    Ответ дляDakla на сообщение от 24.02.2014: Я тоже лет с 6 помню свои ощущения...
    а я детство кусками помню - летние каникулы, как яркое пятно, даже звуки и запахи помню, а школьные будни, скучно, серо, очень мало осталось в памяти
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:45#16
    я помню себя с лет с трех...как залезла на крышу сарая и каталась с нее,по стогу сена,куклу,которую утопила в бочке,кошку ,которая напугала...то есть детство помню хорошо,,но есть момент,это с 10..до 13,вернее 5 и 6 класс, вообще ничего,даже не помню почему я это не помню......но я почему-то не хочу знать ,почему и что там было...не хочу и все...
    когда дочь заболела ,ей было 1,2 ,отравление...я через несколько дней поняла,что не помню вчерашний день,то есть наступает утро,а что было вчера...я не помню ничего,день прошел и утром снова -ничего...пока она ,не пошла на поправку,это неделя выпала из головы....меня напугала,такая ситуация...стрессов боюсь ,влияет на память...
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:47#17
    А Вы возьмите лист бумаги, напишите в центре слово детство, а вокруг все ассоциации с этим словом. Не анализируя, просто пишите. Какие-то слова возможно будут повторяться, тоже информация на засыпку. Порисовать можно. Должно помочь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:48#18
    я помню отрывками себя с 2,5 лет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:49#19
    Память всегда избирательна.
    Я тоже из детства не много помню.
    Несколько отдельных эпизодов из детского сада, цветы у бабушки в саду, пару подружек, куклу, игры на стройке у дома... что по воскресеньями 'с добрым утром' с родителями слушала.... ну и пару очень болезненных эпизодов.

Вы думаете, простое воспоминание и гипотеза о происхождении каких-либо чувств может помочь?
    Например даже если я понимаю что я к кому-то дистацированно отношусь, потому что человек с похожим характером со мной в детстве жестоко обращался. И что дальше?
    Это как если даже вспомнить откуда шрам появился, шрам от этого не исчезнет.

Обьясните мне пожалуйста, кто знает, как именно (предполагаемое) знание прошлых событий помогает регулировать сегодняшние чувства?

К тому же есть опасность "вспомнить" то чего не было, и дойти до ложных обвинений близким, известны и такие случаи...

• Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:56#20
    Ответ для50 на сообщение от 24.02.2014: Память всегда избирательна. Я тоже из...
    если допустим с вами кто-то жестоко обращался, а вы это дело забыли, то есть загнали внутрь себя, то проблема вами не решена. и вы будете спотыкаться на ровном месте регулярно, потому что по каким-то ассоциациям будете внутренне воспроизводить вновь и вновь ту ситуацию, зачастую там, где ничего подобного и в помине нет.
    знать , что там было - лучше, по той причине, что тогда можно это отработать с терапевтом, и ситуацию удастся разрешить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 17:57#21
    Ответ дляemma07 на сообщение от 24.02.2014: статья...
    Трой прав. тут только гипноз. а так как гипноза вы боитесь... ну, живите без памяти.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 18:01#22
    не знаю, что вы такое хотите вспомнить, у вас какие-то проблемы в настоящем?
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 18:11#23
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 24.02.2014: не знаю, что вы такое хотите вспомнить...
    если человек почти не помнит свое детство, он чувствует себя обделенным. у меня было такое.
  • Пользователь
    24 февраля 2014, в 18:15#24
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.02.2014: если допустим с вами кто-то жестоко...
    Угу. А если и не вспомним, то придумаем. Вместе с терапевтом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер